Структурные элементы курсовой работы и требования к их изложению

Курсовая работа по дисциплине «Теория организации» должна содержать:

– титульный лист (приложение В);

– задание на курсовую работу (приложение Г);

– реферат (приложение Д);

– содержание (приложение Е);

– введение;

– нормативные ссылки;

– термины, определения и сокращения (если есть);

– основную часть (три раздела);

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

Рассмотрим подробнее содержание разделов курсовой работы.

Титульный лист– первый лист курсовой работы - заполняется в соответствии с СТП 4.2.6.

Задание на курсовую работу–второй лист курсовой работы - заполняется в соответствии с СТП 4.2.6.

Реферат–в начале даются сведения о количестве страниц, иллюстраций, таблиц, рисунков, используемых источников, приложений (ГОСТ 7.9). После этого приводятся ключевые слова и словосочетания (от пяти до пятнадцати), взятые из текста, которые в наибольшей степени характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и пишутся прописными буквами через запятую.

Текст реферата должен отражать цель работы, предмет и объект исследования, полученные результаты и оценку возможности их использования. Объем реферата не должен превышать 0,75 с.

Содержание(план работы) является четвертым по счету листом в курсовой работе. Его оформление должно соответствовать стандарту, т. е. включать все утвержденные научным руководителем разделы и подразделы курсовой работы с указанием страниц.

Введение пишется в тезисной форме объемом от 1 до 2 страниц. В общем случае введение должно включать:

- обоснование актуальности выбранной темы;

- определение цели и задач исследования;

- характеристику теоретической и методологической базы исследования;

- описание объекта и предмета исследования;

- краткий аналитический обзор использованной литературы по теме (перечень отечественных и зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в исследование данной проблемы);

- перечень использованной информационной базы по теме исследования (перечень статистических и аналитических материалов, а также другие данные, опубликованные в периодических изданиях).

Основная часть является главной частью работы, поэтому в ней в логической последовательности в трех разделах должны быть изложены все теоретические и практические аспекты, образующие единый авторский взгляд на проблему и ее решение.

Первый раздел (теоретическая часть)представляет собой анализ различных теоретических взглядов российских и зарубежных исследователей по теме курсовой работы. При рассмотрении каждого направления необходимо делать ссылку на его автора и источник, где данные идеи нашли отражение. Здесь же необходимо дать определения основных понятий темы, показать подходы различных авторов к трактовке их сущности.

Содержание текста должно соответствовать заголовкам подразделов, причем каждый последующий подраздел должен логически вытекать из предыдущего и быть его продолжением.

В конце каждого подраздела желательно сформулировать краткие выводы и указать, что предполагается сделать в следующем подразделе или разделе для дальнейшего развития темы, т. е. увязать содержание структурных составляющих работы в единое целое.

Второй разделкурсовой работы, который также начинается с нового листа, являясь логическим продолжением первого раздела, должен служить своеобразной иллюстрацией практической реализации изученных теоретических подходов по теме исследования.

В данном разделе необходимо использовать статистические данные или другой фактический материал, отражающий объективную реальность практической деятельности организаций.

Фактические данные, цифровую информацию следует обработать, сгруппировать, поместить в таблицы, провести их анализ, определить процентные соотношения, сопоставить и описать. На их основе составляются графики, диаграммы, схемы, с помощью которых можно проиллюстрировать изложенный материал.

В третьем разделе курсовой работы необходимо предложить свои предложения (рекомендации) по совершенствованию деятельности в сфере маркетинга.

Объем основной части работы – от 15 до 25 листов.

Итоговым разделом курсовой работы является заключение,которое также начинается с нового листа. Заключениепредставляет собой выводы, сделанные самостоятельно студентом, по каждому из написанных разделов курсовой работы. По первому разделу это обобщение теоретических и методических аспектов. По второму разделу – краткое изложение результатов анализа исследуемых процессов и явлений. По третьему разделу – формулирование предложений по решению поставленной проблемы. Выводы должны быть сделаны в логической последовательности изложения материала по подразделам работы.

Объем заключения – 1-2 страницы.

Приложениянеобходимы в том случае, если в курсовой работе использована большая по объему информация, на основе которой были сделаны таблицы, построены графики, диаграммы, содержащиеся в тексте внутри разделов и подразделов работы. В этом случае исходная информация в виде таблиц или иных документов помещается в приложения в порядке использования этих данных в тексте работы. Тут же приводятся выдержки из Законодательных актов, на которые имеются ссылки в работе. Необходимо иметь ввиду, что все приложения должны быть помещены после списка источников, пронумерованы, а таблицы, в которых содержится исходная информация, должны иметь заголовки и ссылки на источник.

Наши рекомендации