Без Дойча, просто продолжение темы)

Политическая система имеет ряд характерных черт:

1. в её рамках и с её помощью осуществляется политическая власть

2. она зависит от характера общественной среды и социально-экономической структуры общества

3. Обладает относительной самостоятельностью

Выделяют след.компоненты полит сит.

1. Полит организации (гос-ва, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы)

2. Политическое сознание

3. Социально политические и правовые нормы.

4. Политические отношения

5. Политическая практика.

4.

Функции политической системы:

1. Обеспечение реализации политической власти.

2. Управление различными сферами общественной жизни.

3. Мобилизации средств и ресурсов

4. Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений

5. Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений.

6. Интеграции общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры.

7. Функция политической социализации.

5.

Политические режимы

(см. электронный вариант)

Лекция 6Общественные объединения и организации. Группы интересов и группы давления.

Вплоть до 19 в. в политологии господствовали представления Гоббса о том, что деятельность любого рода общественных ассоциаций возможно только в рамках гос-ва. Теория групп интересов была впервые сформулированная американским политологом Бентли, который утверждал, что основу политического процесса составляют столкновения и взаимодействия заинтересованных групп заинтересованных групп. В дальнейшем данный подход был развит в трудах: Даля, Истона и Ласка

Социальные субъекты власти – общественные группы, отдельные индивиды, выполняющие политические функции и реализующие властные полномочия.

К ним относятся:

группы интересов

правящие элиты

политическое лидерство

Группы интересов- это не государственный политический институт, обладающий общественными целями, организацией, структурой, ведущий совместную политическую деятельность и стремящийся оказать влияние на другие политические институты в условиях принятия наиболее благоприятных и выгодных для себя решений.

Основные функции групп интересов:

1. Артикуляция и агрегирование интересов. Означает согласование различных потребностей и требований их иерархизацию и выработку общих групповых целей, а также преобразование социальных чувств, эмоций, ожиданий в рационально сформировавшихся политический требований

2. Информационная функция. Выражается в доведении до органов власти информации о проблемах, целях и интересах соответствующих групп.

3. Функция формирование политической элиты. Выражается в продвижении своих представителей в органы власти.

Типологизация групп интересов:

1 Алманд и Пауэл выделяют аналогические инситуциальные группы интересов.

· Первый тип возник спонтанно, он плохо организован и недолговечен. Его деятельность может принимать насильственные формы (митинги, массовые акты протеста, демонстрации). Степень влиятельности на органы власти не высока.

· Хорошо организован, долговечен, преследует рационально сформированные интересы и действует на основе определённых правил.

2 Типологизация. На основе характера внутри регулируемых связей подразделяется на ассоциативное и не ассоциативное. 1-ое характеризуется как интересы (профсоюзы, предпринимательские организации и др). 2-ые носят недобровольных характре, а их деятельность менее постоянна, чем деятельность 1-ых (планы, этнические общности

3ая типологизация. Блондель разделяет группы интересов на 4 типа:

1. Группы по обычаю, возникают на основе общинных кастовых и клановых общностей и определяются наследственными факторами (пол, расовая принадлежность, соц. положение).

2. Институциональные группы. Основываются на формальных организациях внутри гос-ного аппарата. (Лоббистские группировки в парламенте и правительстве

3. Групы защиты. Стремятся отстаивать интересы своих сторонников. (Ассоциации производителей, финансово-промышленные группы, профессиональные содружества)

4. Группы поддержки. Ориентированы на строго ограниченные цели. (Экологические и антивоенные движения)

Концепции происхождения групп интересов.

1. С точки зрения теории соц. порядка и конфликта генезис групп интересов объясняется как результат солидарности людей со схожими интересами и убеждениями. Взаимодействуя друг с другом они вынуждены периодически обращаться к институтам власти для решения возникающих конфликтов.

2. Согласно теории непредвиденных последствий групповых интересов, основу данных групп составляют индивиды, считающие, что достижение экономических, социальных и политических благ невозможно без организаций коллективных усилий.

3. Теория обмена связывает возникновение групп интересов с деятельностью отдельных организаторов, стремящихся взамен своих затрат и активности получить должность в административном аппарате создаваемой организации

4. С позиции теории ангажированности, группы интересов трактуются, как результат деятельности эгоистичных индивидов связывающих достижение своих целей с достижением политической группы.

Группы интересов необходимо отличать от групп давления. Группа давления – общественное объединение, которое активно добивается удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры политической власти. (воздействует только на институты гос-ной власти и управления, не формирует общественное мнение)

Одной из наиболее распространённых форм групп давления является лоббизм – система организационного оформления выражения и представительства разнообразных групповых интересов.

- форма влияния групп давления на управленческие решения гос-ных органов с целью удовлетворения интересов опред. соц-ых структур.

Способы лоббистского влияния на органы власти:

Выступления на слушаниях в комитетах и комиссиях парламента

Разработка законопроектов и привлечения к выработки нормативыных документов экспертов

Личные встречи, контакты переговоры

Использование методов Publicrelations для формирования общественного мнения. (PR)

Финансирование избирательных компаний

Прямой подкуп должностных лиц.

След-но лоббизм можно подразделить на легальный и нелегальный.

Легальный лоббизм не нарушает существующих в обществе законов. Нелегальных означает прямое вознаграждение должностных лиц за принятие необходимых решений.

Во многих странах отношение к лоббизму различно. Так, во Франции лоббистская деятельность считается незаконной. В Индии приравнена к коррупции. США, Канаде и Германии регулируется законодательными актами.

Следовательно существует 2 подхода к лоббизму.

Сторонники 1ого запретительного приравнивают лоббизм к криминальной деятельности. И на этом основании стремятся к его ликвидации.

Сторонники 2ого подхода регулятивно-правового разделяют легальные и нелегальные методы лоббизма, стремятся ограничить лоббистскую деятельность правовыми рамками и исключить из политической практики коррупцию

Виды лоббизма:

1. В соответствии с целями преследуемыми группами давления лоббизм подразделяется на экономический социальный, социокультурный

2. Исходя из сфер деятельности различают : отраслевой и региональный лоббизм.

3. В зависимости от объектов воздействия: агентский, президентский, правительственный.

4. По отношению к политической системе классифицируют лоббизм на внешний и внутренний

Специфической формой представительства групповых интересов наряду с лоббизмом является корпоративизм.

В современной науке под корпорацией понимается институционализированная замкнутая группа, монопольно распоряжающаяся определёнными ресурсами и выполняющая хоз-ныеЮ административные военные или политические функции и одновременно отстаивающая и защищающая специфические коллективные интересы.

Специфические черты корпоративизма:

1. участие в политической жизни организации, а не отдельных индивидов.

2. рост влияния профессиональных представителей интересов в ущерб гражданам.

3. привилегированное положение некоторых ассоциаций

4. Замена конкуренции интересов, их монополии в определённых сферах.

Длительное время корпоративизм рассматривался как явление враждебное демократии. Слеод-но появляется Неокорпоративизм – это демократическая система представительства и согласования интересов различными фирмами ассоциациями и организациями.

- эта система согласования интересов 3х субъектов: гос-ва предпринимателей и наёмных работников.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о многообразии групп давления, которое напрямую связанно с множеством социально-политических интересов в обществе. В зависимости от различных критериев условно их можно подразделить на:

1.

· Многоцелевые – одновременно решающие несколько задач (пример: различные молодёжные движения)

· Одноцелевые – направленные на достижение конкретной цели (профсоюзы)

2. В зависимости от характера осуществляемого давления Дюверже выделял частичные (защитой социально-групповых интересов занимаются помимо своей основной деятельности) и исключительные (..явл. основной целью деятельности пример: корпорации, лобби, профсоюзы).

3. По характеру происхожденяи и специфике организации :

Институционализированные (формальные) -пример: церковь, полит. партия, армия

Группы по «обычаю» - основанные на общинных традициях и кровно-родственных связей. Подобные группы именуются клиентелами - объединение построенные на личностных договорных отношениях.

Ассоциативная группа – возникают добровольно и специализируются на выражении и согласовании интересов определённых социальных групп. Общественно-политические объединения различного толка .

Общественно- политическое объединение – совокупность граждан добровольно объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации своих прав .

Выделяют 2 формы общественно политических объединений:

· Общественно политические организации – элемент социальной структуры общества

- вид деятельности

- степень внутренней упорядоченности частей

- это система отношений, объединяющая на добровольной основе определённое количество людей для достижения конкретных целей.

Признаки: наличие общих целей, совокупность национальных положений и ролей, наличие правил, конкретное воплощение отношений власти, формализация ролей и отношений.

· Общественно политические движения – обозначает совместные действия различных социальных, демографический этнических групп, которые объединены: общей целью, общими ценностями, общей системой норм регулирующих поведение его участников, неформальным лидером и специфическими способами символизации своих ценностей в политической идеологии.

Виды общественно политических объединений :

В зависимости от цели:

1. Экономические

2. Экологические

3. Антивоенные

4. Правозащитные.. и т.д.

По месту действия:

1. Парламентские

2. Внепарламентские и т.д.

3. Действующие на предприятии, на …..

По методам действий и отношению к господствующей политической системе:

1. Легальные

2. Полулегальные

3. Нелегальные

Основные функции:

1. Мобилизационная

2. Воспитательная

3. Интеграционная

4. Идеологическая

5. Функция формирования общественного мнения

Лекция 7 Политические партии и партийные системы

1. Возникновение политических партий и их современная типологизация

Партия (лат – prates – часть более крупной общности)

Этот термин в значении группы лиц, выступающих в защиту интересов определённой части населения употреблялся ещё в древнем мире. Так Аристотель сообщает нам о партиях жителей горы, равнины и прибрежной части города в Афинах.

В античной политической литературе употребление данного слова не было чётко определенно. Так им обозначали политиков вокруг вождя (партия Цезаря) и группу людей управляющих гос-вом. Первые политические партии отличались неустойчивостью и организационной неоформленностью.Ни в условиях рабовладельческого строя, ни при феодализме политических партий в современном понятии этого значения не было. Они складывались в условиях буржуазного строя. В качестве первых ещё не совершенных форм можно выделить:

1. « Кавалеров» - сторонники короля; «Крутоголовых» - выражающих интересы буржуазии и нового дворянства (17 в. Англия)

2. Правых, Центристов и Левых (Франция 18в.)

3. Федералистов и республиканцев (США 18в.)

Подлинная история политических партий датируется концом 18 века. Это связанно: выход на историческую арену третьего сословия (буржуазия); введением всеобщего избирательного права.

В истории партий Вебер выделил 3 этапа:

Партии как аристократические группировки

Как политические клубы

Современные массовые партии

Все эти эпапыпрошили 2 полит партии (либеральные – виги) Консервативные – Тори.

Первой массовой партией была основанная в 1861 г «Либеральное товарищество регистрации выборов в Англии.

1863 г. – возникла первая массовая рабочая партия «Всеобщий немецкий рабочий союз»

В Японии первой из восточных стран импотрировавшей западные институты партий не было вплоть до 1ой мировой войны.

Причины появления массовых партий:

1. Распространение всеобщего избирательного права

2. Организационное развитие рабочего класса.

Существует более 20 определений сущности политических партий. В каждом из которых заостряется внимание на разных сторонах данного явления.

Например:

¸ Группа людей придерживающихся одной идеологической доктрины. ( Автор – Констант)

¸ Организация людей объединённых общностью интересов, совокупностью принципов, на основе которых они достигаю каких-либо целей (Берг)

¸ Наиболее активная часть и выразитель интересов определённых классов (Карл Маркс)

¸ Это организация действующая в системе государства (Марис Дюверже)

¸ Носитель идеологии.

¸ Организация, имеющее своей целью завоевание и осуществление власти

¸ Длительное объединение людей

- Общность людей объединенных организационно и идеологически, которая выражает интересы определённого социального слоя, класса или общественно группы и ставит своей целью их реализацию, путём завоевания гос-ной власти или участия в её осуществлении.

Политическую партию необходимо отличать от политического движения (неорганизационной структуры и конкретно разработанной политической программы) и от группы давления, которая стремится не к завоеванию гос-ной власти, а лишь к обладанию влиянием над теми, кто её осуществляет.

Цель политической партии: стремление к завоеванию, осуществлению и удержанию политической власти.

Признаки политической партии: связь с социальными группами и слоями, следовательно выражение социально-политических противоречий.

наличие идеологических ценностей

стремление к власти

устойчивость организации

Социальная база партии – слои общества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием и которые поддерживают её на протяжении длительного времени.

Электорат – избиратели, регулярно голосующие за партию.

Партийная фракция – группа, выдвигающая программы отличные от общей программы партии.

Аппарат партии – организованная группа партийных функционеров занимающихся политикой профессионально

Функции:

1. Идеологическая

2. Политическая

3. Организационная

+ (специальные ф-ции)

- представительство

- функция посредничества между правящими и управляемыми

- артикуляции и агригирования социальных интересов

- постановки коллективных целей

- организации избирательных компаний

- рекрутирования властной элиты

- социализации и мобилизации граждан

- функция референтнойгруппы т.е. группы, на мнение которой индивид ориентируется в своих суждениях и поведении.

2. Типы партий и партийных систем (см. электронный конспект)

Наши рекомендации