Особенности формирования и функционирования партийной системы РФ

Макс Вебер выделил три больших периода существования аристократических группировок

2.Якобинский клуб – большая группа интересов, группа давления (во Франции)

3.Возникновение массовых полит партий

Первые группировки начинают появляется в 17в. ,когда появляется конституция.Возникновения понятий Тори и Веги в Англии во время буржуазной революции, в 1660 году, середина 17-го века, потому что в это время произошла реставрация Стюартов проректората Кромвеля, в парламенте возникло две группировки Тори (консерваторы, родовитая аристократия, возврат к абсолютизму) и Виги (будущие либералы) – это были аристократические группировки, вся политика вращалась в узком кругу. А дальше была .французская революция, вошел в обиход понятия партия, а в 18 веке появится типология партий, хоть их не было. А при Вебере будут создаваться закрытые клубы. И только потом, через 100 лет. В Америке 1828г. Первая партия, вторая в 50-е годы, сложится двупартийная система – федералисты Гамельтон и республиканцы Джефферсон, затем в Европе начали возникать массовые партии. Политические партии в Америке начнут возникать в 30-е годы

Начинают появляться классики в области исследования политических партий. Любая организация, которая имеет название, участв6ует в выборах и может проводить своих членов в госуарство.

Исторические массовые партии характеризовались огромным количеством людей (имели устав, платили членские взносы, имели четкую организационную вертикальную и горизонтальную структуру). Партия – это социально-политический институт. Политическая партия есть институт политического представительства интересов, то тогда, например, партия яблоко не может быть названа партией, это группа давления, она оказывает давление и выражает интересы той кагорты, которая в нее входит. Когда мы говорим о массовой полит партии, то мы говорим о том,что это организованный союз единомышленников, выражающий интересы части общества и ставищий своей задачей завоевание или участие полит. Властью, с целью выразить свои интересы в реальной политике.

Признаки политической партии (для массовой полит. Партии)

-долговременность существования,

-наличие структуры вертикальной и горизонтальной.

-все эти структуры в совокупности в обязательном порядке ставят задачей завоевание полит власти

-задача завоевания электората, расширение социальной опорой

-полит. Партия всегда имеет свою идеологию и полит. Праграмму, она разрабатывает альтернативнывй курс, которая является тем, с чем она идет на выбоы

Любая группа,которая имеет название, участвует в выборах и которая через этот институт (выборов) способна проводит своих кандидатов на гос должности.

Партии могут возникать снизу на основе гражданских инициатив общества. Они могут возникать сверху на парламентской основой(англо-саксонская традиция). И возникновение на встречу.

Функции полит партий:

-Политическая партия является институтом политического представительства, интереса.(лпосредование интересов граждан в органах политической власти), если партия возникает снизу она является социальным институтом.

-функции интеграции-для массовой политической партии, под политическую партию подводитмся определенная социальная база, политической социаализации и политического рекрутирования-институт,который постоянно стимулирует электорат политической активности, из электората формируется, то,что в структуре полит. партии

Интеграция-когда в общество боле менне четко распределены социальные общности и группы, то они интегрируют общество, в то общество, которое знает и может отстаивать свои интересы.

Кадровая партия – она необязательно структурирована, может создаваться на основе парламентского большинства, там нет партийного членства, жесткой вертикальной организации, комитеты политического действия (возникают за год до выборов), на них кладется обязанность собирать деньги для политических партий. После выборов они начинают кучковаться по интересам. В 19в. В России была организация (протопарттия) «Народная воля» не надо переносить партическую систему одной страны на другую (например брать за идеал американскую)

Кадровые партии не являются привязанными территориально, формируются на основе кокусов. Структура организации и проведения выборов – комитет политического действия – функции: сбор финансовых средств, организации самого избирательного процесса на конкретных территориях.

Структурамассовой политических партий:

Лидер партии

Руководство партии

Функционеры партии, те кто формируют структуру партии

Активисты партии

-рядовые члены

-сочувствующие (потенциальная база на уровне политсистемы Алмонда, из них формируются члены партии)

Типология политических партий

Существует разная типология

По характеру доктрин.За время существования полит. Партий возникло очень много идилиогизированныхартий. Типология по типу сложившихся доктрин. Доктрина возникает тогда,когда учение не только в кабинете.Политическая доктрина-идеология обосновывающая концепцию идеала, цельное учение. Есть правящие партии и есть оппозиционные: системные и внесистемные позици (в нашей стране коммунисты, либеральные демократы, справдливая Россия). Правые партии, центр и левые партии – эти понятия возникли на национальном собрании Франции. Кадровые партии, массовые партии(в еру централизованные, централистические) , централизованные партии по Дебурже

Понятие партийной системы и современная партийная система.

Совокупность всех политических партий страны, раскрывающая систему их взаимодействия и политической системой. Партийная система включает в себя все существующие партии, все поле гражданского общества. Конкурентноспособностьполит власти и ее реальная возможность. Партийная система раскрывает

Однопартийная система – государственные решения принимает политическая партия Т,что партия выражает интересы всего народа, партия является в переходный период подготовки политического воспитания и социализации граждан.

Для целого ряда стран наличие партий в революционно-демократических государствах ставили перед собой благородные задачи решения проблем тех стран.

Многопартийная система подразумевает мажоритарную систему в два тура, либо профессиональную.Недостатки: возникает проблема с формированием правительства, оно неустойчиво.Многопартийная система предполагает формирование политических блоков. Двухпартийная система – англосаксонские страны и США.Две партии периодически сменяются у руля госуправления.

Трехпартийная система – всегда есть возможность в результате выборов создавать блоки с одной из 3-х партий.

Партийная система с доминирующей партией.

Одна партия получает стабильно большинство голосов, т.о. остальные партии не играют значимой роли. Тяготеет к тоталитаризму. Хороша для переходных стран. Когда партия не только на словах, но и делами решает вопросы – можо создавать устойчивое правительство. Многие исследователи отмечают отсутствие в ней демократического характера. Эта партийная система присуще России

Наши рекомендации