К жителям Верхнеуфалейского городского округа.

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемые сограждане! Все мы, независимо от разницы в наших политических предпочтениях, религиозных убеждений, национальной принадлежности и социального положения являемся гражданами России и вместе проживаем на территории Верхнеуфалейского городского округа.

Естественным желанием каждого человека является улучшение условий жизни. Это зависит не только и даже не столько от личного заработка, размера пенсии или пособий. Гораздо в большей степени это связано с окружающей нас действительностью, с организацией всех сфер жизни общества, таких как медицина, образование, культура, общественная безопасность, сфера коммунальных услуг и многое другое. Регулирование всех этих сторон жизни общества находится в компетенции органов власти.

Все мы хотим, чтобы власть всегда действовала в интересах подавляющего большинства общества. Однако мы видим, что так это бывает не всегда. Иногда это связано с тем, что власть целенаправленно действует в интересах определённых групп или отдельных лиц, но так же это происходит и от того, что власть понимает общественные интересы по-своему. Депутаты, считающиеся представителями народа, в действительности после своего избрания утрачивают зависимость от избирателей и при сложившейся системе больше находятся под влиянием и в зависимости от исполнительной власти.

Жители города, хоть и составляют то самое общество, в действительности обособлены друг от друга, не организованы и не могут выразить своего общего пожелания, предложения или требования. У каждого из нас своя жизнь, свои интересы, свои проблемы и большинство из нас не хочет тратить время на занятие общественно-политической деятельностью. Те, немногие, кто в одиночку или малой группой пытаются решить какие-то проблемы, чаще всего не достигают желаемого результата. И понятно почему. Ведь они не являются выразителями интересов общества, не имеют поддержки со стороны общества и фактически выступают как частные лица со своей частной проблемой. Всё это приводит к тому, что вопросы, которые касаются всех нас, решаются не нами и без нашего участия. Иногда эти решения совпадают с нашими интересами, а иногда напротив, расходятся и создают проблемы для нормальной жизни.

Все уже осознают, что экономическая ситуация с каждым годом ухудшается. Это неминуемо негативно отражается на положении основной массы населения. Проблемы, связанные с ухудшением экономической ситуации, возникают у всех – у простых тружеников, у мелких предпринимателей, у крупного бизнеса и у власти. Но власть и крупный бизнес имеют больше возможностей для решения своих проблем, и решать они их будут, по большей части, за наш счет. Мы видим, как власть сокращает расходы на социальные программы, а крупные монополии поднимают цены, что приводит к повышению тарифов и цен на товары и услуги. Повышение тарифов и цен, как правило, не имеет экономических оснований и власть должна это пресекать. Однако власть и крупный бизнес давно нашли общий язык. Коррупция и произвол приобрели угрожающие для общества размеры.

Оставаться и дальше в стороне от общественно-политической жизни больше нельзя. Своей пассивностью мы фактически даём молчаливое согласие, показываем свое смирение с теми негативными процессами, которые ухудшают наше положение. У нас есть законные права на достойную жизнь и защиту своих интересов. Пришло время самим решать вопросы общественной жизни.

Создаваемая независимая общественная организация призвана объединить жителей Верхнеуфалейского городского округа для совместных действий по защите своих прав и интересов. Целью организации не является противостояние власти, бизнесу или каким-то группам. Целью организации является выявление интересов и воли народных масс, и организованная деятельность, направленная на их реализацию, в том числе путем внесения предложений и требований к органам власти и иным структурам, от деятельности которых зависит жизнь общества. В случае отказа или неудовлетворительного исполнения воли народа, организация будет добиваться положительного результата иными законными способами.

Направлениями деятельности организации будут:

1. Консолидация усилий жителей Верхнеуфалейского округа по защите прав и интересов во всех сферах жизни общества. Поддержка отдельных групп и отдельных жителей города в их локальных действиях по защите своих интересов.

2. Создание в рамках организации специализированных структур по социально значимым направлениям жизни общества (медицина, образование, ЖКХ и др.).

3. Осуществление постоянного взаимодействия с органами власти и контроля за их деятельностью.

4. Контроль над выборным процессом различных уровней с целью формирования органов власти из представителей организации.

5. Установление связей с аналогичными общественными организациями Челябинской области, для создания региональной организации и стремление к созданию общероссийской организации.

Структура Организации, принцип формирования выборных органов, а также принцип принятия решений основывается на Уставе. Заложенные в Уставе принципы не позволяют выборным органам быть оторванными от народных масс и принимать решения не опираясь на их волю. В любой момент члены организации будут иметь возможность отозвать своего представителя в выборном органе и заменить его другим.

На Учредительном Собрании будут приняты Устав, программные документы, определяющие основные направления деятельности организации. Организаторы Учредительного Собрания призывают жителей Верхнеуфалейского городского округа не быть равнодушными к своей жизни и принять участие в Учредительном Собрании.

Условия твоей жизни таковы, какими ты создаёшь их сам,

Наши рекомендации