Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни, факторы.

В политологии термин «политическое участие» используется для обозначения форм политического поведения граждан. Политическое участие рассматривается как вовлеченность членов данной общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений. Участие людей в политике служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Политическое участие позволяет выявить реальную роль гражданина, отдельных слоев, групп, классов, как на местном уровне, так и в политической системе общества. Если граждане принимают активное участие в формировании элиты, в определении основных целей политики, контроле за ее осуществлением, то такую политическую систему можно считать основанной на участии. Политическое участие выражается в двух основных формах: прямой (непосредственной) и опосредованной (представительной). Прямое участие имеет место в рамках небольших политических общин, где массы на собраниях принимают решения большинством голосов. Оно характерно для местного управления и самоуправления, осуществляемого гражданами через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государственных и общественных делах. При опосредованном участии массы выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Чем крупнее общество, тем меньше возможностей для самоуправления. Опосредованное участие дает больше возможностей для искажения воли масс, поскольку избранные представители, депутаты могут преследовать собственные интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они представляют. Массы могут терять контроль над своими представителями, и степень их политического участия снижается. Одна из наиболее разработанных схем политического участия включает следующие элементы:- реакция (позитивная или негативная) на импульсы, исходящие от политической системы, не связанная с необходимостью участвовать в каких-либо действиях; - участие в делегировании полномочий (выборах). Это электоральное поведение; - участие в деятельности политических и иных организаций; - выполнение политических функций в рамках государственных и иных политических институтов (в том числе в партиях и т.д.). Эту функцию реализуют профессиональные политики, должностные лица, депутаты, лидеры и функционеры партий; - прямые действия (участие в митингах, демонстрациях и т.д.).

Типы участия весьма неравнозначны. Одни из них занимают скромное место в политической жизни, другие весьма развиты, что позволяет судить о политической культуре конкретного общества. Политическое участие может быть направлено против действий и решений властей, выражая протест, возмущение, неприятие данной политической линии. Политический протест – это вид негативной реакции индивида (группы) на сложившуюся в обществе политическую ситуацию или конкретное действие отдельных органов государства и политических оппонентов. К формам политического протеста относятся такие действия, как политическое и гражданское неповиновение, петиции, бойкоты, повреждение собственности, саботаж, убийства, похищения, террор, партизанские действия, революции, войны. На уровень политического участия влияют такие социальные факторы, как образование, социально-экономический статус, возраст, пол, место жительства, профессия, доступ к политической информации, социально-экономическая ситуация.

23. Политическая элита: сущность, функции, типологияПод политической элитой понимается социальная группа, представляющая собой меньшинство, отделенное от основной массы общества. Ту часть правящего класса, которая непосредственно включена в руководство обществом и можно именовать правящей политической элитой. К политической элите можно отнести наиболее влиятельных и политически активных членов класса, включая функционеров политических организаций, интеллектуалов, людей, принимающих политические решения, выражающие совокупную волю класса. В отличии от политического класса, элиты никогда не имеют массового характера, поскольку не обладают достаточной численностью.Элита в политике – это реальное политическое влияние, возможность воздействовать на все без исключения функции и политическую действительность данного общества.Характерные черты пол. элиты:- Относит. Самостоят-ть (автономность) элиты как группы общ-ва- Особое политическое сознание, высокая степень внутренней интегрированности, спаянности, единая, общая воля к действию- Высокий соц. статус, организаторские способности.В зависимости от источников влияния элиты подразделяются на: 1) наследственные, например аристократия, 2) ценностные – лица, занимающие высокие общественные и государственные позиции, 3) властные – носители власти 4) функциональные – профессионалы-управленцы.Среди элит различают правящую, непосредственно обладающую государственной властью и оппозиционную (контрэлита).Элита может быть закрытой и открытой.Закрытая элита – это замкнутая группа людей, которая жестко регулирует процесс включения новых членов общества в свой состав.Элита также делится на высшую, среднюю и маргинальную. Высшая элита влияет на принятие решений, значимых для всего государства. Принадлежность к ней может быть, обусловлена репутацией или положением в структурах власти. Средняя элита выделяется по трем признакам – доходу, профессиональному статусу и образованию. Лица, обладающие высшими показателями лишь по одному или двум из этих критериев, относятся к маргинальной элите. Политическая элита выполняет ряд функций в обществе:– принятие политических решений и контроль над их исполнением;– формирование и представление групповых интересов;– политическое проектирование.



Наши рекомендации