Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях личности.

В содержательной части в области прав человека конституция РБ соответствует международным правовым стандартам. Она воплотила в себе полный набор общепринятых прав и свобод человека, закреплённых в международных пактах и предусмотрела необходимые гарантии их реализации. Правовой статус гражданина РБ определяется в разделе 2 Конституции – «Личность, общество, государство». В нём можно выделить 3 основные части:
1. Общие положения правового статуса личности
2. Права, свободы и обязанности граждан
3. Обязательства со стороны государства по реализации прав и свобод человека.
В статье 21 Конституции обеспечение прав и свобод граждан РБ объявляется высшей целью государства. Другим принципиальным положением Конституцием в области прав человека является признание в ней равенства всех перед законом и права каждого без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст. 22). Согласно статье 23 Конституции, права и свободы личности могут быть ограничены только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты морали, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

Гражданские права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на жизнь (ст. 24)
• обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности (ст. 25)
• право на презумпцию невиновности (ст. 26)
• никто не должен принуждаться давать показания и объяснения против самого себя, членов семьи, близких родственников (ст. 27)
• право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, в том числе от повягательств на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на честь и достоинство (ст. 28)
• право на неприкосновенность жилища и других законных владений (ст. 29)
• право свободно передвигаться и выбирать местожительство в пределах Республики Беларусь, покидать её и беспрепятственно возвращаться назад (ст. 30)
• право самостоятельно определять своё отношение к религии, лично или совместно с дргии исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, сязанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещённых законом (ст. 31)
• право по достижению брачного возраста на добровольной основе вступать в брак и создавать семью (ст. 32)

Политические права и свободы, закреплённые в Конституции Республики Беларусь. Согласно статье 33 Основного Закона, каждому гарантируется свобода взглядов, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принуждён к высказыванию своих убеждений или отказу от них. Специально оговорено, что не допускается монополизация средств масовой информации государством, общественными объёдинениями или отдельными гражданами, а также цензура.
• право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о детельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст. 34)
• свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядка и прав других граждан (ст. 35). Порядок проведения указанных мероприятий определяется специальным законом.
• право на свободу объединений (ст. 36)
• право участвовать в решении государтвенных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст. 37)
• право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 38)
• право равного доступа к любым должностям в государственных органах (ст. 39)
• право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы (ст. 40)

Социально-экономические права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на труд; право на защиту своих экономических и социальных интересов, ключая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров и право на забастовку (ст. 41)
• право на вознаграждение за выполненную работу в соответствии с её количеством, качеством и общественным значением (ст. 42)
• право трудящихся на отдых (ст. 43)
• право на собственность (ст. 44)
• право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учрежденияхздравоохранения (ст. 45)
• право на благоприятную окружающую среду (ст. 46)
• право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, потери трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 47)
• право на жильё (ст. 48)

Социально-культурные права и свободы, закреплённые в Конституции РБ:
• право на образование (ст. 49)
• право сохранять свою национальную принадлежность, право пользоваться родным языком, выбирать язык общения (ст. 50)
• свобода художетвенного, научного, технического творченства и преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом (ст. 51)
Основные обязанности граждан Республики Беларусь:
• Соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и уважать национальные традиции (ст. 52)
• Уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст. 53)
• Беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности (ст. 54)
• Охрана природной среды - долг каждого (ст. 55)
• Принимать участие в финансировании государственных расходов путём уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей (ст. 56)
• Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь (ст. 57)
Конституционные гарантии прав и свобод граждан Республики Беларусь:
• В статье 58 подчёркивается, что никто не может быть принуждён к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией и её законами, либо к отазу от своих прав. Государство обязуется принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для осуществления прав и свобод граждан Беларуси (ст. 59).
• Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Граждане Ресублики Беларусь имеют право обращаться в суд. В судебном порядке можно потребовать компенсацию имущественного вреда, а также и материльное возмещение морального вреда (ст. 60).
• Каждый вправе в соответствии с международными актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ст. 61).
• Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счёт государственных средств (ст. 62).
• Осуществление предусмотренных Конституцией прав и свобод личности может быть приостановлено только в случаях чрезвычайного или военного положения в порядке и пределах, определённых Конституцией и законом. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения не могут ограничиваться следующие права: право на жизнь, право на презумпцию невиносности, право на свободу совести, никто не должен подвергаться пытками, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам (ст. 63).
• Согласно статье 11 Конституции, иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.

Экзаменационные вопросы на 2010/2011 учебный год по курсу «Политология»

1. Возникновение и развитие политической науки. Функции политологии.
2. Объект и предмет политологии. Её место в системе общественных наук.
3. Законы, категории и методы политологии.
4. Развитие политической науки в Республике Беларусь.
5. Политические идеи Античности и Средневековья.
6. Политические идеи эпохи Возрождения и Просвещения. Макиавелли как основоположник светского политического учения.
7. Политические учения Нового времени.
8. Политическая мысль России ХIХ - начала ХХ века.
9. Развитие политической мысли в Беларуси.
10. Понятие политики, её функции и роль в жизни общества и государства.
11. Структура политики. Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни.
12. Понятие, признаки и функции политической власти.
13. Субъекты политической власти, ресурсы и механизмы её осуществления.
14. Понятие, функции и основные качества политического лидерства.
15. Типы и стили политического лидерства.
16. Понятие, структура и функции политической системы.
17. Типология политических систем.
18. Понятие государства. Теории возникновения государства.
19. Основные признаки и функции государства.
20. Формы государственного правления: их характеристика.
21. Национально-территориальное устройство государств.
22. Понятие правового государства. Принципы и признаки правового государства.
23. Гражданское общество: понятие, структура, черты, функции и условия формирования.
24. Понятие политического процесса. Типология политических процессов.
25. Политический режим: понятие и сущность. Основные признаки тоталитарного и авторитарного режимов.
26. Характеристика демократического режима.
27. Понятие, структура и полномочия парламента.
28. Парламент - Национальное собрание Республики Беларусь (Конституция Республики Беларусь. Раздел IV, гл. 4).
29. Глава государства в системе органов политической власти.
30. Президент Республики Беларусь: политико-правовой статус, полномочия и функции (Конституция Республики Беларусь. Раздел IV, гл. 3).
31. Правительство в структуре государственной власти: порядок формирования, структура, полномочия.
32. Правительство - Совет Министров Республики Беларусь (Конституция Республики Беларусь. Раздел V, гл. 5).
33. Выборы, их функции и виды. Активное и пассивное избирательное право. Порядок выдвижения кандидатов.
34. Избирательные системы и их характеристика.
35. Избирательная система Республики Беларусь. Референдум (Конституция Республики Беларусь. Раздел III, гл. 1, 2).
36. Партии в политической системе, их функции и типология.
37. Партийные системы и их основные типы.
38. Переход от однопартийности к многопартийности в Республике Беларусь.
39. Общественные организации и движения: сущность, функции, типология.
40. Понятие, структура и функции политической культуры.
41. Типы политических культур и их характеристика.
42. Понятие, сущность и уровни политического сознания.
43. Политическая элита: понятие и типы. Теории элит.
44. Понятие, сущность политической идеологии.
45. Основные ценности идеологии консерватизма и неоконсерватизма.
46. Основные положения идеологии либерализма и неолиберализма.
47. Социал-демократическая и коммунистическая идеологии: общие черты и различия.
48. Понятие, сущность, функции и разновидности политических конфликтов и кризисов.
49. Пути и способы разрешения политических конфликтов и кризисов.
50. Понятие международных отношений и их субъекты.
51. Внешняя политика государства, её сущность и функции.
52. Внешнеполитическая деятельность Республики Беларусь.
53. Политическая деятельность и участие в политической жизни.
54. Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях личности.

Наши рекомендации