Основные направления исследований современных западных политологов.

Ведущая роль современной зарубежной политики: школа политологов США. Современная полит.наука на Западе обладает рядом черт и св-в, к-е ее подняли на очень высокий уровень в ряду гуманитарных наук. О роли и значении политологии в современном обществе можно судить только проанализировав основные направления исследования и методологическую основу науки.

Насколько полно реализуются эти исследования сегодня, можно видеть на примере США. В этой стране политология имеет среди гуманитарных наук особенно высокий авторитет, в этой области работает большое число исследователей, также во многих вузах политология преподается как обязательная учебная дисциплина. Обретая современный облик, американская школа политологии, начиная с кон. XIX в., прошла ряд этапов. Хронологически их можно выделить следующим образом:

1. период - с кон. XIX в. до Первой мировой войны.

2. период - между двумя мировыми войнами.

3. период - после Второй мировой войны и до сегодняшних дней.

Первый период характеризуется организационным оформлением и закреплением новой области американского общественного знания. При крупных университетах (Гарвардском, Йельском и др.) создаются высшие отделения политологической науки. Именно в то время особое внимание уделялось связи гос-ва и общ-ва, а также империческим подходам к анализу деятельности правительственных и иных институтов. С этой целью в США были созданы специальные центры: в н.1906 года на местном уровне, а затем в 1914 - и на уровне федеральном. А. Бентли, В. Вильсон.

Второй период - сближение политологии с социологией, с психологией. Ч. Мерриам, У. Манро, Ч. Бирд,

Наконец, характеризуя третий период, можно выделить следующие направления: Центральным для современной политологической школы США сегодня является исследование традиций и проблем политической власти, изучение ее конституционных основ и принципов. Большое внимание уделяется рассмотрению деятельности административного аппарата и полит.партий, развитию новой теории по полит. управлению, полит. модернизации. Алмонд, Липсет, Бжезинский.

Для немецкой школы полит.науки характерен теоретико-философский характер, сочетающийся с политико-социальными исследованиями. Политико-правовая мысль немецкой политологической школы развивается в 3 основных направлениях: Направление философской политики; использование категорий философии, методов психоанализа (Видные представители Хабермас, Фромм). Направление на изучение и анализ социальной природы тоталитаризма (Видные представители Арендж, Поппер) Направление на изучение социальных конфликтов в обществе, специфики их проявления (Видный представитель – Дарендорф).

Большинство полит.концепций связаны с так называемой Франкфуртской школой. АдорноХабермас – видный представитель немецкой философии. В центре его размышлений лежит понятие коммуникативного разума. Первым шагом в развитии этого понятия была книга Познание и интерес (1968). Согласно Хабермасу, формирование национального суверенитета следует понимать как рациональный процесс, включающий в себя выработку общественной воли, которая вне этой рациональной процедуры носила бы анархический характер. Формулировки и понятия Хабермаса оказали заметное влияние на современную политологическую мысль

Эрих Фромм был в числе первых исследователей, обратившихся к диагностике тоталитарного общества. В отличие от многих исследователей, которые считали нацизм случайным отклонением, Фромм показал стойкость и воспроизводимость тоталитаризма как политической практики и типа мышления.

Карл Поппер - влиятельный современный мыслитель, одним из величайших в ХХ столетии защитников открытого общества. По мнению Поппера, демократия является наилучшей формой государственного устройства. Ее нужно рассматривать как средство защиты свобод. Государство, по мнению Поппера, должно существовать ради свободного общества, а не наоборот.

Политическая наука во Франции сравнительно молода, в ходе своего становления и развития она прошла 2 этапа: 1. Этап - начинается с конца XIX века и завершается Второй мировой войной 2. Этап - Охватывает послевоенный период и продолжается до сих пор.

Политизация конституционного права за счет включения в него политических вопросов. Начало этому процессу было положено Эсменом, опубликовавшем в 1895 году работу «Элементы конституционного права», в которой наряду с традиционными конституционно-правовыми вопросами исследовался также вопрос об «игре политических сил» в обществе. Еще дальше по этому пути пошли Дюги, Ориу, которые сформулировали понятие института, ставшее весьма важным компонентом политического анализа.

Радикальные изменения в системе полит.знания Франции произошли после Второй мировой войны. В 60-70 гг. появляется серия работ французских политологов (Прело, Баренса, Буррико, Бюрдо, Арона, Дюверже и др.) в к-х широко обсуждается как предмет полит.науки, так и ее проблематика. В эти годы более четко обозначается и специфика исследований французской школы. Она выражается в акцентировании внимания прежде всего на:

1. Исследовании классов и социальных групп, включенных в политические отношения.

2. Изучение социальной сущности власти: взаимодействие субъектов и объектов;

3. Исследовании стратегий полит.партий и движений; полит. кризисов, социализации различных групп, особенно молодежи.

4. Развитии в политике прикладных отраслей полит.знания, направленных на оптимизацию полит отношений.

Наши рекомендации