Международная политика: субъекты, тенденции.

Международные отношения - это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.

Все международные отношения можно подразделить на два основных типа:отношения соперничества и отношения сотрудничества.

В современной мировой политике действует огромное количество различных участников. Но до сих пор преобладающим остается взгляд, чтоосновными субъектами мировой политики являются государства и группы (союзы) государств.

Однако сегодня обозначилась объективная тенденция расширения участников международных отношений.Все более важными субъектами в международных отношениях становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные организации.

Международные организации охватывают самые разные аспекты международных отношений. Они создаются в экономической, политической, культурной, национальной областях, имеют определенные особенности и специфику.

- военные организации: Организация Северо-Атлантического Договора (НАТО), Тихоокеанский Пакт Безопасности (АН-ЗЮС);

- экологические организации: Гринпис и др.

Тенденции

Современный этап международных отношений характеризуется стремительностью перемен, новыми формами распределения власти.

Первая тенденция развития современных международных отношений - рассредоточение власти.

Второй тенденцией развития современных международных отношений стала ихглобализация, заключающаясяв интернационализации экономики, развитии единой системы мировой связи, изменении и ослаблении функций национального государств, активизации деятельности транснациональных негосударственных образований.

Третьей тенденцией развития международных отношений сталонарастание глобальных проблем, а соответственно стремление государств мира к совместному их решению.

Четвертой тенденцией современных международных отношений является усилениеразделения мира на два полюса - полюса мира, благосостояния и демократии и полюса войны, брожения и тирании.

Пятой тенденцией стало то, что в целом, как во внутренней, так и в международной жизниполитика как стихийное столкновение социально-исторических сил все заметнее теснится началами сознательного, целенаправленного, рационального регулирования, основанного на праве, демократических принципах и знаниях.

Шестой тенденцией сталадемократизация как международных отношений, так и внутриполитических процессов.

Политическое развитие и модернизация.

Политическое развитие можно определить как нарастание способностей политической системы к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям(требованиям групп, новому соотношению сил и ресурсов власти) при сохранении и увеличении возможностей для элит и рядовых граждан выполнять свои специфические функции в деле управления обществом и государством.

Политическая модернизация — это часть более общего процесса социальной модернизации, когда преобразования происходят во всех основных компонентах социальной системы: экономике, социальных отношениях, культуре, образовании и т.д
Основные направления модернизации в современном мире:
— индустриализация и информатизация общества;
— формирование экологического общества, основанного на внедрении природосберегающих технологий;
— демократизация, расширение участия населения в управлении общественными делами, подконтрольность политической власти и ее ответственность перед обществом;
— радикальное изменение параметров социальной сферы в сторону повышения благосостояния основной массы населения, преодоления разрыва между богатыми и бедными;
— обеспечение доступности образования и его высокого качества, гарантирующего для тех, кто его получает, возможность активной деятельности и жизненного успеха в новой, меняющейся системе социальных отношений;
— расширение сферы свободы человека, рост возможности выбора и независимости от давления традиций, среды, места проживания.

Наши рекомендации