Белорусская государственность

Культура,

Язык,

Ценности собственной истории,

Национальных традиций,

Обычаев,

Общечеловеческих идеалов добра, правды, справедливости

, соблюдения прав человека.

Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.

БЕЛОРУССКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА §1

Рейтинг: / 8

ХудшаяЛучшая

Автор Administrator

Весьма важным моментом понимания сущности политической системы общества является уяснение двух базовых понятий – национальная (объединительная, интегративная) идея и национальные интересы государства.

В последние годы в официальный лексикон все прочней стало входить слово «национальный»: Доктрина национальной безопасности, национальные интересы Республики Беларусь, Общенациональное телевидение и т.д.

Национальное самоопределение Беларуси связано с государственным становлением белорусского народа.

Народ Беларуси, обретя государственность, завершил консолидацию в единую нацию. Поэтому учредителями государства, носителями его суверенитета и единственным источником образования государственной власти являются все граждане Республики Беларусь.

Становление белорусского государства в значительной степени было связано с гражданско-правовыми и политическими отношениями, а не только с этническими. В нашем государстве самоидентификация происходит по единству культурно-исторической судьбы.

Издревле общество вырабатывало идеальные модели поведения людей, взаимодействия власти и социума. Государство же следило за уровнем духовного самочувствия общества, поддерживало его членов оптимистичными целевыми установками и идеалами.

Плюрализм мнений и наличие общегосударственной объединительной идеи не противостоят друг другу. Должно быть единство по поводу базовых целей и ценностей, того, к чему стремится общество.

В основании белорусской общенациональной идеи – национальные интересы как система базовых положений, определяющих направленность и содержание жизнедеятельности граждан.

Национальные интересы – базовое понятие в политике. Сам термин «национальные интересы»

Выделяют несколько типов национальных интересов:

1. Главные и второстепенные.

2. Краткосрочные и долгосрочные интересы.

Различают также две формы национально-государственных интересов:

а) мессианская форма;

б) национально-государственные интересы как приоритетная форма интересов ведущих политических и экономических элит [5, с. 12].

Национальные интересы – это фундамент, стержень всего общественного здания, государственного устройства. Они являются социальными по своей природе и государственными по предназначению. Национальные интересы – это осознание и выражение потребностей народа. Национальные интересы связаны с условиями жизни людей, их потребностями. Политики этим потребностям придают форму целей. Национальные интересы рассматриваются в нескольких плоскостях, в первую очередь, выделяют политические и экономические интересы государства.

Национальные интересы тесно связаны с национальной безопасностью

Национальная безопасность – это способ контролировать те внутренние и внешние условия, которые в соответствии в общественным мнением данного государства являются необходимыми для обеспечения самоопределения и автономии, процветания и благосостояния.

Итак, важнейшим компонентом и национальной безопасности, и национальных интересов является характеристика состояния самого общества. Национально-государственные интересы проходят эволюцию вместе с изменением социальных отношений, состоянием общества, ролью страны на международной арене, динамикой геополитической ситуации. Внутренняя и внешняя политика любого государства многовариантна, во многом имеет ситуативный характер. Вместе с тем, сохраняется ядро неизменных интересов, таких, как суверенитет, территориальная целостность, стабильность, безопасность, обеспечение достойного уровня жизни, благоприятная экологическая среда.

Базовые национально-государственные интересы Беларуси – сохранение и укрепление независимости и суверенитета нашей страны, ее территориальной целостности; интересы обеспечения безопасности, самосохранения; защита прав и свобод граждан; самоидентификация и утверждение своих интересов в отношениях с другими народами через сохранение мира и стабильности в международных отношениях.

Экономические интересы: поддержание обеспеченности экономики страны энергетическими и сырьевыми ресурсами, конкурентоспособность производства, сохранение рабочих мест, стабильность денежной единицы, экологическое равновесие. Профессор Князев С.Н. отмечает, что «экономическая безопасность – это совокупность условий и факторов, обеспечивающих экономическую независимость национальной экономики, стабильность и устойчивость ее экономического роста, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию» [4,с. 118].

Идеология белорусского государства направлена на:

Наши рекомендации