Сущность, типы и разновидности политического процесса

Понятие “политический процесс” отражает динамику развития политической жизни общества, изменение во времени и пространстве ее состояний. это вся совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы. В этом плане политический процесс предстает как многообразная деятельность “завязанных” в определенную структуру политических институтов и движений, направленная на достижение ими своих целей путем реализации определенных функций и применения соответствующих методов, принципов и процедур.

Движущей силой политического процесса выступают противоречия, возникающие в ходе взаимодействия социально-политических сил – участников политического процесса. Именно субъекты-участники своими действиями производят изменения в отношениях власти, передвижения в персональном составе органов, принимают политические решения, нормативно упорядочивают общественную жизнь .

Сущность политического процесса заключаются в производстве и воспроизводстве, с одной стороны, различных компонентов политической системы, человека политического; структур, институтов и средств политического властвования и политического участия, политической культуры и норм, а с другой стороны, производство посредством политической системы определенного социального порядка и социальных изменений.

Содержание политического процесса включает в себя:

а) социально-политические условия возникновения и функционирования политического процесса;

б) субъекты политических действий и средства их влияния на объект, а также объекты воздействия;

в) политические интересы, мотивы и цели поведения в политическом взаимодействии; г) взаимодействие субъектов в форме борьбы и сотрудничества.

По своему составу (структуре) политический процесс может быть представлен совокупностью процессов:

· революция,

· реформы,

· модернизация,

· восстание,

· политический кризис,

· прямое политическое действие,

· конфликты и сотрудничество,

· избирательная кампания.

Политический процесс осуществляется через борьбу людей за свои интересы. Именно последние играют роль генератора политического процесса.

В целом можно выделить три аспекта политического процесса с точки зрения:

а) субъектов и объектов политического процесса в соотношениях терминов “участник”, “автор”, “субъект” и “объект” или “носитель” тех или иных отношений процесса;

б) политического пространства и время (ситуационный анализ) политическая ситуация, как исходный компонент политического процесса, расстановка, перегруппировка, соотношение политических сил;

в) плоскости взаимодействия:

линия государственного управления (функциональный аспект деятельности государства, госуправление и политический режим);

партийная стратегия и тактика (функциональная сторона);

политическое участие на 3-х уровнях: на уровне общественных объединений, социальных общностей и индивидов, который в свою очередь раздваивается на политическое лидерство и на политическое участие отдельных граждан. [c.341]

Виды

Важнейшими видами политических процессов являются революция и реформа. Революция - это коренное преобразование структуры власти в обществе, радикальное изменение его политической системы, открывающее возможность значительных социально-экономических преобразований. При этом происходит отстранение от власти одной правящей фракции, правящего класса, другой его фракцией.

Революция возникает в результате постепенного нарастания противоречий, которые накапливаются в процессе эволюционного развития.

Общие и частные политические процессы
Специфическая особенность политических процессов заключается в том, что их невозможно изучать как единую массу.

В совокупности политических процессов выделяются две группы –

общие и частные.

Политические процессы этих групп отличаются не только масштабом охвата общественной жизни, но и содержанием, формами протекания, целями и результатами. Поэтому изучение политических процессов не может быть организовано иначе как в раздельном постижении общих и частных политических процессов. Однако сразу отметим, что эти две группы процессов нередко связаны между собой. Более того, частные политические процессы могут оказывать существенное влияние на содержание, формы и скорость протекания общего политического процесса.
Итак, что понимается под общим политическим процессом? Общий политический процесс охватывает все общество и ведет к смене состояния его политической системы.


Частные политические процессы - это различные, исключительно многочисленные формы политической активности общества, направленные на реализацию определенных политических целей, не затрагивающих состояние политической системы общества в целом. Соответственно частные политические процессы проявляются в исполнении представителями власти своих непосредственных функций (в частности, по управлению обществом). Эти процессы также отражают различные пути презентации различными политическими партиями, общественными движениями и отдельными гражданами своих политических интересов (например, участие в выборах, референдумах, а также в митингах, уличных шествиях и т.д.). К частным политическим, процессам относятся

различные формы принятия и реализации управленческих решений.

Процессы могут протекать на государственном уровне, в регионе, городе, деревне, внутри разных социально-демографических групп, классов, наций; в трудовых коллективах, в политических партиях и т.д. Не смотря на великое множество и разнообразие частных политических процессов, их реализация не ведет к существенным изменениям политической системы общества. Например, не ведет к смене тоталитаризма демократическим политическим режимом или к замене монархии республикой и др.
Как уже было отмечено, данные две группы политических процессов имеют свои закономерности развития, свои механизмы, формы, цели.

Политическому процессу присущи
• переплетение и взаимосвязь революционных и реформаторских начал
• сознательных, упорядоченных и стихийных, спонтанных действий масс
• восходящих и нисходящих тенденций развития
Индивиды и социальные группы, находящиеся внутри определенной политической системы, далеко не одинаково вовлечены в политический процесс. Некоторые безразличны к политике, другие участвуют в ней время от времени, третьи увлечены политической борьбой. Даже среди тех, кто играет активную роль в политических событиях, лишь некоторые азартно стремятся к власти.

Билет№26

Наши рекомендации