Основные ценности идеологии консерватизма и неоконсерватизма.

Одной из ведущих форм полит. идеологии на Западе – консерватизм (лат. - сохранять). В 18-19 вв. для обознач. идеолог. Шатобриан ввёл опред. консерватизма.

Консерватизм – одно из идейно-полит. течений общ. мысли, характ. приверженностью его сторонников сохранению традиций и устоев гос. и общ. устр-ва.

Первонач. формой консерватизма был классич. консерватизм, выраж. интересы сословной феод. аристократии, потерявшей привилегированное положение в результате бурж. революций. Предст. его были: Мюллер, Мозер, Кальридж, де Местр, Бональд.

Представители класс. консерватизма выступали против идей Просвещения, отрицали принципы бурж. демократии, республ. правления, конституционализма.

Их основн. требов. были:

- сохранение королевской власти, феод. устоев, дворянских, церковных привелегий.

- выст. за гос-во, стоящее на страже общества феод. типа

- защита феод. наследств. частной собственности, отдавали предпочтение светскому аграрному образу жизни.

Консерватизм трактуется как тип мышления и поведения тех соц. слоёв, полож. кот. в обществе угрожает объект. тенденции соц. изменений. В своём развитии консерватизм прошёл длинный путь, но его принципы остались прежними.

Принципы консерватизма:

1. Идея несовершенства общества и человека

2. Нравств. абсолютизм (консерв. выступают сторонниками объект. и неизмен. нравств. ценностей, свобода по их мнению не есть освобожд. от моральных предписаний, деят-ть общ. систем, пр-ва, частных лиц оценив. в соотв. с неизм. нравств. стандартами).

3. Недоверие консерватизма к демократии, особенно к демокр. популистского толка, кот. ведёт к разрушению морали, распущенности, торжеству посредственности и к др. порокам. Правление больш-ва несовершенно, оно сопровожд. серией ошибок и чревато терапией. В консерватизме преоблад. тенденция прославления демокр. тоталит. правления.

4. Консерваторы отвергают веру в неизбежность прогресса, по их мнению чел. история не предст. собой цепь неуклонного совершенств. разл. сфер деятельности людей. Они заявляют, что выгоды стабильного существования намного превосходят результаты радикальных реформ, реформы они признают, как возможность избежать соц. потрясений, как меньшее зло по сравнению с революцией.

5. Полит. реализм основ. на неизмен. и порочности природы ч-ка консерв. не поддерж. доктрины переустройства мира, идеи достижения всеобщего равенства.

6. Отрицат. отношение к идее соц. равенства. Оно оправдывается тем, что общество предст. собой естеств. иерархию, более того утвержд. необходимость соц. классов и соц. делений общества, а => и бессмысленность попыток смягчения соц. противоречий путём законодат. или иной деятельности гос-ва.

7. Традиционализм, т.е. приверж. традициям, локальным патриотизмам, ритуалам.

8. Консерваторы выступают против активного участия в политике народных масс. Главная опасность видится в политизации ч-ка, влиянии на него полит. идеологии, конс. отверг. прямой политики и идеологии в жизни ч-ка, но они выступают за сильное гос-во как преграда против возм. соц. беспорядков

9. Консерваторы явл. сторонниками местного самоуправл. с целью ослабления вмешательства власти в соц. механизм, они призывают к максим. рассредоточению власти, изъятию власти у центр. органов и передачи их местным. Местная власть должна иметь такие же права как и центр.

10. Национализм

11. Непримеримость к идейным и полит. оппонентам (характ. для радикального консерватизма – новые правые)

Специфич. чертой консерваторов является негативное отношение их к переменам, происходящих в обществе, абсолютизация существующего порядка и ориентация на его сохранение, но это не означает, что консерваторы опережают прогресс вообще. Они говорят, что позит. перемены необх., но осуществляться они должны очень медленно, т.к. порочная человеческая природа требует постоянного сдерживания соц. институтами.

В 40-х гг. начался рост влияния консерв. идеологии и потом начался неоконсерватизм. Неоконсерватизм – это полит. течение в основе которого лежат идеи консерватизма, приспособл. к новым условиям обществ. развития.

Представители: Липсет, Белл, Кальтенбруннер, Арон и др.

Отличит. чертами неоконсерватизма явл. следующие:

1. Область экономики (Неоконсерв. выступает за рыночную экономику и свободное предпринимательство, за гос-вом признаётся право регулирования экономики, но оно должно быть ограничено. М. Тэтчер.)

2. Область соц. политики (Выступает за сокращение гос. соц. программ, которые нарушают естественные неравенства, приводит к соц. выравниванию, лишая предприимчивых людей заслуженного вознаграждения.)

Если в сфере экономики деятельность гос-ва ограничивается, то в сфере политики консерв. выступает за создание сильного гос-ва, облад. значит. властью, достаточн. для того, чтобы не идти на компромиссы с какими-либо полит. группами, способного обеспечить защиту частной собственности, права личности, порядка в стране, оказать принуждение по отношению к недовольным и протестующим, нарушающих общественный порядок.

Иногда путают консерватизм и неоконсерватизм с реакцией. Реакция – борется с настоящим с целью возврата к прошлому. Консерватизм – стремится сохранить существующий порядок вещей.

Наши рекомендации