Современные концепции международных отношений

Международные отношения – совокупность политических, экономических, социальных, дипломатических, правовых, военных и гуманитарных связей, взаимоотношения между государствами, союзами государств, политическими и экономическими силами, действующими на мировой арене.

Существует множество классификаций современных течений, что объясняется различиями в критериях, которые используются авторами. Одни из них исходят из географических критериев, выделяя англо-саксонские концепции, советское и китайское понимание международных отношений и т.д. Другие строят свою типологию на основе степени общности рассматриваемых теорий.

Наиболее распространённые и общие концепции и теории:

1. политический идеализм (убеждение в необходимости и возможности покончить с мировыми войнами и вооруженными конфликтами между государствами путем правового регулирования и демократизации международных отношений, распространения на них норм нравственности и справедливости; создание системы коллективной безопасности на основе добровольного разоружения и взаимного отказа от войны как инструмента международной политики)

2. политический реализм (подверг идеализм сокрушительной критике и предложил достаточно стройную теорию. Бесспорными лидерами этого направления стали Ганс Моргентау и Реймон Арон. В своей концепции Г. Моргентау исходит из шести принципов политического реализма, которые он обосновывает уже в самом начале своей книги «Политические отношения между нациями. Борьба за власть». При этом термин "власть" понимается в самом широком смысле: как военная и экономическая мощь государства, гарантия его наибольшей безопасности и процветания, славы и престижа, возможности для распространения его идеологических установок и духовных ценностей. Два основных пути, на которых государство обеспечивает себе власть, и одновременно два взаимодополняющих аспекта его внешней политики - это военная стратегия и дипломатия. Согласно Моргентау, есть два фактора, которые способны удерживать стремления государств к власти в каких-то рамках - это международное право и мораль)

3. модернизм (Представители модернизма (Куинси Райт, Мортон Каплан, Карл Дойч, Дэвид Сингер, Калеви Холсти, Эрнст Хаас и мн. др) подвергали резкой критике приверженность политического реализма традиционным методам. Полемика между "модернистами" и "традиционалистами" достигает особого накала, начиная с 60-х гг. Источником этого спора стало настойчивое стремление ряда исследователей нового поколения преодолеть недостатки классического подхода и придать изучению международных отношений научный статус. Отсюда повышенное внимание к использованию средств математики, формализации, к моделированию, сбору и обработке данных, к эмпирической верификации результатов, а также других исследовательских процедур, заимствованных из точных дисциплин и противопоставляемых традиционным методам. Модернизм не стал сколь-либо однородным течением - ни в теоретическом, ни в методологическом плане. Общим для него является приверженность междисциплинарному подходу, стремление к применению строгих научных методов и процедур, к увеличению числа поддающихся проверке эмпирических данных. Его недостатки состоят в фактическом отрицании специфики международных отношений, фрагментарности конкретных исследовательских объектов)

4. транснационализм ((Роберт О. Коохейн, Джозеф Най) выдвинули общую идею, согласно которой политический реализм не соответствуют характеру и основным тенденциям международных отношений и потому должен быть отброшен. Международные отношения выходят далеко за рамки межгосударственных взаимодействий, основанных на национальных интересах и силовом противоборстве. Государство лишается своей монополии. Помимо государств, в международных отношениях принимают участие индивиды, предприятия, организации, другие негосударственные объединения)

5. неомарксизм (Представителей неомарксизма (Пол Баран, Пол Суизи, Самир Амин, Арджири Имманюель, Иммануил Валлерстайн и др.) - течения столь же неоднородного, как и транснационализм, также объединяет идея о целостности мирового сообщества и определенная утопичность в оценке его будущего. Основываясь на некоторых тезисах классического марксизма, неомарксисты представляют пространство международных отношений в виде глобальной империи, периферия которой остается под гнетом центра и после обретения ранее колониальными странами своей политической независимости. Это проявляется в неравенстве экономических обменов и неравномерном развитии)

Вопрос 58

Наши рекомендации