Основные направления и тенденции развития современной западной политологии и их отражение в белорусской политической науке.

Основными проблемами, рассматриваемыми современной западной политологией, являются:

1. Механизм формирования полит власти и ее влияние на процесс принятия полит решений

2. Поведение граждан во время избирательной кампании

3. Процесс формирования полит установок и общественного мнения

4. Механизм формирования и функцио7ирования полит партий и общ-полит организаций

5. Деятельность гос-ва и проблемы бюрократии

6. Сущность, функции и формирование полит ку-ры.

Начиная с 20в политология как наука получает значительное развитие в США. Особое внимание они удляют влиянию псих мотивов поведения отдельных людей и соц групп на полит процессы в обществе, что способствует проникновению бихевиоризма.Его основоположниками считают гр ученых Чикагского универс-та во гл с Мерриамом, среди таких исследователей Истон, Даль.

В начале 60-х в америк политологии была сформулирована концепция «полит ку-ры», создатели Алмонд, Верба. Их книга «Культура гражданина. Полит отношения и демократия в пяти странах» стала вадным этапом в разв американской политологии. На основе сравнит анализа полит ку-р в США, Англии, Италии, ФРГ, Мексике, Алмонд и Верба разработали типологию полит ку-р.Они выделили 3 чистых типа(патриархальная, подданическаяЮ активистская), а из их сочетания вывели ещё 3 смешанных.Одним из известнейших специалистов в обл америк полит науки явл Лассуэлл, сформулировал теорию полит психоанализа.Лассуэлл выделил 3 осн типа политиков: администратор, агитатор и теоретик.

Г. Моргентау: концепция « национальных интересов».(достижение мирового госп-ва США).Он говорилЮ, что такая политика не может быть успешной, если она не поддерживается силой.

Особенностью фр политологии явл теория институтов. Согл эт теории политика представл собой результ деят-ти разл полит институтов.Осн заслуга институционализма сост в том, что его сторонники исследовали воздейств гос-ва на обществ жизнь, показали роль и полит функции права.Посл время фр политологи под влиян америк науки осознают, что необходимо институционализм увязывать с изучен др социальн факторов.

Значит вним фр политлогов привлечено к концепции полит власти. Они обращ вниманиеи на ее эволюцию.

Полит партии- одна из центр проблем ит политологии. Труды Сартори, он счит необходимым разобраться в том, как и почему образов-ся партии и фракции. Он подчеркивет. Что модернизация гос-ва предполагает соврем полит ку-ру. имеющую двойственню задачу: стимулировать обществ мнение и способствовать формированию политологов, способных искать решения.

В западногерманской политологии большое внимание удел-ся изучению истории полит учений. Важное знач им труды нем ученых Дарендорфа и Хабермаса. Дарендорф один из осн представителей теории соц конфликта, по его мнен, какжд группа люд люб общ-ва выступ как носитель определенной позиции.Он определяет классы как конфликтующие соц группы. В кач-ве идеала он выдвигает либеральное общ-во в котром соц конфликты признаютя и регулируютя, сущ рав-во исхзодных шансов для всех, индивид конкуренция и высокая мобильность.

Т.о совр зап политологиЯ не представл соб единой теории.

В начале 20в в Беларуси имел место широкий спектр идеологических доктрин и полит течений: Либ-буржуазное, социал-демократическое, коммунистическое. В советское вр в Беларуси, России и др респ СССР идеологическ плюрализм был подавлен. Господствующее положение в полит науке и практике заняла марксистско-ленинская идеология.

Несмотря на наличие сильных внутренних интенций к изучению политической реальности, в Беларуси, как и в других странах центрально- и восточноевропейского региона, политология появилась как «импортированная» наука (хотя существует точка зрения о порождении политической науки «новым политическим мышлением» перестройки второй половины 1980-х гг.). Политическая наука в Беларуси возникла в условиях деконструкции общественной науки советского периода. В начале 1990-х гг. общество, по крайней мере, на уровне передовых политических и интеллектуальных элит, было полно надежд на скорую демократизацию политической жизни вследствие структурных реформ политической системы. Демократизация принималась в ее западном варианте, что, естественно, означало и принятие западных политических ценностей и стандартов.

Наши рекомендации