Парламент в политической системе: структура и полномочия

Парламент – высший законодательный представительный орган в стране. Первый парламент появился в 1215 году в Великобритании.

Типы парламента:

1. однопалатный (Китай, Украина, Финляндия)

2. двухпалатный (Великобритания, США, Франция)

Существуют численные ограничения на парламент. Считается, что оптимальным является на 1 млн. человек населения 9-17 депутатов.

В разных странах парламент называется по-разному:

Великобритания — Палата лордов и Палата общин

Китай — Всекитайское собрание народных представителей

Россия — Федеральное Собрание: Совет Федерации и Государственная Дума

США — Конгресс (Сенат и Палата представителей)

Украина — Верховная Рада

Франция — Сенат и Национальное собрание

Республика Беларусь – Национальное собрание (Палата представителей и совет Республики)

Парламент в Республики Беларусь:

Палата представителей (110 человек) – Нижняя палата. Избирается путем демократичного тайного голосования. Кандидатом в депутаты Палаты представителей вправе быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Функции палаты представителей:

1. по предложению Президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом, рассматривает проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции;

2. рассматривает проекты законов

3. назначает выборы Президента;

4. дает согласие Президенту на назначение Премьер-министра;

5. заслушивает доклад Премьер-министра о программе деятельности Правительства и одобряет или отклоняет программу; повторное отклонение палатой программы означает выражение вотума недоверия Правительству;

6. рассматривает по инициативе Премьер-министра вопрос о доверии Правительству;

7. по инициативе не менее одной трети от полного состава Палаты представителей выражает вотум недоверия Правительству;

8. принимает отставку Президента;

9. выдвигает большинством голосов от полного состава Палаты представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления; на основании соответствующего решения Совета Республики принимает большинством не менее двух третей голосов от полного состава решение о смещении Президента с должности.

Совет Республики (8 человек от каждой области+8 членов назначаются президентом = 64 члена) – Верхняя палата. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Функции Совета Республики:

1. одобряет или отклоняет принятые Палатой представителей проекты законов;

2. дает согласие на назначение Президентом Председателя Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда, Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления Национального банка;

3. избирает шесть судей Конституционного Суда;

4. избирает шесть членов Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов;

5. отменяет решения местных Советов депутатов, не соответствующие законодательству;

6. принимает решение о роспуске местного Совета депутатов в случае систематического и грубого нарушения им требований законодательства и в иных случаях, предусмотренных законом;

7. рассматривает выдвинутое Палатой представителей обвинение против Президента в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления, принимает решение о его расследовании. При наличии оснований большинством не менее двух третей голосов от полного состава принимает решение о смещении Президента с должности;

8. рассматривает указы Президента о введении чрезвычайного положения, военного положения, полной или частичной мобилизации и не позднее чем в трехдневный срок после их внесения принимает соответствующее решение.

Срок полномочий Парламента - четыре года. По решению Президента Республики Беларусь полномочия Палаты представителей могут быть прекращены в случаях отказа Палатой представителей в доверии Правительству, выражения вотума недоверия Правительству либо двукратного отказа в даче согласия на назначение Премьер-министра. Полномочия Палаты представителей и Совета Республики могут быть также досрочно прекращены на основании заключения Конституционного Суда в случае систематического или грубого нарушения Конституции Беларуси.

Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики пользуются неприкосновенностью при выражении своих мнений и осуществлении своих полномочий, за исключением случаев обвинения в клевете и оскорблении.

Работа Парламента - Национального собрания Республики Беларусь осуществляется в сессионном порядке. Палаты собираются на две очередные сессии в год: первая сессия открывается 2 октября, и ее продолжительность не должна быть более 80 дней; вторая сессия открывается 2 апреля, и ее продолжительность не может быть более 90 дней.

Вопрос 18

Наши рекомендации