Избирательная система и избирательная практика в РБ.

В РБ применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с к-й депутаты всех уровней и Президент РБ избираются непосредственно избирателями РБ. Выборы Президента и депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Избирателями являются граждане РБ, достигшие возраста 18 лет. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении к-х в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Глава гос-ва – Президент - избирается сроком на 5 лет. Кандидатом в Президенты может быть гражданин РБпо рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и проживающий на территории РБне менее 10 лет, предшествующих выборам, в поддержку к-го собрано не менее 100 000 подписей избирателей. Кол-во сроков, на к-е может избираться Президентом РБодно и то же лицо, законом не ограничивается.

Парламент РБ– Национальное собрание РБв депутаты может стать достигший 21 года гражданин РБ, постоянно проживающий на территории гос-ва. Верхняя палата Парламента – Совет Республики. Членом Совета Республики может быть гражданин РБ, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, г. Минска не менее 5 лет. Депутаты местных Советов депутатов избираются населением страны на 4 года. Кандидатом в депутаты местного Совета депутатов может стать обладающий пассивным избирательным правом гражданин РБ, достигший 18 лет, проживающий либо работающий на территории соответствующего Совета

В избирательном законодательстве Беларуси предусмотрено, что кандидатами в Президенты, депутаты, члены Совета Республики не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством РБзанимать должности в государственном аппарате в связи с наличием судимости.

Правовую основу избирательной системы РБсоставляют Конституция РБ1994 года (с изменениями и дополнениями), принятая на республиканском референдуме 1996 года; Избирательный кодекс РБ; Закон РБ«О Центральной комиссии РБпо выборам и проведению республиканских референдумов» и иные акты законодательства РБ, постановления Центральной комиссии.

В соответствии с Конституцией РБвыборы обеспечивают избирательные комиссии. Избирательным кодексом определен высокий статус избирательных комиссий, которые в пределах своих полномочий независимы от государственных органов и органов территориального общественного самоуправления. Возглавляет систему избирательных комиссий Центральная комиссия РБпо выборам и проведению республиканских референдумов. Центральная комиссия является независимым органом, который формируется на паритетных началах Президентом и Советом Республики в количестве 12 человек сроком на 5 лет.

Подготовку и проведение выборов Президента обеспечивают территориальные избирательные комиссии, образуемые в пределах области, города Минска, районов, городов областного подчинения, районов в городах, а также участковые избирательные комиссии. Проведение выборов депутатов Палаты представителей возложено на окружные и участковые избирательные комиссии. Выборами депутатов местных Советов депутатов занимаются территориальные избирательные комиссии – областные, Минская городская, районные, городские (в городах областного и районного подчинения), поселковые и сельские; окружные избирательные

Избирательное законодательство РБгарантирует демократический характер выдвижения кандидатов в Президенты, депутаты, в члены Совета Республики. Кандидаты в депутаты могут выдвигаться тремя способами: от трудовых коллективов, от политических партий и путем сбора подписей избирателей. Избирательные комиссии, представительные, исполнительные и распорядительные органы информируют граждан о своей работе и принимаемых решениях по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, отзыва депутата, члена Совета Республики. В Кодексе предусматривается обязательное опубликование решений об образовании избирательных округов и участков для голосования, об образовании избирательных комиссий и их составов, сообщений о регистрации кандидатов в Президенты, в депутаты, в члены Совета Республики, об итогах выборов, референдума и т.д. Отчеты о заседаниях Центральной комиссии, избирательных комиссий, комиссий по референдуму систематически публикуются в республиканских и местных средствах массовой информации. Все это направлено на обеспечение гласности, открытости и прозрачности при проведении выборов, референдума.

Для реализации гражданами права на участие в выборах, референдуме предусмотрены большие возможности. Граждане, находящиеся за рубежом, могут проголосовать на участках для голосования, которые образуются дипломатическими представительствами РБ. Предусмотрено также и досрочное, не ранее чем за пять дней до выборов.

Наши рекомендации