Основные характеристики президентской и парламентской организации государственной власти.

Парламентарная форма государственного устройства существует в двух вариантах - парламентская монархия и парламентская республика.

При парламентской монархии:

правительство формируется из представителей определенной партии (или партий) получивших большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;

- в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует, она является символической;

- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;

- правительство согласно конституции несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.

При парламентской республике:

- глава государства избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией;

- глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями: обнародует законы, издает декреты, назначает главу правительства, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.;

- глава правительства (премьер-министр, председатель совета министров, канцлер) назначается президентом;

- главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью, основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

Президентская форма государственного устройства имеет только одну разновидность - президентская республика.

При президентской республике:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

Распределение властных полномочий в парламентской монархии

Монархия (в переводе с греческого – единовластие) – такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Вся полнота власти в государстве с данной формой правления принадлежит одному человеку – монарху. Юридических ограничений для полномочий монарха нет. Однако власть монарха может ограничиваться, в первую очередь представительными органами государства, конституцией.

Монарх пользуется титулом (король, царь, император, фараон и т.д.), имеет право на получение из государственной казны денежных средств на содержание себя самого и своей семьи.

Монарх получает власть, как правило, по наследству. Основное в характеристике монархической формы правления – народ не имеет отношения к формированию власти.

В зависимости от объема властных полномочий, находящихся у монарха, различают абсолютную (неограниченную) и ограниченную монархию. Главная отличительная черта абсолютной монархии – сосредоточение всей полноты власти в руках монарха; юридических ограничений полномочиям монарха не существует В ограниченных монархиях власть монарха юридически ограничена, – как правило, и законодательно, и существованием представительного органа. В зависимости от того, насколько ограничена власть монарха, различают дуалистическую и парламентарную монархию.

В парламентарной (или конституционной) монархии власть монарха ограничена практически во всех сферах деятельности. Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная власть осуществляется правительством, которое формируется парламентом и ответственно перед ним. За монархом сохраняются определенные полномочия, он назначает главу правительства, министров, но только по предложению парламента Без подписи главы правительства или министра указы монарха не имеют юридической силы.

Далеко не всегда в парламентарных монархиях среди государственных органов доминирует парламент. Такой государственный режим получил название системы кабинета.

Дуалистическая монархия – промежуточный вариант между абсолютной и парламентской монархиями, первоначальная форма ограниченной монархии. Это такая форма правления, при которой уже в той или иной мере проведен принцип разделения властей: у монарха остается исполнительная власть, а законодательная принадлежит парламенту.

Наши рекомендации