Династия Корё в период монгольских завоеваний.

Для расширения сферы личного опыта, к чему можно отнести усвоение уроков истории, следует осознать, что только правильно сформулированные вопросы, приведут к правильным и самоочевидным ответам. В случае, если методы идеологической пропаганды, акцентирующие внимание на надуманных проблемах, второстепенных вопросах, переносятся в историю и философию, то факты свидетельствуют о том, что преследуется не цель познания. Присутствующее же, зачастую в таких суждениях, принижение достоинств противника наряду с самовосхвалением, оскорбляет, ущемляет честь побежденных.

Исходя из убедительности этих простых истин, стоит должным образом оценить военное искусство монголов, явившееся умелым сплавом использования преимуществ легкой конницы и политики, помноженной на использование местных особенностей, человеческих слабостей правителей.

Обзор монгольской эпохи дает основания считать, что завоеватели скрупулезно готовились к военным кампаниям и заблаговременно, иногда за много лет, собирали и обобщали разностороннюю информацию, относительно будущего противника. В сборе необходимых сведений были задействованы не только разведчики, но и не подозревавшая об этом пестрая публика из торговых представителей и дипломатических посольств, следовавших через земли кочевников в Китай и другие страны. Путешественники подобного рода, по характеру своей деятельности обязаны были иметь представление о политической и экономической обстановке в сопредельных странах. Останавливаясь на отдых, во время утомительных переходов, в караван-сараях, они обменивались информацией и со знанием дела демонстрировали свою эрудицию. В таких случаях, не возникала необходимость вербовать кого-то в число монгольских разведчиков-шпионов и пытать каленым железом, дабы получить нужные сведения. Монголы прекрасно знали административное устройство покоренных государств, четко представляли происходящие процессы и успешно использовали свои знания и слабости противника, включая особенности аграрного быта. Например, завоевание монголами маньчжурского государства Гым, предваряли летние походы на протяжении трех лет. Рейды, в разгар сельскохозяйственного сезона полностью дестабилизировав ситуацию, способствовали хаосу, голоду и в итоге привели к легкой реализации стратегической задачи.

Монголы быстро учились, перенимали все полезное, обладали политической гибкостью и умели ценить людей, обладающих знаниями, передовым опытом. Всё это, в конечном счете, и привело к созданию невиданной в истории человечества ни до, ни после гигантской империи. Она включала земли от Тихого океана до Адриатического моря с востока на запад, и почти все владения от 55 градуса северной широты на юг, за исключением южной части Индии, толики Юго-Восточной Азии и Аравийского полуострова. Военная тактика монголов, представлявшая симбиоз маневренности, автономности со скоростью и мощью, до сих пор восхищает и остается мечтой любой армии. Недалекое представление о них, как о «диких ордах», имеющих необузданное стремление превратить все вокруг в первобытные пастбища, наводит на мысль о компетентности или здравомыслии утверждающих подобное. Хубилай-хан покоривший Корё и процветающие южные китайские государства, славившиеся высокой культурой, мастерством ремесленников, постарался внести минимум изменений в существовавший распорядок жизни. Видимо монголы все же понимали, что пастбища приносят меньший доход, чем земледелие. Предположение подтверждает образцовое содержание Великого шелкового пути, сохранение поразительного для той эпохи, бумажно-денежного обращения китайской империи, уважительное отношение к торговому люду и долгий период господства: в Китае, в Корее почти 80 лет, на Руси 240 лет. Потомки Чингис-хана создали Самаркандское ханство и империю Великих моголов, кои в принципе и предопределили нынешнюю судьбу Средней и Южной Азии.

Степень и значение монгольского влияния на Русь ещё ждёт объективного исследования. Касаясь, например, элементов денежного обращения, следует заметить, что русское слово «деньги» заимствовано от монгольского «таньга», а «полушка» от разменной монеты «полу» в начале 15 века. Остается великой загадкой, как же в хвалённой Древней Руси – «стране городов», если это были города в истинном смысле обозначающей фразы и не подразумевали огороженные кольями избы, могла вестись масштабная торговля, без нормативно принятой отечественной денежной единицы? Ведь редкие факты рубки дефицитного серебра, едва ли доказывают обратное. Исторические документы свидетельствуют, что денежное обращение оставляло желать лучшего даже в начале 18 века. Те же русские источники сообщают, что посланные Петром I дипломаты и командированные на учебу в Европу дворяне, пытаясь конвертировать куньи хвосты на иностранную валюту, вызывали недоумение и насмешку у итальянских, французских и прочих европейских аборигенов. Факты явно наводят на соображения примитивности уклада жизни изолированных поселений, уравниваемых обозначением с Кантоном, Венецией, Лондоном и Амстердамом. Здесь явно мы имеем дело со случаем, о котором предупреждал великий английский философ сэр Б. Рассел, говоря о том, что иное «обозначение» может не иметь никакого значения. Они же подводят к пониманию, почему в России всегда обреталось пренебрежение правами личности. Либерализм, как идеология индивидуализма, везде в мире являлся изобретением торгового класса и вытекал из созданной им ауры. Буддизм, конфуцианство и протестантизм, однозначно подтверждают сие утверждение. Скоротечный успех Корана, тоже объясним, эрудицией потомственного купца. Ведя речь о торговле, способствовавшей распространению идей, сложно обойти вниманием тот факт, что они немыслимы без дорог, кои и сегодня остаются в ранге всероссийской проблемы. Заметим, что почтовая связь (ямщицкая служба), также возникла в России благодаря монголам.

В военном отношении Русь, явно не представляла серьезного препятствия и ориентируясь на лошадей, коих в лесных дебрях прокормить проблематично, а сено монголы не имели привычки возить с собой, можно предположить, что все обошлось стремительным рейдом 10, максимум 20 тысяч человек. Если учесть, что каждый монгольский воин имел дополнительно не менее 3х лошадей, то на балансе этих двух-трех дивизий числилось от 40 до 80 тысяч животных, которым в сутки необходимо было потреблять до 3000 тонн, только сена. Поход проходил в зимние месяцы и создавал дополнительные трудности с кормами. Не стала Русь и неким щитом укрывшим Западную Европу. В центральной Европе монголы без особых напряжений разгромили объединенное войско поляков, литовцев, тевтонских рыцарей и повернули обратно. На тот момент истории никто не мог равняться с ними в военном искусстве. Победы обеспечивались плеядой взращённых замечательных полководцев – багадуров (богатырей) и умелым использованием инженерные разработок Китая. Возврат монголов в степи скорее всего обусловливался достижением поставленной стратегической задачи и созданием буферного пространства.

Зачастую в повествованиях монголов наделяют кровожадными отличительными признаками, но их поведение вписывается в рамки принятых в ту эпоху обычаев и уж никак не может сравниться с изощрениями, имевшими место при взятии Казани, в Кавказских войнах или во время крестовых походов Запада. В 1204 году рыцари-крестоносцы, захватив Константинополь по совету венецианских купцов, заранее просчитавших рентабельность мероприятия, подвергли полному опустошению братский христианский город. Монголыже же, проведя ревизию, установили привычный для Востока 10% налог для южных районов Руси, а северные районы вообще освободили от уплаты подати. Ныне подобный фискальный кодекс может обретаться только в мечтах русского народа.

Политика монголов отличалась продуманностью и гибкостью. Они четко осознавали поставленные цели и не стремились создавать не нужное напряжение, понимая, что нагружая нереальной ношей, ничего не приобретя, могут спровоцировать сопротивление. Не водилось за ними и попыток обращения покоренных народов в рабство, хотя подобный бизнес на рынках Константинополя и Ближнего Востока в то время сулил приличные коммерческие выгоды. Монголы прекрасно представляли, кого и чем можно было озаботить. Так с признанием вассальной зависимости от монгольского императора, Корё приняла обременительные тяготы по снабжению их продуктами питания, организации баз снабжения, почтовых ямов, транспортировке грузов, обеспечению товарами ремесленного производства, военной помощи. Вменены были также обязанности по отлову хищных птиц, используемых жителями степей для охоты. Тягостной и невыносимой, по сообщениям того времени, являлась повинность по поставке девушек для ханского двора. Стремление родителей избежать несчастья, говорят, и привело к распространению не имевшего места в прошлом обычая ранних браков. Много жителей Корё было переселено в северную часть Ляодунского полуострова с целью укрепления позиции монголов. В этом месте монголы провозгласили новое корейское государство во главе с представителем королевской семьи. Двусмысленность позволяла играть на амбициях политиков, ввергая их в споры о приоритете и ослаблять государственное единство.

Тяжелым бременем для Корё, стало вынужденное двукратное участие в военной кампании против Японии. В ходе подготовки к первому походу в 1274 году, кроме продовольственного и прочего материального снабжения, при участии многих тысяч корейских судостроителей были построены 900 больших десантных корабля. Во время подготовки ко второму походу численность привлеченных достигла 30 тысяч человек, и вновь соорудили 900 кораблей. Ссылка на нехватку корабельного леса привела к тому, что взамен были возложены обязанности по прямому участию в военных действиях и привлечено 25 тысяч военнослужащих.

Обе попытки вторжения не увенчались успехом из-за разбушевавшегося шторма – тайфуна и гибели основной массы десантируемых. Во втором походе 1278г. тайфун разбил более 4000 больших и малых судов, похоронив в море 140 тысяч человек. Так божественный ветер – камикадзе, спас метавшуюся в панике и затаившую в тоскливом ожидании дыхание Японию. На этом военные приготовления монголов к новому вторжению не прекратились, и до середины 14 века сохранял свое предназначение опорный пункт, избранный базой для следующей попытки. Разумеется затраты на его содержание несло Корё. Но не только огромные людские потери стали итогом монгольского владычества. В огне военного лихолетья сгорели и были безвозвратно утеряны тысячи томов бесценных книг и разрушены сотни памятников культуры связанных с древней историей страны. Вассальная зависимость, подобно принудительному донорству, обескровила страну, остановила поступательное развитие экономики и культуры.

Монголы не разрушили сложившуюся корейскую государственность, имевшую к тому времени почти двухтысячелетнюю историю, а использовали её. Под этим принудительным влиянием ослабли, расстроились все устои административного механизма, что, закономерно, вызвало падение авторитета монархии. С приходом монголов образовалась новая влиятельная группировка, чья карьера стала следствием зависимого положения и новых реалий. Прежде всего, в ее составе оказались многочисленные родственники королевы, происходившей родом из монгольской императорской семьи. Брак корейского короля на монгольской принцессе, преследовавший понятные политические выгоды, как и всякая палка, наделённая двумя концами, имел и отрицательные стороны. Приходилось одаривать новоиспеченных родственников постами и землей. В список новой элиты попали и те, кто, исполняя союзнические обязанности, отличился на военной службе у монголов, и чиновники, командированные по указанию императора. Пользуясь возможностями смутного времени, обретали власть, землю и случайные люди.

Вся эта пестрая и разросшаяся группа нуворишей, получив право на землевладение, не ограничивалась официальным распоряжением и округляла владения. Война, унесла жизни многих земледельцев и бесхозные участки, становились лакомым куском, перетекавшим в их жадные руки. Слабость королевской власти не позволяла проводить эффективный мониторинг и фискальную политику в отношении знати. И налоговое бремя дополнительным грузом ложилось на плечи мелких земледельцев. Многие не выдержав требований, сочли за лучшее избавиться от земли и перейти в наёмные работники.

В новом аграрном пейзаже стали преобладать образования, напоминающие огромные фермерские хозяйства, основанные на труде безземельных крестьян-арендаторов. Сложившаяся обстановка благоприятствовала обогащению богатых и обнищанию бедных. Процветающие фермы, превращаясь в экономический бастион новой аристократии, становились источником ее силы и влияния. С ними нельзя было не считаться, и они представляли серьезную угрозу для существования аграрного государства и монархии. Главной проблемой при этом оставалось, даже не ее притязание на королевскую власть, а скорее отрицание этой власти, выражавшееся в неисполнении налоговых обязательств. Череда последовавших событий, объективно подвела к осознанию актуальной необходимости его развязки в первую очередь.

Взошедший на престол в 1351 году король Конмин, получив послание монгольского императора с требованием оказать военную поддержку в подавлении вспыхнувшего в Китае народного восстания, отправляет двухтысячный контингент. Прибывшие в район мятежа командированные воины, обнаружили, что ситуация вышла из под контроля монголов и обрела неуправляемый характер. Возвратившись из Китая, командующий группы подробно поделился впечатлениями с королём. Обстоятельный доклад послужил предметом глубокого анализа политической обстановки с участием военных и политиков. Тщательно взвесив последствия принимаемого решения, король Конмин, сочтя, что долгожданный момент наступил, объявил о разрыве всех отношений с монгольской империей. Возглавляемая лично королем армия выступила в поход и начала военную компанию. Основные боевые действия развернулись на северной границе государства, где противник использовал в качестве опорных пунктов цепочку оборонительных крепостей некогда принадлежавших и захваченных у Корё. С их освобождением война подошла к концу и страна вновь обрела независимость после 80 летнего пребывания под властью монгольской империи Вон.

С обретением независимости приходит осознание необходимости скорейшего освобождения от неприглядного монгольского наследства. Без приведения в надлежащий порядок административной системы и восстановления управляемости регионов, не могло быть и речи о решении финансовой проблемы и наполнении государственной казны. На первом этапе, проведение реформ возлагается в 1356 году на известного буддийского подвижника Синдона, происходившего из низших слоев общества. Используя данную ему власть, Синдон учреждает судебное разбирательство дел связанных с сомнительным землевладением или использованием труда закрепощенных. Все земледельцы, вынужденно оказавшиеся в кабале, обрели свободу и право землепользования своими участками. Мероприятия реформатора натолкнулись на ожесточенное сопротивление и до окончательной развязки проблемы, путь предстоял не простой. Противная сторона не собиралась сдаваться, и события принимали все более напряженный характер. В 1371 году пал оклеветанный Синдон, а спустя еще три года погиб от руки тайного убийцы и сам король. Династия Корё, пережившая непростые вызовы истории, исчерпав свои силы, неуклонно шла к логическому концу.

Наши рекомендации