Конституция как правовая основа политич системы белор об-ва.

Конституция – Осн Закон гос-ва, определяющ его обществ и гос-ное устройство, порядок и принципы образования представительн органов власти, избиратсисту, осн права и обязанности граждан. Предыдущие Конституции:К-цияСоциалистичСоветскРБ 3.2. 1919г

Кон-ция Белорусской Социалистич Советской Республ 11.4.1927 г, Кон-ция Белорус Советск Социалистич Республики 19.2.1937 г, К-ция Белорус Советск Социалистич Республики 1978 г. Новая Кон-ция РБ была принята 15 марта 1994 г. Значительными полномочиями гос власти наделялся Верховн Совет РБ.

Все современ кон-ции, закрепляют 2 важных аспекта, к-рыесост предметы конституц регулирования:

• провозглашение и гарантирование прав и свобод чел-ка и гражданина;• организацию гос власти, а часто и определ основы конституц строя, форму гос-ва Кон-ция отличается от др правовых актов:1Кон-ция устанавливает особый объект регулирования.2Кон-ция принимается особым субъектом. Сущ-ют различные способы принятия кон-ций. Напр, осн законы Лихтен-штейна, Непала были «дарованы» народу монархом. Такой же хар-р носили кон-ции, данные Великобрсв колониям в ходе деколонизации африк континента.

функции: • Юридич – Кон-ция РБ явл Основным Зако-ном, главн источником права и регулятором важнейш обществ отношений.• Полит – Кон-ция РБ определяет гос строй, основы отношений личности с гос-вом, явл правовой основой полит системы, определ кон-ционные рамки избиратсист.• Эконом – Кон-ция РБ закрепляет 2 формы собственности: гос-ную и частную

• Соц-ая–Кон-ция РБ провозглаш наше гос-во соц-ным.

13.Законадательная и исполнительная власть.Закон-ая власть обладает особым верхов-м правом, т.к. она уст-ет правовые начала гос и обще-ой жизни. Осннаправ-я внут. и внеш. пол-ки страны определяют правовую организацию и формы деят-стииспол. и судеб. власти. Главенствующее положение законодат органов в механизме правового гос-ва устанавливают высшую юридич силу, придают общие нормы и правила. Законодат власть — власть в области законод-ва. В гос-вах, где имеет место разделение властей, законодат власть принадлежит отдельному гос органу, занимающ разработкой законод-ва. В ф-циизаконод-ных органов также входит утверждение правит-ва, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация междунар соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законод власти — парламент. Исполнит власть. В лице своих органов занимается реализацией правовых норм, принятых закон-но. Исполнит власть носит правовой хар-р только, если она явл. под закон-ой властью. В правовом гос-ве каждый гражданин может обжаловать любые незаконные действия исполнит органов и должностных лиц в судебн порядке. Ф-ции исполнит власти: 1)подзаконод-ное регулирование; 2)осуществление управленческой деят-сти, направлен на исполнение законов и реализацию госпол-ки в различных сферах жизни об-ва; 3)административное правоприменение; 4)осуществление пол-ки гос-ва по лицензированию, регистрации и сертификации; 5)административн контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательн правил; 6)охрана правопорядка, т е непосредственное обеспечение безопасности граждан и об-ва;7)информац обеспечение органов гос власти.




14,Партия-этот термин получил распространение ещё в странах Древнего мира.Политические партии появились в процессе становления политических систем Европейских гос-в.Возникновение парламентаризма 18-19вв. 1-ые полит.европ.партии сложились в Англии,это были предшественники консервативной и либеральной партии, аристокр.группировки Тори и Виго.Время их появления2-ая половина 17в.30-ые г. 19в. Тори и Виги сформировали полит.группы,которыеоформ. как партии консерватор. и либералов. Первая массоваяполит.партия-в Англии,Германии.Идиологи рассматривают партию как определ.общность людей ,лидеры которых пытаются заполнить авторитет и стремятся выйти за пределы.Полит.партия-это организ.группа единомышленников предст. интересы опред. части народа и ставящ. свои цели на реализацию намеч. задач путем завоев.гос.задач или участие в её осущ-ие. Признаки партий:-связь с определ.классом,соц.слоем;-наличие определ.полит.программыотражаещ. мировоззрение и идеологич.принципычлен.партии;-наличие организациооной структуры-это членство и партийный аппарат;-установление и достиж.заполуч. полит. власть и направл.все действия к воплощ. имеющихся замыслов. Для эффект.функц-ия нужны денежные средстваГл. Признаком полит.партии,кот. отлич.её от др. разнов.полит.партийявл.борьба за власть.Любая партия ведет агитацию и пропоганду своих ценностей. Одна из важн. ф-цийполит.партийявл. полит.социализ.граждан.Формирование у них особых св-в ,навыков,участий в отношении власти.Распростр.классифик.партий:-левые(выступают за передачу средств пр-ва в общ-ую ,собств. за соц.гарантии труд-ся,запремену и их пользу)/правые/ партии центра.Различают:Массовые(многочисленные,стремятся к привлечению в свои ряды больше граждан).Кадровые(немногочисленные,не имеют строго фиксированного членства,функционируют только во время выборов,опир. На полит. Фин. элиту)




Наши рекомендации