Раздел: Учебно-методические материалы

ТЕМА 1

ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ И ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА.

Содержание темы

Государственная власть и государство. Функции государства.

1.1. Возникновение общества. Власть как общая социальная категория. Разновидности общественной власти.

1.2. Причины разнообразия теорий происхождения государства. Характеристика основных теорий происхождения государства.

1.3. Основные признаки государства. Дополнительные признаки государства.

1.4. Функционирование (деятельность) государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Внешние и внутренние функции государства и их характеристика.

1.5. Разделение властей как один из принципов организации и деятельности механизма государства.

1.6. Система «сдержек и противовесов».

1.7. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти и их характеристика.

Формы государства.

2.1. Форма государства как совокупность его внешних признаков.

2.2. Три части (элемента) в форме государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

2.3. Монархическая и республиканская форма государственного правления. Признаки и виды монархий. Признаки и виды республик.

2.4. Форма государственного устройства и ее виды. Основные черты унитарного государства. Признаки федерации. Конфедерация как союз суверенных государств.

2.5. Политический режим как совокупность средств и методов реализации государственной власти. Демократический и недемократический политические режимы, их характеристика и виды. Гражданское общество: понятие и признаки.

Типы государства. Механизм государства.

3.1. Типология государства.

3.2. Формационный подход. Его достоинства и недостатки. Понятие формации.

3.3. Цивилизационный подход. Его достоинства и недостатки. «Азиатский способ развития».

3.4. Понятие государственного аппарата. Государственный механизм.

3.5. Признаки государственных органов и их виды.

3.6. Органы местного самоуправления.

Раздел: Учебно-методические материалы

Методические указания

1. Охарактеризуйте возникновение общества как закономерный исторический процесс. Почему, на Ваш взгляд, любое общество нуждается в управлении им? Дайте определение общественной власти. Перечислите ее разновидности.

2. Охарактеризуйте основные принципы первобытного, родового общества: экономику, структуру, управление (власть), социальные нормы. В чем, по Вашему мнению, заключалась основная причина перехода человечества от догосударственно организованного общества к государственности? В чем причина разнообразия теорий происхождения государства? Дайте краткую характеристику каждой из основных теорий происхождения государства. Аргументируйте все «за» и «против», свойственные каждой теории с точки зрения современного подхода. Какая из теорий, по Вашему мнению, является наиболее достоверной?

3. Назовите и охарактеризуйте основные признаки государства. Обратите особое внимание на особенности публичной власти (государственной). Охарактеризуйте публичную (государственную власть) как разновидность общественной власти. В чем, по Вашему мнению, состоит отличие основных признаков государства от дополнительных? Сформулируйте историческую цель и служебную роль государства в жизни общества? В чем, на Ваш взгляд, заключается ценность государства в современном мире?

4. Что, по Вашему мнению, следует понимать под функционированием государства? Поясните, какая существует связь между функциями государства и его социальным назначением? Что, на Ваш взгляд, является основанием для деления функций государства на внешние и внутренние? Дайте определение внешним и внутренним функциям государства, перечислите и охарактеризуйте их.

5. Проанализируйте исторический аспект, суть и практическое воплощение теории разделения властей. Охарактеризуйте каждую из трех ветвей власти и поясните содержание системы «сдержек и противовесов».

6. Поясните, какая существует связь между разделением государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и принципами организации и деятельности механизма государства? Перечислите и охарактеризуйте государственные органы, являющиеся носителями законодательной, исполнительной и судебной власти.

7. Охарактеризуйте форму государства, как организацию государственной власти в совокупности трех основных элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Дайте краткую характеристику каждому из элементов. Какой из элементов формы государства, по Вашему мнению, является наиболее значимым и почему?

8. Что следует понимать под формой государственного правления? Какой критерий, на Ваш взгляд, является основным для деления государств по форме государственного правления на монархии и республики? Назовите и охарактеризуйте основные признаки и виды монархий и республик. Приведите примеры. Обратите особое внимание на особенности взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти.

9. Охарактеризуйте форму государственного устройства как способ территориальной организации государственной власти. Назовите основные черты, свойственные унитарным и федеративным государствам. Приведите примеры. Обратите особое внимание на специфические черты конфедераций. Поясните, в чем состоит отличие конфедераций от федераций.

10. Что, по Вашему мнению, следует понимать под политическим режимом? Какой критерий, на Ваш взгляд, является главным для деления политического режима на демократический и недемократический. Перечислите виды антидемократического режима и охарактеризуйте особенности каждого. Обратите особое внимание на характерные черты демократического режима.

11. Раскройте понятие механизма государства, как системы государственных органов, учреждений и организаций осуществляющих практическую работу по управлению государственными и общественными делами.

12. Дайте характеристику формационного подхода. Назовите его авторов. Выделите слабые и сильные стороны данного учения.

13. Дайте характеристику цивилизационного подхода. Назовите его авторов. Выделите слабые и сильные стороны данного учения.

14. Дайте определение понятию формация, цивилизация.

Основные термины и понятия

Власть, неолитическая революция, община, обычай, присваивающая экономика, производящая экономика, род, социальные нормы, теология, частная собственность, аппарат управления, территориальная организация общества, аппарат принуждения, налоги, охранительная функция, право, публичная власть, регулятивная функция, суверенитет, герб, гимн, флаг, судебная власть, исполнительная власть, законодательная власть.

Абсолютная монархия, авторитаризм, демократия, деспотия, дуалистическая монархия, ограниченная (конституционная) монархия, парламентарная монархия, конфедерация, парламентская республика, политический (государственный) режим, президентская республика, республика, тирания, тоталитаризм, унитарное государство, федерация, форма государства, форма правления, форма государственного устройства, многонациональное федеративное государство, симметричная федерация, асимметричная федерация, территориальное образование, национально-территориальное образование.

Цивилизация, формация, рабовладельческое государство, феодальное государство, капиталистическое государство, социалистическое государство, азиатский путь развития, государственный орган, государственная организация, государственное учреждение, компетенция, механизм государства, государственный аппарат.

Наши рекомендации