Политические режимы и их черты

Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Тоталитарный Полит-й режим-сов-ть способов осущ-я гос-й власти в стране.Термин «тоталитаризм» стал применяться с середины 20-х годов те­к. столетия для обозначения по­литического режима,тяготеющего к установлению аб­солютного,всеобъемлющего контроля над всеми сторонами жизни общества.Первоначально его употребили в Италии.Политические системы тоталитарного типа характери­зуются полным,тотальным контролем государства над об­ществом и личностью.Их отличительными особенностями являются:максимальное ущемление прав и свобод граждан;формирование власти на всех уровнях путем назначения сверху;фактическое упразднение принципа разделения вла­стей;наличие лишь одной правящей партии во главе с вождем;подмена деятельности других партий и организаций официальным «движением»;навязывание всем членам об­щества одной официальной идеологической доктрины;го­сударственно организованный террор, основанный на перма­нентном и тотальном насилии. Нельзя не признать, что политические системы тотали­тарного типа, как и близкие к ним авторитарного,обладают достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации усилий для достижения определенных обще­ственно значимых целей,например обеспечение индустри­ализации, военного строительства или освоения космоса.Они весьма эффективны в периоды войн. Однако такие политические системы слабо приспособлены к условиям эволюционного периода в развитии общества..Главное-тоталитаризм разрушает мотивационную сторону человеческой деятельности,и по­тому он неизбежно порождает общественный застой и ре­гресс.Все это,как показывает исторический опыт, в конечном счете приводит к кризису тоталитарных политических систем и их переходу к демократии или авторита­ризму.Осн-е черты:1)гос-я власть нах-ся в руках одной партии.Другие партии либо запрещены.либо на власть не претендуют.Партия нах-ся под властью одного лидера;2)происх-т сращивание партйного аппарата с госуд-ным,на должностях могут нах-ся только члены партии;3)общ-е превращ-ся в продолжение гос-х органов и конр-ют жизнь каждого чел-ка;4)идеология превращается в псевдорелигию(в СССР идея коммунизма);5)всякое инакомыслие запрещается;6)формально люди имеют право голоса,но фактически ничего не решают.

АвторитарныйПолит-й режим-сов-ть способов осущ-я гос-й власти в стране.В словарях термин «авторитаризм» определяется как политический строй,характеризующийся режимом личной власти.Политические системы авторитарного типа харак­теризуются неограниченной властью одного лица или узкой группы лиц.Их отличительными признаками являются:ликвидация или существенное ограничение демократиче­ских прав и свобод граждан;запрещение ряда или всех оппозиционных политических партий и общественных ор­ганизаций;ограничение выборности органов государства и превращение парламента во второстепенный орган;сращи­вание правящей партии с государственным аппаратом;за­прещение оппозиционной прессы;использование террористических методов борьбы с противниками режима.Авто­ритаризм явился формой организации власти, адекватной доиндустриальному обществу.В ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки ныне также установлены авторитар­ные политические режимы. Их существование оправдыва­ется необходимостью национального освобождения и воз­рождения. Авторитарная власть действительно обладает сравни­тельно высокой способностью обеспечивать общественный порядок, осуществлять быструю реорганизацию общественных структур, сосредоточивать усилия и ресурсы на решении жизненно важных проблем. Однако в современных условиях авторитарные политические системы носят, как правило, переходный характер, эволюционируя либо к демократизму,либо к тоталитаризму. Осн-е черты: 1)власть правит при помощи законов и сама их принимает. Власть сущ-ет для сохранения самой власти; 2)назначение на гос-е должности происходит сверху,а не выборным путем; 3)гос-во не вмешивается в экон-ю деят-ть,а заним-ся лишь решением общих стратегических задач;4)гос-во не заним-ся контролем личной жизни людей; 5)гос-во может не прибегать к насилию и пользоваться поддержкой народа. Этот режим позволяет постепенно, под контролем производить трансформацию об-ва.

. Демократич.Полит-й режим - сов-ть способов осущ-я гос-й власти в стране. Термин «демократия» употр-ся в неск-х значениях:1)когда имеется в виду гос-е правление,где пост главы гос-ва и осн-е гос-е должности явл-ся выборными и сменяемыми,а народ явл-ся единственным источником власти и приним-т участие в упр-нии страной;2)когда имеют в виду принцип устройства любой организации, где существует равноправие членов,решения приним-ся по большинству, нижест-е подчин-ся вышест-м органам; 3)когда имеют в виду идею обществ-го устр-ва,т.е. высшую степень совершенства. Идеал не достижим,но к его исполнению стремятся;4)употребл-ся как соц-е движение,форма протеста против не угодных порядков.В наст. вр. демократия функц-ет в 2-х формах:1)прямая или непосредственная(когда чел-к сам лмчно имеет право учавчтвовать в управлении страной(выборы,референдум).Она эффек-на на небольших террит-х и для немногочисл-х коллективов); 2)представительная(позвол-т выбирать представителей от опред-го кол-ва людей для управл-я страной).Демократический полит-й режим-это общественно полит-й строй,при котором осн-е гос-е должности явл-ся выборными и сменяемыми,а народ явл-ся единственным источником власти и учавствует в управлении страной. Осн-е черты:1) фесткое разделение властей на законодат-ю,судебную и исполнительную;2)конституция выполняет роль общ-го договора,где достигнут консенсус по поводу общ-х ценностей в полит-й и соц-й сферах; 3)формир-е правового гос-ва и гражд-го общества;4)осущ-е принципа:разрешено все,что не запрщено законом;5)гос-во вмешивается в разл-е сферы деят-тис целью контроля и осущ-я поддержки. Рассматривая демократию как форму политической жизни можно также выделить следующие черты:на­личие широкого диапазона гарантиро­ванных прав и свобод граждан;свободная деятельность правящей и оппозиционных по­литических партий; наличие общегосударственного пред­ставительного органа власти-парламента, который из­бирается и действует в обстановке легальной борьбы партий;формирование правительства партиями в соответствии с итогами их легальной борьбы на выборах; наличие альтер­нативных источников информации.

Наши рекомендации