Типология и функции политического лидерства.

Лидеры – это особый тип политиков-профессионалов, живущих для политики. Политика есть дело их жизни. Политика для них – подлинное человеческое деяние и сфера полной самоотдачи.

Политическое лидерство есть феномен власти. В лидерстве четко проявляется способность одного лица, находящегося на вершине властной пирамиды, изменять желаемым для себя образом социальное поведение других людей, социальных слоев, общества (если речь идет об общенациональном лидере).

Во-первых, это диагностическая функция. "Постановка диагноза" – период, когда лидер изучает ситуацию, оценивает ее , определяя наиболее важные проблемы, вычленяя негативные тенденции и устанавливает, что и как должно быть исправлено. Свои выводы лидер делает на основе полученной информации от советников, помощников. Но, учитывая оценки экспертов, лидер, и только он, ставит "диагноз" ситуации. Диагностическая функция связана с директивой. Директивная функциявключает в себя определение направления действий: как и что конкретно надо предпринять в определенный момент, чтобы решить проблему.

. Лидерство в политике выполняет важнейшую мобилизационную функцию. Вокруг лидера сплачиваются группы, социальные слои, нация в целом

Г. Лассуэлл предложил свою классификацию, в основе которой – склонность лидеров к определенной модели поведения. Лассуэлл выделил лидеров-агитаторов, организаторов и теоретиков.

Лидеры-агитаторы предпочитают воздействовать силой слова, ораторским искусством, личным образом, примером поведения. Лидеры-организаторы отдают предпочтение работе с кадрами, их привлекает использование возможностей организации для усиления своего влияния. Теоретики воздействуют силой интеллекта. Есть лидеры, у которых четко можно выделить сферу поведенческого предпочтения, но есть и такие, где сделать это затруднительно. Так, В.И. Ленин – лидер, у которого и агитаторское, и организаторское, и теоретическое в лидерстве было выражено одинаково ярко.

Реформатор – екатерина, горбачев

Стабилизатор – сталин, путин

Харизматические лидеры – ленин

Лидер- служитель – брежнев

Лидер-торговец - рейган

Революционер

Консерватор

Выделяют стили лидерства:

Авторитарный — установление жёсткой дисциплины, чёткое распределение обязанностей, лидер не вступает в дискуссии, не прислушивается к мнению группы, навязывает свое мнение.

Демократичный — лидер советуется с коллегами, прислушивается к их аргументам, поощряет их инициативу, ориентируется на мнение группы, часть полномочий делегирует другим членам группы.

Либеральный — лидер не предъявляет никаких требований к членам группы, ни на что не настаивает, принимает все предложения членов группы, не конфликтует. Группа практически не организованна, разобщена, функциональные обязанности в группе распределяются хаотично.

Понятие и сущность политического сознания, его роль и функции.

Совокупность общезначимых для социума ценностей, знаний, верований, форм, в которых отражается политика как особая форма.

Политическое сознание (прежде всего групповое и массовое) представляет собой сочетание установок, сформировавшихся вне этого сознания (в сфере идеологической и политической деятельности), и выводов, полученных в результате самостоятельного анализа политической практики. Усвоенные установки выступают как политические стереотипы, т.е. упрощенные, эмоционально окрашенные универсальные образы политических объектов и явлений.

Виды политического сознания

В зависимости от субъекта политики типами политического сознания выступают:

1. индивидуальноеКогда речь идет о политическом

2. сознании отдельного человека, то ясно, что имеется в виду его

3. интеллектуально-психологическая деятельность (содержит систему информационных, мотивационных и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики и участие в ней);

Индивидуальное политическое сознание формируйся в процессе политической социализации и выражает способность личности оценивать политику и характер установки на проявление активности в ней.

4. групповое (обобщает установки и мотивы политического поведения конкретных классов, слоев, элит); Носителями группового сознания выступают политические партии и другие организации. Здесь сознание представлено в виде программы деятельности этих организаций.

5. массовое (выражает общественное мнение, настроение и действие масс). Массовое политическое сознание выражает характер знаний общества о политической действительности и представлено общественным мнением.

Открытое(когда обманывают себя чужим политическим опытом)

Закрытое (подоплека, виновны все и всюду)

Способы формирования политического сознания:

1. Меньшинство (критическое осмысление реальности)

2. Принятие готовых выводов

3. Принятие готовых выводов «на веру»

функции:

1. регулятивную (дает ориентиры с помощью идей, представлений, убеждений и т.п. относительно политического участия);

2. оценочную (способствует выработке отношений к политической жизни, к конкретным политическим событиям);

3. познавательную (помогает людям усвоить политическую информацию, анализировать окружающую политическую действительность);

4. прогностическую (создает основу для предвидения содержания и характера развития политического процесса, позволяет получить информацию о будущих политических отношениях);

5. мобилизующую (побуждает людей к политически ориентированному поведению, к участию в общественно-политической жизни ради отстаивания своих интересов, к объединению со своими единомышленниками в партии, движения, другие объединения).

Наши рекомендации