Русская политическая мысль х1х-хх вв.

Пестелем был написан конституционный проект «Русская Правда», принятый Южным обществом в качестве программы действий. «Русская Правда» включала такие демократичные меры, как наделение землей освобождаемых крестьян, избирательное право без имущественного ценза. Вместе с тем Пестель считал, что в результате революции власть должна перейти к Временному правительству, наделенному диктаторскими полномочиями без жесткого ограничения срока его действий.

ЗАПАДНИКИ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг. Считали историю России частью общемирового исторического процесса, сторонники развития страны по западноевропейскому пути. Критиковали самодержавие и крепостничество, выдвигали проекты освобождения крестьян с землей, сторонники реформ и конституционного преобразования государственного строя.

СЛАВЯНОФИЛЫ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1940-1950-х гг.; выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского, пути исторического развития России, усматривая ее самобытность в отсутствии борьбы социальных групп, в крестьянской общине, православии как единственно истинном христианстве; противостояли западникам. Выступали за отмену крепостного права, смертной казни, за свободу печати и т. п.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ, ЕЁ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Политическая власть – это реальная способность данного социального слоя, группы или элиты проводить свою волю путем распределения властных отношений и кодификации выгодных ему правовых норм. Она проявляется в форме социального господства, ведущей роли или руководства тех или иных социальных классов, а чаще всего в сочетании вышеназванных форм. В отличие от государственной политическая власть реализуется не только государственным аппаратом и его подразделениями, но и через деятельность политических партий, а также различных общественных организаций: профессиональных союзов, общественных фондов и движений, а также творческих организаций и т.д.

Политическая власть обладает рядом особенностей. К ним относятся:

Право на легальное использование насилия против антиобщественых элементов;

Наличие единого центра принятия решений;

Обеспечение максимальной стабильности общества как целого в рамках существующих отношений собственности, действующих законов и конституции;

Целенаправленное использование средств массовой информации для формирования определенного общественного мнения.

ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ. ТИПОЛОГИЯ ЭЛИТ.

В качестве основных факторов образования элит общества выдвигались такие, как:

Неравенство индивидуальных способностей людей и их стартовых жизненных позиций;

Неизбежность возникновения в современном обществе всеобъемлющих, тотальных организационных структур, в которых выделяется «руководящее меньшинство» и «руководимое большинство»;

Достижение обществом такого уровня организации труда, при котором управленческий труд приобретает особую значимость и престижность.

Н.Макиавелли выделял виды политической элиты:

«Львы» - это такие элиты, которые управляют с помощью насилия, неравномерно распределяя материальные ценности общества, а также власть, престиж, почести.

В отличие от них «лисы» - это элиты, поддерживающие свою власть с помощью хитрости, коварства, изворотливости, политико-финансовых комбинаций.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО.

Лидер – это авторитетный член организации, социальной группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социальных процессах.

С понятием «лидер» тесно связано понятие «лидерство». Лидерство – сложное, многоаспектное явление. В качестве центрального звена оно включает механизм взаимодействия лидера и его последователей. С одной стороны, оно предполагает действенное влияние лидера на отдельных людей или их группы, а с другой – оно основывается на их подчинении лидеру, поддержке его решений и действий, готовности следовать за ним.

Политическое лидерство неразрывно связано с феноменом власти, фиксируя при этом властные отношения между субъектами и объектами политики.

В политике, где действуют большие массы людей, необходима формализация позиции лидера.

Политическое лидерство - это постоянное и легитимное влияние индивида, занимающего властные позиции, на группу, организацию, общество в целом.

Психологические концепции лидерства можно условно разделить на два основных направления. Согласно первому в «массовом» человеке живет потребность в авторитете и покровителе.

Второе направление психологической концепции объясняет феномен лидерства существованием определенного типа личностей, предрасположенных к авторитаризму и постоянно стремящихся к власти.

Наши рекомендации