Основные трактовки политики как общественного явления.

Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти.

Существуют различные трактовки политики:

1. Исторически первое определение политики как управления обществом актуально и в современной политологии. Политика трактуется как деятельность по управлению какими-либо общественными процессами. В содержательном плане эта деятельность предстает как решение всех проблем, за исключением нравственных, как авторитарное распределение ценностей, как способ регулирования конфликтов.

2. Субстанциональный подход, указывая на сущность политики, подчеркивает ее прямую связь с властью. Политика - это либо управление с использованием власти, либо борьба за завоевание и удержание власти.

3. Институционный подход делает акцент на организации, в которой материализуется власть. В одних трактовках политика - это участие в делах государства, использование классами государственной власти для осуществления своих целей. Но политика вершится не только государством, поэтому другие определения указывают на разнообразные институты и организации, которые могут выступать субъектами политики.

4. Социологический подход связан с рассмотрением общества как структуры, состоящей из разнообразных групп, обладающих собственными интересами и потребностями, главным рычагом реализации которых является власть. Политика в таком случае рассматривается как отношения, направления и способы деятельности социальных групп в отстаивании своих интересов и удовлетворении своих потребностей с помощью разнообразных средств, среди которых главную роль играет власть.

5. Телеологический подход трактует политику как особую форму человеческого существования, связанную с целедостижением и организацией. Подобная трактовка расширяет границы политики, т.к. целеполагание есть в любой сфере деятельности, то политику можно обнаружить в самых разнообразных отношениях, например между супругами, в отношениях преподавателя и студента.

6. Согласно консенсусному подходу, политика - это сфера объединения всех членов общества, когда общественные проблемы разрешаются ненасильственными средствами через поиск компромиссов, без победителей и побежденных.

7. Конфликтный подход рассматривает политику как сферу борьбы, в которой побеждает сильнейший, как господство одних над другими. Политика трактуется как поле столкновения интересов социальных групп и институтов по поводу власти, по поводу контроля над механизмом распределения общественных благ.

Признаки и виды политики.

Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти. Признаки политики: 1. политика – это сфера властных отношений, отношений по поводу завоевания, распределения, организации власти, определения деятельности государства и его институтов. 2. политика – это деятельность элит и лидеров по руководству процессами общественного развития на всех уровнях с помощью институтов государственной власти. 3. политика – это способ организации общественной жизни, основанный на объединении и согласовании разнородных социальных интересов на базе доминирующего общего интереса.

По сферам жизни общества можно выделить следующие виды политики: 1. экономическая — регулирование отношений между гражданами и социальными группами в экономической сфере; 2. социальная — регулирование отношений между гражданами, социальными группами по поводу их места в обществе; 3. национальная — регулирование отношений между нациями, национальными группами; 4. культурная — регулирование отношений между гражданами, социальными группами в духовной жизни; 5. государственно-административная — регулирование отношений во властно-политической сфере, политика государственно-административного строительства.

по уровням: 1. местная — регулирование вопросов местного значения, связанных с развитием муниципального объединения (села, города, района); 2.региональная — регулирование вопросов, связанных с развитием региона (субъекта федерации); 3.общегосударственная — регулирование вопросов, связанных с развитием общества в целом; 4. международная — регулирование отношений между государствами, группами государств на международной арене; 5.мировая (глобальный уровень) — регулирование вопросов, связанных с решением глобальных проблем современности;

по объему: 1. стратегическая (долгосрочная) — выбор наиболее значимых приоритетов развития общества, стратегических долговременных целей, определение путей и способов их достижения, генерального курса; 2.тактическая (краткосрочная, текущая) — решение текущих вопросов, выработка и реализация оперативных решений.
по функциям государства (по области распространения): 1.внутренняя политика — регулирование отношений между гражданами и социальными группами в различных сферах внутри государства; 2. внешняя политика — регулирование отношений между государствами, группами государств и другими субъектами международных отношений на международной арене.

Наши рекомендации