СМИ. Идеологическая политика гос-ва в молодежной среде.

СМИ-это сов-ть учреждений по сбору,публикации и передаче сведений при помощи спец-й техники широким слоям населения.К СМИ относ-ся:пресса,радио,ТВ,интернети др. СМИ делятся:1)печатные; 2)электронные.СМИ-это способы регулярного обращения к массовой аудитории при помощи спец-х средств.К ним относят:телефон, телеграф,гос-ю и пол-ю символику.Важное место в деят-ти СМИ имеет их принадлежность. Независимые СМИ-явл-ся важнейшим признаком демократии.Однако абсолютно независимых СМИ нет,т.к. для их работы необходимы большие средства.Сущ-т 3-и системы организации СМИ:1)госуд-е(почти все СМИ принадлежат гос-вуи подконтрольны парлам-ным структурам(Франция)); 2)частные(предполагает нахождение СМИ в частных руках,финансир-е за счет рекламы и частных пожертвований); 3)общ.-правовые(радиои телевидение финанс-ся за счет спец-го налога(Германия)). Во многих странах мира СМИ финанс-ся и госуд-вом и рекламой и пожертвованиями.В совр-м мире сущ-т развитая система СМИ не знающая гос-х границ

Государство стремится существенно улучшить положение в здра-воохранении, образовании и культуре — в тех сфе-рах, где решается вопрос духовного, нравственного и физического формирования молодого поколения.
Многие страны еще с вачала 60-х гг. XX в. начали проводить целенаправленную социальную, экономическую, культурную по-литику в отношении подрастающего поколения. Государство, ра-нее традициовно устранявшееся от целенаправленного решения молодежных проблем, начинает активно включаться в жизнь молодых людей. Молодежная политика становится важнейшей частью единой политики многих государств.
Забота о подрастающем поколении была провозглашева одной из важных задач Орга-низации Объединенных Наций, Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохравения (ВОЗ). В 1965 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважевия и взаимопонимания между народами». Под эгидой ЮНЕСКО с 1985 г. действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи, «Круглый стол» по теме «Молодежь. Образование. Труд». К изучению молодежных проблем и вх разрешению под-ключились Международная организация труда, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
Одной из опор белорусской модели развития в обществе является мощное молодежное общественное объединение На сегодняшний день наиболее крупным молодежным объединением являетсяБелорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), который образовался в 2002 году в результате слияния Белорусского патриотического союза молодежи (БПСМ) и Белорусского союза молодежи (БСМ). Целью БРСМ является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие формированию в Беларуси гражданского общества..

Белорусская экономическая модель

Чёткую формулировку основным особенностям белорусской модели социально-экономического развития дал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в марте 2002г. Основными её чертами являются: сильная и эффективная государственная власть, способная успешно управлять государством, обеспечить экономический правопорядок и экономическую безопасность страны и граждан:обеспечение равноправия всех форм собственности, всех форм хозяйствования (это означает, что частный сектор может и должен развиваться не в ущерб национальным интересам): осуществление хорошо продуманной и просчитанной, нацеленной на повышение эффективности производства, приватизации, с использованием инвестиций;проведение развитой социальной политики, которая предполагает нарастающее и приоритетное инвестирование в здоровье человека, в его образование, профессиональное и культурное развитие, а также адресную социальную помощь экономически уязвимым слоям населения; развитие интеграционных процессов со странами СНГ, и прежде всего с Россией, в экономической сфере, в области здравоохранения, образования, науки, культуры и т. д.;многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип благоприятного существования и функционирования страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей.

Роль конфессиональных организаций (церкви) в поддержании авторитета идеалов и ценностей бел.народа.

Наши рекомендации