Избирательные системы и политические технологии. Выборы и типология избирательных систем

Избирательная система— совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право .

Избирательная система:

1. Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.

Мажоритарная система имеет две разновидности

· абсолютного большинства

· относительного большинства.

При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании (более 50 %). Если ни один из кандидатов в первом туре не набрал абсолютного большинства, то во втором участвуют два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре. Это мажоритарная система относительного большинства, при которой кандидату требуется набрать голосов больше, чем другим кандидатам. Во втором туре могут действовать обе разновидности мажоритарной системы, но преобладает система относительного большинства. Мажоритарная система кажется простой, понятной, распространимой, применяемой во многих странах мира. Она позволяет создавать устойчивые правительства, опирающиеся на прочное большинство в парламенте.

Мажоритарная система абсолютного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший более половины голосов по округу.

Мажоритарная система относительного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший относительное большинство голосов по округу.

Мажоритарная система квалифицированного большинства - система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший заранее установленное большинство, превышающее половину голосов

2. Пропорциональная избирательная система - порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выставившими свои кандидатов в представительный орган, производится в соответствии с полученным ими количеством голосов.

Пропорциональная избирательная система в сочетании с мажоритарной избирательной системой образует смешанную избирательную систему.

Каждое избирательное объединение, каждый избирательный блок, зарегистрировавший на выборах список кандидатов, получает количество мандатов, пропорциональное числу голосов избирателей, подданных за соответствующий список кандидатов.

Избиратели при проведении выборов на основе пропорциональной избирательной системы голосуют не персонально за кандидатов, а за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями, иными политическими объединениями, их блоками. В случае применения пропорциональной избирательной системы для проведения выборов образуется один избирательный округ, в котором производится избрание депутатов, количественно равном числу подлежащих распределению мандатов. Для пропорционального распределения мандатов среди списков кандидатов используются различные методы.

3. Смешанная избирательная система- в ряде государств (РФ, ФРГ, Литва и др.) избирательная система, основанная на сочетании двух систем представительства: пропорциональной и мажоритарной.

Ее суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

Политические технологии

Под политическими технологиями можно понимать действия, повышающие эффективность политических групп и организаций, участвующих в борьбе за государственную власть.

Политические технологии – это совокупности наиболее целесообразных приемов, способов, процедур реализации функций политической системы, направленных на повышение эффективности политического процесса и достижение желаемых результатов в сфере политики. Политические технологии включают в себя как приемы достижения немедленного локального кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия). Использование тех или иных политических технологий определяет эффективность политического управления, регулирования политических процессов, устойчивость политической системы и всего политического пространства. Политические технологии определяются типом[c.103] общественного развития (доминированием в нем эволюционных или революционных процессов), характером режима (демократический, авторитарный, тоталитарный и др.).

Выборы

Выборы — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путём голосования, проводимого в соответствии с регламентом выборов.

Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т. д. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой волеизъявления электората в отношении кадровых назначений на ведущие руководящие посты в любых общностях людей.

Существуют разные виды выборов:

1. очередные- проводятся по истечении установленного законом срока полномочий выбираемого органа;

2. досрочные выборы- проводятся в связи с прекращением ранее объявленного срока полномочий избирательных органов власти или выборных должностных лиц;

3. выборы депутатов в порядке ротаций. Могут проводиться в отношении части депутатов представительного органа гос.власти в порядке и в сроки, установленные законом;

4. дополнительные выборы (довыборы) - назначаются в случае возникновения вакансий во время срока полномочий коллегиального органа;

5. повторные выборы- проводятся тогда, когда проведенные выборы признаны не состоятельными или недействительными по решению суда или избирательной комиссии.

Билет№ 29

Наши рекомендации