Статья 72. Бюллетень по выборам Президента Республики Беларусь, бюллетень по выборам депутатов

Текст бюллетеня по выборам Президента Республики Беларусь утверждается Центральной комиссией, текст бюллетеня по выборам депутата - соответствующей окружной, территориальной избирательной комиссией.

В бюллетень включаются в алфавитном порядке все зарегистрированные кандидаты в Президенты Республики Беларусь, в депутаты с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, должности (занятия), места работы и места жительства, партийности каждого кандидата в Президенты, в депутаты. Справа от данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце перечня кандидатов помещается строка "Против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом. Если в бюллетень внесена фамилия только одного кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, то в тексте бюллетеня должны содержаться слова "за" и "против", под которыми помещаются пустые квадраты.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.07.2000 N 406-З, от 06.10.2006 N 166-З)

Изготовление бюллетеней по выборам Президента Республики Беларусь обеспечивает Центральная комиссия, по выборам депутатов - окружные, территориальные избирательные комиссии. В случае необходимости окружные, территориальные избирательные комиссии могут обратиться с просьбой об изготовлении бюллетеней в вышестоящую территориальную избирательную комиссию.

(часть третья статьи 72 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З)

При проведении выборов Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей допускается изготовление бюллетеней участковыми избирательными комиссиями, расположенными за пределами Республики Беларусь.

(часть четвертая статьи 72 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З)

Число изготавливаемых бюллетеней не может быть меньше числа избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в выборах Президента Республики Беларусь, депутатов. Число запасных бюллетеней не должно превышать 5 процентов от числа избирателей. Конкретное число изготавливаемых бюллетеней определяет соответствующая комиссия.

(часть пятая статьи 72 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З)

Передача бюллетеней из вышестоящей избирательной комиссии в нижестоящую избирательную комиссию, в том числе в участковую комиссию, производится по акту. Участковые избирательные комиссии обеспечиваются бюллетенями не позднее дня, предшествующего дню досрочного голосования, а участковые избирательные комиссии, в которых не проводится досрочное голосование, - не позднее дня, предшествующего дню выборов. Ответственность за сохранность бюллетеней несут председатели комиссий, осуществляющие получение, передачу и хранение бюллетеней.

(часть шестая статьи 72 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 99-З)

Каждый бюллетень должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

Бюллетени печатаются на белорусском или русском языке. На оборотной стороне бюллетеня ставятся подписи не менее двух лиц, входящих в состав участковой комиссии.

Бюллетени по выборам в местные Советы депутатов различных территориальных уровней должны различаться по цвету или иметь отличительный знак.

В случае выбытия кандидата в Президенты Республики Беларусь, в депутаты накануне выборов и невозможности изготовления новых бюллетеней соответственно Центральная комиссия, окружная, территориальная избирательная комиссия поручают участковым комиссиям сделать в каждом бюллетене чернилами или шариковой ручкой отметку "выбыл" против фамилии выбывшего кандидата. Об этом также вывешивается объявление в помещении для голосования и сообщается избирателям при выдаче бюллетеней.

Бюллетени по выборам Президента Республики Беларусь, по выборам депутатов после установления результатов голосования вместе с протоколами участковых избирательных комиссий сдаются в соответствующие территориальные, окружные избирательные комиссии.

(часть одиннадцатая статьи 72 в ред. Закона Республики Беларусь от 25.11.2013 N 72-З)

ГЛАВА 16

ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАВА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, В ДЕПУТАТЫ

Наши рекомендации