Прием и исключение из команды. Наказания

4.1. В Команду могут быть приняты лица в возрасте от 15 лет, психически адекватные, не имеющие алкогольной и/или наркотической зависимости, не имеющие непогашенных судимостей за уголовные преступления, согласные с правилами игры в страйкбол, настоящим уставом и иными требованиями и рекомендациями команды.

4.2. Прием в команду осуществляется командиром по рекомендации любого члена команды, имеющего право решающего голоса, и с учетом рекомендаций общего собрания команды.

4.3. Прием в команду может быть осуществлен через прохождение испытательного срока (со статусом кандидата в члены команды без права совещательного голоса).

4.4. В случае систематических или серьезных нарушений требований настоящего устава или невыполнения указаний (приказов) командира и заместителя командира без уважительных причин, оговоренных в настоящем уставе, приема крепких алкогольных напитков и/или наркотических веществ во время игры/тренировки и/или нахождении в состоянии наркотического/алкогольного опьянения на игре/тренировке, член команды исключается из состава команды решением командира по представлению общего собрания Команды.

4.5. В качестве предупредительно-профилактической меры член команды, допустивший нарушения, оговоренные в пункте 4.4 настоящего устава, может быть переведен в кандидаты в члены команды на испытательный срок, продолжительность которого устанавливается командиром.

4.6. В случае, если кандидат команду или член команды использует свое нахождение в команде для пропаганды среди личного состава команды и других игроков в страйкбол любых религиозных и/или политических взглядов, доктрин и убеждений, разжигания национальной розни, а также предпринимает иные действия, в том числе сепаратистской направленности, порочащие команду и наносящие серьезный ущерб положительному имиджу команды в среде игроков в страйкбол и самой игры «страйкбол» в глазах общества и органов власти, этот член/кандидат в члены команды незамедлительно исключается из состава команды по решению командира без права вновь вступать в команду.

4.7. За нарушение устава, кроме пункта 4.4 и 4.5, командир или заместитель командира может назначить наказание в виде сдачи ОФП или расстрела.

Командные тренировки

5.1. Командные мероприятия в виде тренировок подразделяются на официальные и неофициальные.

5.2. Неофициальные тренировки являются свободным мероприятием, проводящимся членами команды в любом составе по их желанию и взаимному согласию, в том числе совместно с другими игроками в страйкбол.

5.3. Официальные тренировки являются обязательным и регулярным мероприятием команды, проводящимся в рамках плана игровой подготовки, по тренировочным планам (сценариям) и под руководством инструктора команды.

5.4. времени, месте и плане (сценарии) официальной тренировки Инструктор объявляет не позднее, чем за 5 дней до даты проведения.

5.5. Официальные тренировки могут быть совместными и проводятся по согласованию с другими страйкбольными командами/блоками.

5.6. На официальных тренировках команды действуют следующие правила поведения:

-Любое обсуждение плана тренировки и действий команды, ее структурных подразделений, отдельных игроков и инструктора любым членом команды допускается только до начала тренировочного процесса и после его окончания, обозначаемого соответствующим оговоренным заранее временем или сигналом Инструктора (кроме командира команды и заместителя командира команды).

Участие команды в играх

6.1. Участие Команды в официальной/приватной игре (далее – Игра), условия участия Команды в Игре и иные необходимые моменты заблаговременно объявляется Командиром и/или Заместителем командира.

6.2. Решение об участии Команды в Игре или отказе принимается Командиром Команды, а в его отсутствие Заместителем командира Команды.

6.3. Члены Команды в индивидуальном порядке имеют право отказаться от участия в Игре по любым причинам, заблаговременно уведомив об этом Командира Команды либо Заместителя командира Команды.

6.4. Команда прекращает свое участие в Игре временно или окончательно, по решению Командира Команды, либо Заместителя командира Команды, уведомив об этом организаторов (руководителей) Игры и/или уполномоченных ими лиц.

6.5. В процессе участия Команды в Игре действуют следующие правила поведения: - общее руководство Командой на игре осуществляет Командир отделения, назначаемый заблаговременно Командиром команды.

-Все члены Команды добровольно принимают на себя обязанность по выполнению ограничений, наложенных сценарием Игры.

-Обсуждение сценария Игры, плана и действий организаторов Игры и уполномоченных ими лиц, действий других команд, а также действий командира отделения членами Команды допускается только до начала Игры и после ее окончания, обозначаемого соответствующим оговоренным заранее временем или сигналом организатора (руководителя) Игры и/или уполномоченных им лиц.

Лагерь команды

7.1. Лагерь (стоянка) Команды (далее – Лагерь) является закрытой территорией, на которой на время игры (а отдельных случаях – тренировки) и необходимый период до и после игры (тренировки) размещается личный состав Команды, а также автомобили, палатки и иное имущество Команды и ее членов.

7.2. Посещение Лагеря лицами, не относящимися непосредственно к Команде, и их нахождение на территории Лагеря разрешается только с разрешения Командира, Заместителя Командира или лица из комсостава, их замещающего. Исключение составляют:

–Организаторы официальной/приватной игры и их полномочные представители.

–Комсостав других страйкбольных команд.

–Официальные представители органов власти, действующие в порядке исполнения своих служебных обязанностей в рамках закона.

7.3. Территория (периметр) Лагеря маркируется (обозначается) легко и однозначно идентифицируемыми средствами.

7.4. Расположение Лагеря согласуется с другими Командами, если таковые разбили на выделенной для этого территории свои лагеря раньше Команды, а в случае необходимости – с официальными представителями органов власти.

7.5. В Лагере поддерживается порядок и чистота, обозначаются и при необходимости оборудуются подручными средствами места постоянного расположения на период существования Лагеря: автомобилей, палаток, отдыха и приготовления пищи, складирования продовольственных запасов и имущества Команды, временного хранения мусора и отходов, построения (сбора) личного состава, гигиенических мероприятий. При разбивке Лагеря и оборудовании территории принимаются необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности и минимизации экологического ущерба.

7.6. При сворачивании Лагеря проводятся необходимые мероприятия по уборке территории и вывозу и утилизации мусора и отходов.

Общение в команде

8.1. При общении в команде запрещено:

-Использовать мат.

-Оскорблять других участников команды.

Наши рекомендации