Особенности политического режима РФ

Политический режим – совокупность средств и метдов, определяющих характер политической жизни, способы функционирования политической системы общества. Это самое общее определение. Последнее, что входит в структуру властных Отношений. Ресурсы и методы использования ресурсов – это и есть то, что мы называем политическим режимом. Существует 2 основных подхода к исследованию политических режимов:

- юридический (правовой). Как сказано в конституции, формы волеизъявления власти, как они ее контролируют, как они ей обладают, какими правами они обладают и т.д. Целый комплекс законов, который определяет как формируется та или иная система власти. Форма правления отвечает на вопрос «Как организована политическая власть?». Юридическое понимание политического режима приближается к понятию формы правленияКонституционные порядки и их реальное воплощение в политической жизни, в этом определении политического режима кроется двойственность, что конституционные порядки могут соответствовать на практике,а могут и не соответствовать

-социологический подход. То, что исследует социология. Дюверже (исследователь полит партий, сравнительного анализа полит систем), для него полит режим прежде всего социальный механизм, отражающий со стороны гражданского общества базовую модель формирования органов гос власти и принятия полит решений. Со стороны политических систем это базовая модель политического взаимодействия, поведения политических субъектов (партий и т.д)

Основные методы. Политические режимы совокупность различных средств, ресурсов и методов, которая определякет характер политической жизни. Все способы гос управления, под которомы мы пониманем полит режимы, их можно расположить между убеждением и насилием (это вытекает из признаков государства, легитимное насилие)не одно государство не заинтересовано решать свои задачи путем насилия, т.к. там где начинается насилие, там происходит конец государства, поэтому Политическая система должна быть самодостаточной, либо стабильно развивающейся.ю либо устойчивого развития. Убеждение реализуется в политическом поведении правящей элиты, которая может быть либо способной, либо неспособной, она может использовать различные методы между насилием и убеждением, для достижения стбильности развития полит системы.

Методы легитимного насилия.

Ведь необязательно применять силу, в гос управлении важно показать эту силу в формах поощрения, влияние административных механизмов на группы общества.

Метод правового регулирования. Одна из характеристик любой демократической системы, где декларируется понятие равенство всех перед законом.

Принцип реализации гос решений социально-политического маневрирования. Возможности полит. Системы, мы говорили о том,что система может устойчиво функционировать, если она имеет возможность взымать ресурсы (разумные), реагировать на дисбалансы, способность распределять, но она обязана регулировать . Когда мы говорим о методах социального маневрирования, никогда механизм огромной полит. Системы никогда идеально не работает, поэтому способность полит элит регулировать отношения, чувствовать процесс происходящие в полит процессе.

Социально-политическое манипулирование общественным сознанием.

Типологияполитических режимов и их характеристика.

По характеру власти:

Тотолитарный, авторитарный, демократическй.

3 типа тоталитарных режимов:

Коммунистический, национал-социализм, фашизм итальянский.

Всеобщий характер, огосударствленние всего общества. Гоббс из теории праа и общественного договора выводил абсолютистскую концепцию государственности (все в естественном состоянии идет борьба всех против всех, люди осознают, что надо вступить в конткрактные отношения. Когда мы говорим о тоталитарном мышлении, мы разумеем огосударствленние всех сторон вашей жизни. В тотолитарном режиме не существует отдельного понятие общества и власти.Единство власти и народа.Слово тоталитаризм появляется в начале 20 в. Джемвиля (??).Муссолине ввел понятие в употребление. Для тоталитпрного мышления характерно:

-существует одна патрия, одна идеология и один полит вождь

Политическая идеология обрастает разлисными видами полтических мифологем. Отсюда массовые гонения и уничтожения цеых слоев обществаю. С 17-го года до войны в России была произведена модернизация.Подчинение власти всех карательных институтв и использование его против народа Это одобрылось и воспринималось народом.

Принцип, который действует «запрещено все, кроме того, что разрешено властью». Партия – это ведущая направляющая сила. Система обрабатывания сознания человека – это были высшие формы организации процессов, а кций, лозунгов за единственную партию за тоталитаризма.

Фашизм возник в Италии, тоталитарный режи Муссолини был более мягки. Его цели бвлинереализуемв но блпгоролна.Онрне был пронизан той чудовищной идеологией в отличии от социал-национализма.

Авторитарный.власть.это режим, где приорететом , центральным звеном является особое отношение власти.Авторитарный режим возникает как необходимость власчти нанести порядок и вывести страну из тяжелого положения (гос. Переворот чили)

Принципы:

-разрешено все, кроме политику. Он неогусорствляет не культуру, не частную жизнь

Эти авторитарные полит режимы были в лат. Америке, постсоветсвкиестраны,которые получают транзитные переходы.

Что касается репрессий. Не столько применяют репресси, а скорее для устрашения.

Польский политолог Вятр военные режимы, теократические (Ирак,Иран), персоналистские режимы.

Помимо этих режимов: неоавторитарная (к странам с переходным типам, от традиционного общества к демократического,разрешают профсоюзу, полит партии, избирательный процесс)

Демократический. В демократии в прямом смысле (власть народа) ее практически не существует. Речь идет о целом спектре различных демократий

Источником полит гос власти явля народ, принцип разделения властей, многопартийность, доступ к информации, конкурентные выборы, различные формы контроля за институтами власти.

-выборы органов власти, контролирующие эту власть

-выборы периодические и постоянные

-выборы,которые обладают всеобщим избирательным правом

-право быть избранным в органы власти при свободных конкурентных выборов

-право самовыражения, обладание всеми гражданскими и политическими правами

-права на альтернативную информациюип

-возможность в данной полит системе в соответствии с законом создавать самореализующиеся группы интересов, общественные партии, организации.

Демократия – это метод

Наши рекомендации