Общественной жизни. Политология и другие науки об обществе.

«П» является производным от "полис"- "город-государство" (греч.). В современном понимании П - это сфера об­щественных отношений между социальными группами по по­воду использования пол-кой власти в целях реализации их общественно значимых интересов и потребностей. Целью П является содействие ста­новлению справедливого общества, общества, приверженного принци­пу оптимальной безопасности и свободы для всех людей на основе идеи о равной и бесконечной ценности каждой человеческой жизни.П выступает процессом непосредственного управления обществом, направленным на регулирование отношений между людьми во всех сфе­рах общественной жизни.П включает в себя следующие структур­ные звенья: полит.интересы, полит.отношения (устойчивые взаимосвязи общественных групп между собой и властью), полит.сознание (отношение людей к власти), полит.организацию (ин­ституты публичной власти), полит.деятельность. П-у изучает спец.отрасль научного знания - политология. Современная теория этой науки изучает поведение избирателей и общественное мнение, полит.лидерство, полит.культуру, проблемы голосования и др. Таким образом, политология в своем развитии прошла сложный и трудный путь, став сферой действительно научного социально-гума­нитарного знания и атрибутом общей и профессиональной культуры цивилиз-го человека. Функции-иеПв обществе, ее общественное бытие определяется как обществом, государством, властью, так и самой П, ее исторически сложившимися св-ми или принц-ми ее существования.

Предметом политологии являются закономерности формирования и развития полит. власти, организация, формы и методы её функционирования, использование в госудадарственно-организованном обществе; изучение политических теорий и доктрин, реальных политических систем, политической жизни, политического сознания, интересов и поведения субъектов в политике.

Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования.

Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.

Политику изуч многие науки: 1.Политическая философия (полит. Учения прошлого, ценности, отношение политологии к власти).

2. Политическая история(Политическая история изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг с другом. Вся человеческая история в определенном смысле - это прошлая политика. Без знания истории невозможно понять и предвидеть будущее. Поэтому любые значительные политические исследования так или иначе предполагают обращение к политической истории).

3. Политическая социология (наука о взаимодействии между политикой и обществом, между социальным строем и политическими институтами и процессами. Она выясняет влияние остальной, неполитической части общества и всей социальной системы на политику, а также ее обратное воздействие на свою окружающую среду.).

4. Политическая антропология (изучает зависимость политики от родовых качеств человека: биологических, интеллектуальных, социальных, культурных, религиозных и др., а также обратное влияние политического строя на личность).

5. Политическая психология ( изучает механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориентаций и установок).

6. Политическая география (исследует взаимосвязь политических процессов с их пространственным положением (например в зависимости от близости к океану, к сильным государствам и т.п.), территориальными, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами).

7. Политическая астрология (занимается выяснением влияния космоса, расположения звездных светил, солнечной активности, фаз Луны и т.д. на политические события и политическое поведение).

8.Политическая глобалистика – прогнозирует проблемы человечества.

9.Политическая прогностика- умение заглядывать вперед, планирование

10.политэкономика

2.Становление и эволюция политологии как учебной дисциплины. Политическое образование в Республике Беларусь. ЮНЕСКА рекомендовала всем странам – членам ООН преподавать политологию. С 1948 г. политология преподается во всех европейских странах. В СССР изучалась только марксистская политология, иная была запрещена вместе с генетикой и кибернетикой. Западные идеологи рассматривались с позиций критики. Конец 80-ых – публикация новых, ранее запрещенных, документов. С 1989 г. политология начала преподаваться у нас. Становление РБ как самостоятельного государства, борьба за власть между социально-политическими группами вызвала потребность изучения политологии и социологии

В Европе изучение политологии началось по рекомендации ЮНЕСКО с 1948 г. В РБ изучение политологии ведётся с 1989г.(Антанович стр16-19).

Политология как самостоятельная сфера научного значения начинает формироваться в сер19-нач20вв. До этого времени полит знание развивалось в рамках философских и правовых знаний как учение о гос-ве.Предыдущее развитие полит и правовых идей называют предысторией полит науки.

В 1857году в Колумбийском колледже в Нью-Йорке возникла кафедра политической науки. Полит наука форм-сь и в Европе. В 1871г во Фрбыла основана Свободная школа полит наук. К нач 20в процесс оформления политологии в самост научн и учебн дисциплину был в основном завершен.

В 1948г в париже по инициативе ЮНЕСКО состоялся Международный коллоквиум по проблемам полит науки. В 1949 была создана Междунар ассоциация полит науки.

Политология как наука и учебная дисциплина была востребована в период развития гражданского общества, демократизации и вовлечения масс в политику. К середине 19 в было накоплено много знаний о политике, выходящих за пределы предмета философии, правоведения, социологии. Возникла новая наука, предметом которой стали собственно полит процессы и институты.

Совр полит наука прходит в своем развитии несколько этапов:

1.конец19в-40-е года 20в. Разв полит науки связ с именами Вебера, Моска, Парето, Михельса. Они развивали социологическое направление, акцентировав внимание на исследовании полит элит, бюрократии, партии, особенностей функционирования полит власти в условиях демократизации.огромн роль после первой мировой войны в изуч полит науки сыграла Чикагская школа. Изучались различные аспекты полит поведения участников полит процесса, внедрялись эмпирические и количественные методы, тесты и лабораторные эксперементы, анкетные опросы, интервью, наблюдения, математ статистика.

2этап. Конец40-х до втор половинв 70-хгг. На этом этапе происходит поведенческая революция. Главное ее положение – политолдогия должна изучать непосредственно наблюдаемое индивидуальное и групповое полит поведение с помощью строго научных методов.С.Верба выделил полит культуру. Развивалась теория демократии(Р.Даль, Э.Даунс)

3этап начин-ся с сер 70-х и хар-ся поиском новых парадигм развития полит науки. Парадигма – обобщенная хар-ка специфическ подходов к анализу и объяснению политики. Парадигмы: теологическая( объяснение полит процессов божьей волей), натуралистическая(рассм чел как часть природы и объясн политику природн средой), социальная(как производную от др соц cath^ ‘r-rb? Социологии, права, ку-ры), рационально-критическая( ориентирует нка раскрытие внутренней природы политики, ее важнейших эл-ов и их взаимодействий, на выявление лежащих в основе политики конфликтов).

Наши рекомендации