Понятие и стр-раполит системы и общества

Политсист общ-ва - сист отношений гос и негос организаций, институтов, с помощью к-рыхосуществл полит жизнь общ-ва. Она обеспечивает власть определ класса, группы лиц, либо 1 лица, регулирование и управленразличн сферами обществ жизнедеятельности.

Полит сист общ-ва - упорядоченная на основе права и иных соц норм совокупность институтов в рамках к-рых проходит полит жизнь общ-ва и осуществл полит власть. Понятие «полит сист» показывает, как регулируются полит процессы, как формируется и функционирует полит власть. Любая сист об-вапредставл собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодейств к-рых порождает новые качества, не присущие ее частям. Категория «полит система» позвол проникнуть в полит интересы классов, соц групп, наций, разобраться во взаимосвязи их.

Полит система регулирует производство и распределение благ между соц общностями на основе использования гос власти, участия в ней,борьбы за нее.

Наряду с гос-вом в общ-ве могут возникать и функционировать самые разные организации, к-рые объединяют людей по их разл интересам: полит, эконом, духовным, профессиональным, культурн и т.д.

Полит сист об-ва имеет свою стр-ру. Выделяют след компоненты полит сист.1полит организация об-ва, вкл в себя гос-во, полит партии и движения и т.п.;

2полит сознание, характер психолог и идеолог стороны полит власти и полит системы;3социально-полит и правовые нормы, регулирующ полит жизнь об-ва и процесс осуществления полит власти;4полит отношения, складывающ между элементами сист по поводу полит власти;5-полит практика, состоящ из полит деят-сти и совокупного полит опыта.

6. Политические режимы общества. Тоталитаризм.

Политический режим–это управление государством посредством чего-то, кого-то.Политический режим делится: -Тоталитаризм, -Авторитаризм, -Демократия.

Тоталитарный. Хар-ся тем, что вся полнота для полной власти сосредоточ. в руках какой-либо группы, либо полит.партии. Тоталитаризм появ. В 20-е г. 20 в, автор-Мусалини. Тоталитаризм возн. в усл. фашист. диктатуры сначала в Ит, затем в Герм.

Основные признаки: 1) Хар-р и мера осущ. власти (всеобщий контроль и насилие в общ-ве, власть контролируют все сферы жизнидеят. общества).2)Формир-е власти (происходит бюрократическим путем по закрытым каналам). 3)Отношение людей к власти (общ-во граждан полносьюотчужд. от власти, но в тотал-ом гос-ве никто это не осознает. В полит сознании людей формируется представление о слияние общ-ва с властью). 4)Роль идеологии в общ-ве (в тоталитаризме устан. своя идеология во всех сферах жизни общ-ва. Как правило жизнь идеологии заключ в том, чтобы дать критику старого общества или определн0го правительства) 5)Хар-р полит.лидера (лидер в тотал.гос-ве, всегда опир на правящую партию) 6)Сфера доступного и запретного (запрещено все, кроме того, что приказано, а приказано работать). 7) Положение СМИ (власть осущ. полный контроль над всеми СМИ, свободный доступ инф-ции отсутствует (железный занавес)). 8)Наличие демократических прав и свобод ( гос-во гарантирует людям право на труд, образ-е, мед. обслуживание). 9)Изменение в соцструктурере общ-ва (отчуждение граждан от собственности). 10)Изменение в полит системе общ-ва (власть уничтож. все полит.партии, кроме 1 правящей, также общ. организации, происх. слияние гос. аппарата с аппаратом правящей партии, и аппаратом общ-ной организации) 11)Полит культура (стремление создать нового чел-ка, с особым полит мышлением и поведением). Партия вмешивается во все сферы, вкл личную жизнь человека.




7.Авторитарный режим.

По своей природе близок к тоталитарному, но имеет отличительные черты.не претендует на полный контроль за всеми сторонами жизни. Власть контролирует только политику.

Основные признаки:1)хар-р и меры осущ-я власти. Контроль и насилия не носит всеобщий хар-р со стороны гос-ва. 2)формир-е власти.в соврем услов. Авторит-я власть объявляет свободные выборы, что свидетельствует о трансформных правах и модернизации общ-ва. 3)отнош-е людей к власти. Как и в тотал-м об-ве граждане частично отчуждены или полностью. 4)Роль идеологии в общ-ве. Идеол-я сохранилась и роль её местами частично оч даже значительна. Идеол-я явл. своеобразной системой норм, взглядов, марали. 5)Харак-р лидера. Роль лидера достаточно высока, но в отличии от тотлит-о лидер неодиозный. 6)Сфера доступного. Разрешено всё кроме политики. 7)Положение СМИ. Частичный контроль над СМИ. 8)Наличие демократических прав и свобод гражд-н огран-ы в полит-й сфере. 9)Измения в соцстр-ре об-ва. Не преследует цели формирования особой стр-ры. Главн роль принад-т исполнит органам власти. Опирается на армию. При авт-м режиме наблюдается экон-е процветание и стабильность.

Черты:1)носителем власти выступает 1 или группа лиц,действия к-рых неподконтрольны другим гос организациям. 2)ограничение выборности гос органов власти. Ослабление прерогатив парламента, фактический отказ от концепции разделения властей. 3)опора на силу, т.е. власть опирается на силовые стр-ры, но нет массовых репрессий. 4)отказ от тоталит контроля за общ-вом. Власть занимается в 1 очередь вопросами обеспечения собственной безопасности общ-го порядка и обороноспособности страны. 5)автор-ный режим самый распостра-й и устой-й в истории человечества. В др время: деспотия, тирания; в средние века и новое время: абсолютная монархия.


Наши рекомендации