Политическая элита и политическое лидерсво

Термин элита происходит от французского еlitе - лучшее, избран­ное, отборное. До начала XX в. это слово не использовалось в обще­ственных науках, обозначало в основном высокое качество товаров, наилучшие сорта растений, породы животных.

В конце Х1Х-начале XX вв. были разработаны основы политоло­гической концепции элит.

Впервые она была изложена итальянским юристом Гаэтано Моска (1858-1941) в изданной в 1896 г. работе «Элементы политической науки».

Г. Моска считал, что власть всегда находилась и должна находить­ся в руках меньшинства. Меньшинство обладает преимуществами

благодаря своему богатству, образованности, храбрости, что позволя­ет ему лучше организоваться и подчинить большинство. Власть мо­жет переходить от одного меньшинства (элиты) к другому, но не к большинству.

В ходе исторического развития сформировались две традиции реа­лизации государственной власти - аристократическая и демократиче­ская. Аристократическая элита является замкнутой группой, не по­полняется людьми не из своего круга. В состав демократической эли­ты набираются представители народа, наиболее подходящие ""для осуществления власти, а из самой элиты через выборы удаляются случайно попавшие туда люди. Выборы, таким образом, - это не кон­троль масс над элитой, а инструмент в ее руках для улучшения своей работы.

Дальнейшее развитие теория элит получила стараниями итальян­ского социолога Вильфредо Парето (1848-1923). В своем четырех­томном «Трактате по общей социологии» (1915-1919) он обосновал концепцию циркуляции (смены) элит.

По мнению Парето, принадлежность к элите зависит, прежде всего, от врожденных выдающихся психологических черт. Для того, чтобы элита могла эффективно выполнять возложенные на нее функции, не­обходимо постоянно пополнять ее состав наиболее талантливыми представителями народа. Однако в реальности господствующие элиты стараются сохранить свои привилегии и даже передать их по наследст­ву. Состав элиты ухудшается, она начинает плохо справляться со своими обязанностями, в обществе нарастает недовольство. Наделен­ные элитарными качествами люди, которых не допускают в состав правящей элиты, образуют контрэлиту. Она, опираясь на народные массы, свергает старую элиту. Новая элита также со временем замыка­ется в самой себе и цикл повторяется. Вся политическая история чело­вечества, таким образом, представляет собой процесс циркуляции элит.

Теория элит продолжает оставаться популярной в современной политологии, находит отражение в трудах ученых.

Всякая правящая элита неоднородна, поскольку ее деятельность охватывает различные сферы, так или иначе связанные с политикой.

Ведущим слоем правящей элиты является элита экономическая: собственники и ведущие менеджеры предприятий, компаний, банков. Экономическая элита определяет состояние материальной основы жизни общества, имеет, как правило, решающее влияние на ход поли­тических процессов.

Собственно политическая элита представлена лицами, занимаю­щими высшие посты в государстве и обладающими властными полномочиями. К политической элите также относятся лидеры политиче­ских партий, депутаты представительных органов власти.

Бюрократическая (административная) элита - высший слой го­сударственных чиновников-управленцев, проводящих в жизнь реше­ния представителей политической элиты через организацию текущей работы различных органов и структур.

Военная элита представлена высшим командным составом воору­женных сил государства. Степень ее влияния в политике может быть решающей в кризисных ситуациях.

Идеологическая (информационная) элита - наиболее выдающиеся представители науки, культуры, образования, средств массовой ин­формации, религии, которые формируют в обществе определенные идеологические позиции, обосновывают господство определенных сил.

Политическое лидерство

Любая система, имеющая орган, имеет лидерство. Протолидерство - в природе. 1. Лидерство - постоянное приоритетное влияние на всю группу, на все общество, на весь орган. Влияние бывает: постоянным; на все общество, на всю группу; приоритетное. 2. Лидерство - социальный статус, положение в обществе, руководящая должность, определенное место в органе (“Он лидер, т.к. он - начальник”). 3. Психологическое понимание лидерства - когда человек становится лидером, если он обладает определенными психологическими качествами. В разных обществах, в разное время эти психологические качества будут разными. Т.к. он преодолевает комплекс вины или комплекс неполноценности. Ф-ции лидера: 1. Интеграция объединяет массы вокруг общих целей и задач. 2. Защита масс - осуществляется очень редко на практике. 3. Легитимация политического строя (законность). 4. Коммуникация масс и власти. И преодоление отчуждения народа от власти. 5. Мобилизация масс на реализацию полит-х решений. Типология: По стилю деятельности лидеры делятся на: 1. Авторит. 2. Тоталит. 3. Бюрократ. По характеру деятельности: 1. Универсальный - постоянно проявляет качества лидера. 2. Ситуационный - непостоянно (в зависимости от ситуации). По содержанию: 1. Вдохновитель - разработчик программ поведения. 2.Исполнитель - придерживается заранее заданной программы. 3. И вдохновитель и исполнитель - типология выбора. По социальной природе: 1. Традиционный. 2. Рационально-легальный (разум). 3. Хорезматический (вера и эмоции). Образное деление: 1. Лидер-знаменосец (Ленин). 2. Лидер-служитель - ориентируется на своих предшественников, на мнение избирателей (Рейган). 3. Лидер-торговец - продает свои идеи, планы. Лидер-пожарный - где актуальные темы, где “пожар”. По отношению к идеологии: 1. Идеолог - ни за что на свете не откажется от своих идей. 2. Прогматик - идет на компромисы. По отношению к противникам: 1.Соглашатель - тот, кто идет на компромисы с пртивниками. 2. Фанатик - доводит конфликт до высшей точки и борется вплоть до уничтожения.

Политическая система общ-ва

В политической науке совокуп­ность государственных и негосударственных общественных ин­ститутов, социальных и правовых норм,посредством которых реализуются политико-властные отношения,называется полити­ческой системой общества.

Структура пол-й сис-мы-это ее внутренняя организация,способ взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов. Стержневым элементом политической системы общества,ее ядром является государство.Важнейшие его черты:1)право государства на применение физи­ческого принуждения, для чего оно имеет в своем распо­ряжении специальные органы. Государство обладает всеми публично-властными прерогативами, кото­рые оно не делит ни с какими иными существующими в обществе учреждениями, корпорациями, союзами; 2)всеобщность влияния государства на своих граждан, обязательность его велений для всех членов об­щества. Гос-во является непосредственным институтом политической вла­сти,главным инструментом реализации интересов и воли экономически доминирующих социальных сил и,следова­тельно,основным компонентом политической системы об­щества. Политические партии выступают как самодея­тельные организации определенных классов, социальных групп и слоев общества и оказывают опосредованное влияние на функционирование институтов политической власти.Партии являются основным источником кадров для законодательных, исполнительных и судебных органов. Специфическая роль в политической системе принадлежит общественным организациям и движениям.И те и другие являются добровольными объединениями граж­дан, деятельность которых направлена на достижение каких-либо групповых или общественных целей.Примером таких объединений могут служить национальные движения,про­фессиональные, молодежные,ветеранские, предприниматель ские и др.Политиче­ская роль каждого из этих объединений выражается в оказа­нии влияния на ход избирательных кампаний,а также давле­ния на органы государства. Политические и правовые нормы призваны упорядочивать отношения между различными субъектами политики.Политическая норма-это образец,пра­вило,принцип деятельности, признанный субъектом по­литики и которому он следует на практике.Существуют различные политические нормы:формальные и неформаль­ные,устные и письменные, явные и латентные.Благодаря им поддерживается целостность и относительная устойчивость самой политической системы общества.Если попытаться классифицировать современные поли­тические системы с точки зрения уровня социально-эконо­мического развития различных стран,то можно выделить следующие типы политических систем:1) политическая система высокоразвитого буржуазного общества;2)полити­ческая система буржуазного общества среднего уровня раз­вития;3)политическая система трансформирующегося общества;4)политическая система развивающихся стран.

Наши рекомендации