Лекция 11 Представительства и выборы

1. Представительства. Понятие и сущность выбора.

Представительства можно рассматривать в нескольких значениях:

- способ высказывания требований и перевод их в сферу политики

- деятельность органов власти и должностных лиц, которые от имени и в интересах граждан принимают решения осуществляют контроль за их исполнением, взаимодействуют с обществом и отвечают перед ним осуществляя политические процессы.

- деятельность человека, группы лиц, от имени другого человека, группы лиц.

Выборы – совокупность правил и приёмов обеспечивающих участие граждан в формировании представительных, законодательных, исполнительных и судебных органов гос-ва. Также выборы рассматриваются, как способ существования демократии, способ смены правящих элит. Они являются важнейшей составной частью политического процесса, так как во время выборов граждане вовлекаются в активную политическую жизнь, обеспечивая народный суверенитет и представительства всех заинтересованных групп населения в системе власти. След-но выборы выступают формой контроля масс за правящей элитой.

2. Основные принципы избирательного права

Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны.

Избирательное право – совокупность юридических норм регулирующих участие граждан в выборах предтавительных органах власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, а также порядок отзыва депутатов.

В основу избирательного права РБ заложены след.принципы:

1. Принцип всеобщности

2. Принцип свободы

3. Равенства

4. Прямого волеизъявления избирателей (иск.сост. формирование совета республики)

5. Принцип тайного голосования

Принципы избирательного права никогда, нигде не соблюдались в полной мере. Это связанно с существованием большого количества форм и методов, ограничения действия принципов избирательного права в первую очередь через цензы. В качестве примеров цензов можно выделить:

- возрастной

- ценз пола

- имущественный ценз

- ценз гражданства

- ценз грамотности

- образовательный ценз

- ценз оседлости

- служебный ценз

3. Виды избирательного права

Принято различать:

· Активное – право гражданина избирать, лично участвовать в выборах представительных учреждений и должностных лиц.

Осуществление активного избирательного права может быть:

- прямым - депутаты избираются гражданами непосредственно

- косвенным – граждане избирают выборщиков, которые решают кого избирать на ту или иную должность.

· Пассивное – право быть избранным. Установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительные органы или на выборную должность.

4.Порядок выдвижения кандидатов

Процедура выдвижения кандидатов на выборные должности связана с использованием след.способов такого выдвижения:

- кандидатов выдвигают партии и общественные организации

- сам кандидат подаёт заявление, которое в ряде стран должно быть подписано определённым количеством подписей избирателей.

- выдвижение кандидатов осуществляется в том же порядке, что и избрание депутатов (сша – праймерис)

5.Тип голосований

Сам термин «голосование» пришёл к нам из Спарты, где высший орган государственной власти формировался на общем собрании граждан. Из античных Афин «избирательная урна».

В настоящее время можно выделить 3 основных типа голосования:

- кумулятивное

- альтернативное

- лимитированное

При первом типе избиратель имеет больше голосов, чем количество зарегистрированных кандидатов. След-но имеет право отдать все голоса одному кандидату, одной партии или их распределить между всеми.

При втором типе избиратель имеет 1 голос, который он может отдать либо «за» либо «против» за кандидата, партию.

При третьем типе избиратель имеет меньше голосов, чем число зарегистрированных кандидатов. След-но он может отдать все голоса одному кандидату или распределить их по своему усмотрению.

Абсентеизм – равнодушное отношение населения к политической жизни, уклонение от участия в ней.

Виды избирательных систем

Избирательная система – совокупность установленных законом правил, принципов и приёмов с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

В мире существует большое количество избирательных систем, однако из разнообразие может быть сведено к трём типам:

· Мажоритарная

· Пропорциональная

· Смешанная

Мажоритарная система –– В основе данного типа лежит принцип большинства и избранным считается тот кандидат, который получил установленное большинство голосов избирателей

Существуют 3 разновидности мажоритарной избирательной системы:

- абсолютного

- относительного

- квалифицированного

В первом случае избранным считается кандидат собравший абсолютное большинство голосов (50%+ 1 голос)

Одним из вариантов данной системы является проведение выборов с преференциальным, (предпочтительным) голосованием: избиратель получает бюллетень со списком кандидатов, в котором он распределяет места между ними по своему усмотрению. Если никто из кандидатов не набирает абсолютного большинства, то голоса, отданные за кандидатов оказавшегося на последнем месте передаются более удачливым, а сам он исключается из списка. И так продолжается до тех пор пока один из кандидатов не наберёт нужного большинства. Не требует доп. выборов.

Во втором случае. Кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому либо из его конкурентов и необязательно больше половины от всех.

Третий случай. Существуют определённые квоты 1/3, 2/3, которые необходимо набрать кандидату.

Пропорциональная избирательная система. Строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоёванными мандатами. Т.е. депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, а между партиями, В соответствии с числом поданных за них голосов. При этом от избирательного округа избирается не один а несколько кандидатов. Избиратели голосуют за партийные списки, т.е. за ту или иную программу.

Виды партийных списков:

1. Система закрытых (жёстких) списков. Выбирается партия и голосуется за список целиком. Если в списке 10 кандидатур, а партия по результатам выборов выиграла 3 места, то 3 первых человека из списка получают депутатские мандаты.

2. Система открытых списков

Наши рекомендации