Глава третья. О сословиях в России обретающихся

§4. (…) учреждение Сословий непременно должно быть уничтожено, что все Люди в Государстве должны составлять только одно Сословие могущее называться гражданским и что все граждане в Государстве должны иметь одни и те же права и быть перед Законом все ровны.

§6. (…) не может долее в России существовать позволено одному человеку иметь и называть другого своим крепостным. Рабство должно быть решительно уничтожено (…) Дворянство (…) должно со всеми прочими Россиянами разделять не только все Государственные выгоды, но равным образом и все Государственные тягости. (…)

§ 7. (…)распространить на всех россиян без изьятия одинаковым образом все права Торговли, дозволяя во всяком месте торг и Лавки заводить (…)

§8. (…) Уничтожить Цехи и дозволить Мещанам заниматься той или теми отраслями промышленности какие заблагорассудят для себя избрать и совокуплять и переменять оные как им угодно. (…).

§9. (…) одна из Первейших обязанностей Временного Верховного Правления состоит в Уничтожении Военных Поселений и в освобождении от ужасного сего ига всех Селений ныне к оным принадлежащих. (…)

§ 12. (…) Разделить все Земли в каждой Волости на две Половины; из коих одну отдать под названием общественной Земли в собственность Волостному обществу, а другую под названием Казенной оставить собственностью Казны входящею в Состав Государственных Имуществ. Общественную Землю не должно Волостное Общество иметь право ни продавать ниже закладывать ибо она есть собственность неприкосновенная.

Из «Русской правды» П.И. Пестеля (первая редакция)

Глава III

(…) Рабство было совершенно в России уничтожено. (…) Должно Верховное Правление потребовать Проекты от Грамотных Дворянских Собраний и по оным меропринятия распорядить, руководствуясь следующими тремя Главными Правилами: 1. Освобождение Крестьян от Рабства не должно лишить Дворян дохода ими от Поместий своих получаемых. 2. Освобождение сие не должно произвести Волнении и Беспорядков в Государстве (…) 3. Освобождение должно Крестьянам доставить лучшее положение противу теперешнего; а не мнимую свободу им даровать. (…)

(…) Люди оказавшие Отечеству большие Услуги должны быть отличены от тех, которые только об себе думали и только о частном своем благе помышляли. Таковые Лицы должны особенными пользоваться правами и Преимуществами. Воть Главное Правило основанием Дворянству служащее.

Глава IV. О народе в политическом отношении

§6. Глава третья. О сословиях в России обретающихся - student2.ru Порядок должен в Государстве существовать и не может быть иначе введен как разделением Государственного Пространства на части; почему и имеет вся Россия быть разделена на области. Каждая область на несколько Губерний. Каждая Губерния на несколько Уездов. Каждый Уезд наконец на несколько Волостей, дальнейшее же разделение Каждой Волости на частные Имущества или Поместья не есть уже разделение Политическое или общественное но есть разделение Гражданское или частное. (…) Волость должна быть признана политической Единицей. (…) Вверху над оными находится Верховная Власть, а внизу под оными весь Народ. (…) Все члены одной и той же Волости составляют вместе так сказать одно Политическое Семейство под названием Волостного Общества. Сие распределение Народа по Волостям имеет заменить ныне существующее распределение по Сословиям и отраслям Промышленности. (…)

§9. (…)Земля есть собственность всего рода Человеческого и никто не должен быть от сего обладания ни прямым ни косвенным образом исключен. (…)

Глава третья. О сословиях в России обретающихся - student2.ru §10. (…) Разделение Земель каждой Волости на две Половины ее по Угодьям (…) Одна Половина получит наименование Земли общественной, другая земли Частной. Земля общественная будет всему Волостному Обществу совокупно принадлежать и неприкосновенную Его собственность составлять. Она ни продана ни Заложена быть не может. Она будет предназначена для доставления Необходимого всем Гражданам без изъятия и будет подлежать обладанию Всех и каждого. Земли частные будуть принадлежать казне или Частным Лицам, обладающим оными с полной свободой и право имеющим делать из оной что им угодно. (…)

§13. (…) Представительной Порядок непременно существовать должен и что Народные представители образуя особое Правительствующее Место в Состав Верховной Власти входить должны.

§17. (…) весь Народ размещен по Земским Собраниям для всеобщого участия в составлении Наместных Собраний. А Наместные Собрания будут сим способом весь Народ и всех оного Граждан в полной мере без изъятия представлять. Никто не будет зловластно от участия в Государственных Делах изключен (…)

Наши рекомендации