Предпосылки возникновения правоотношений 4 страница


37.Порядок заключения, расторжения и прекращения брака.

Заключение
Брак в Российской Федерации является моногамным, добровольным, равноправным союзом мужчины и женщины, заключенным в установленном законом порядке. В Российской Федерации действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.
Первым необходимым условием заключения брака является его регистрация в органах записи актов гражданского состояния.
Вторым необходимым условием для заключения брака, предусмотренным СК РФ, является взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Не допускается заключение брака по принуждению,согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, должно быть взаимным.
Для заключения брака необходимо достижение лицами, желающими вступить в брак, брачного возраста (брачный возраст наступает в восемнадцать лет ) Снижение брачного возраста до шестнадцати лет допускается только с разрешения органов опеки и попечительства и только при наличии уважительных причин (насколько эти причины уважительны — оценивают органы опеки и попечительства), и просьба несовершеннолетних лиц, желающих вступить в брак, к органам опеки и попечительства разрешить им вступить в брак.
Заявление о заключении брака подается в органы записи актов гражданского состояния обоими лицами, желающими вступить в брак. Регистрация брака допускается только в присутствии обоих супругов.
При наличии особых обстоятельств, к числу которых закон относит беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон, брак может быть заключен в день подачи заявления. Особые обстоятельства, равно как и уважительные причины, должны быть подтверждены соответствующими документами, которыми могут быть, например, медицинское свидетельство (в случае доказывания фактов беременности или рождения ребенка) или другие документы.
Расторжение
Расторжение брака в судебном порядке производится при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей и в случаях, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния. Исковое заявление о расторжении брака подается супругом, желающим расторгнуть брак (истцом), в суд по месту жительства другого супруга (ответчика). Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям, установленным гражданско-процессуальным законодательством РФ. Расторжение брака производится судом только в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Суд при этом выясняет мотивы развода, если брак расторгается по инициативе одного из супругов. Суд не выясняет мотивы развода в тех случаях, когда брак расторгается при наличии взаимного согласия супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. При расторжении брака в судебном порядке суд принимает меры к примирению супругов и может назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев и отложить разбирательство дела на этот срок. Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. При расторжении брака в судебном порядке супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособного супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Прекращение
Основаниями для прекращения брака являются совместное заявление супругов о расторжении брака либо заявление одного из супругов в случаях признания судом другого супруга умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным и осуждении другого супруга по приговору суда к лишению свободы на срок свыше трех лет или заявление опекуна недееспособного супруга.
При расторжении брака в случаях признания одного из супругов безвестно отсутствующим, недееспособным либо осуждении одного из супругов к лишению свободы на срок свыше трех лет при подаче заявления представляются соответствующие документы.
Прекращение брака ликвидирует почти все возникшие в период брака взаимоотношения — общую собственность, право на содержание и другие, сохраняя лишь некоторые из них (сохранение фамилии, наследство). Вопрос о сохранении (выборе) фамилии, приобретенной в браке, в случае расторжения брака решается супругами.
Таким образом, основаниями для прекращения брака являются: смерть одного из супругов либо объявление его умершим, совместное заявление супругов либо, в установленных законом случаях, заявление одного из супругов, а также заявление опекуна супруга, признанного судом недееспособным, и решение суда о расторжении брака. Правом подачи заявления обладают сами супруги либо опекун недееспособного супруга.

38.Личные и имущественные права и обязанности супругов

Личные
К личным правам относятся права и обязанности супруга, затрагивающие его личные интересы. Их основу составляет желательные, одобряемые государством действия и поступки, касающиеся личной жизни мужа и жены как участников семейных отношений, они теснейшим образом связаны с правами, предусмотренными ст. 23 Конституции РФ (на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защита своей чести и доброго имени) Ст. 23 Конституции Российской Федерации. Но несомненно, что супруги (и каждый из них в отдельности) вправе совершать действия, поступки, направленные на соблюдение неприкосновенности их частной жизни, с пониманием относится к личной тайне другого, защищать не только свою честь, доброе имя, но и честь, доброе имя мужа или жены.
Личные права супругов:
• неотделимы от их носителей;
• неотчуждаемы по воле их обладателя;
• не могут быть предметом, каких бы то ни было сделок
• не имеют денежного эквивалента.
Обязанностями супругов нематериального свойства посвящается п. 3 ст. 31 СК, где сказано, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
В качестве самостоятельного права супруга фигурирует выбор им при заключении брака своей будущей фамилии (ст. 32 СК). Каждый из вступающих в брак, будь то мужчина или женщина, по своему желанию:
• выбирает в качестве общей фамилию одного из них;
• сохраняет свою добрачную фамилию;
• присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Однако соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. В противном случае стали бы появляться «многоэтажные» фамилии.
Имущественные
К имущественным правам и обязанностям супругов относится права и обязанности, связанные с их собственностью.
Объектом имущественных отношений является все, что может быть собственностью: предметы домашнего хозяйства и личного потребления, жилой дом, квартира, дача, гараж. Собственностью являются и денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги. В наше время собственностью может стать предприятие, здание, сооружение, оборудование, любое транспортное средство.
Согласно п. 2 ст. 256 ГК, п. 1 ст. 36 СК, к собственности каждого из супругов относится имущество:
• принадлежащее ему до вступления в брак;
• полученное им (а не семьей в целом) в дар;
• полученное по наследству;
• полученное по иным безвозмездным сделкам, в числе которых может быть: пожертвование (ст. 582 ГК), ссуда (ст. 689 ГК), а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), даже если они приобретены в браке за счет общих средств.
Своей собственностью (имуществом) каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Не требуется согласие другого супруга на отчуждение такой собственности, на совершение любой другой сделки, связанной с распоряжением ею.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является, как правило, их совместной собственностью. П. 1 ст. 256 Гражданского Кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного Кодекса.
Наибольшую ценность в общей массе имущества супругов несомненно имеет недвижимость. Поэтому распорядиться ею можно только при условии соблюдений не только семейного, но и гражданского права. ст.ст. 158, 160, 163-165 Гражданского кодекса, п. 3 ст. 35 Семейного кодекса. Одно из таких требований заключается в необходимости нотариального удостоверения сделки по отчуждению подобного имущества.
Если имущественные права и обязанности супругов, как правило, не обнаруживают себя в «мирное время», то о них приходится вспоминать, когда между супругами начинают возникать разногласия, особенно когда происходит раздел их общего имущества. Тем более что этот раздел может быть произведен на любом этапе жизни семьи (п. 1 ст. 38 СК):
• В период брака;
• В момент расторжения брака;
• После расторжения брака;
• При предъявлении кредитором требований о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем их имуществе.

По сути дела раздел общего имущества супругов сводится к определению имущественных долей каждого из них. Причем эти доли обычно считаются равными.
На каком бы этапе семейной жизни (до или после расторжения брака) ни происходил раздел совместного имущества супругов, истцу надлежит уплатить при подаче искового заявления государственную пошлину. п. 1 ст. 4 Закона РФ «О госпошлине»

39.Права и обязанности родителей и детей.

Родители - отец и мать - пользуются равными правам и несут равные обязанности (п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

С рождением ребенка у родителей возникают по отношению к нему различные права и неразрывно с ними связанные обязанности. При совершении записи в книгах ЗАГСа и в выдаваемом родителям свидетельстве о рождении указывается, кто является отцом и матерью ребенка. В отношении записи матери обычно никаких затруднений не бывает. По справке медицинского учреждения мать записывается как в том случае, когда сама регистрирует рождение, так и в том, когда рождение ребенка регистрируется по заявлению других лиц. В качестве отца, если родители выполнили требование закона и зарегистрировали свой брак, записывается муж матери ребенка. Если же брак не был зарегистрирован, положение может оказаться очень трудным. Для того чтобы суд мог вынести решение о признании отцом ребенка того гражданина, на которого указывает мать, суд должен установить действительное происхождение ребенка. При записи о рождении ребенку присваивается фамилия его родителей, если они носят общую фамилию. При разных фамилиях отца и матери родители вправе присвоить ребенку любую из этих фамилий, а если они не могут прийти к соглашению, то фамилия одного из них присваивается по указанию органа опеки и попечительства. Родители избирают самостоятельно имя ребенку. Воспитание в семье обычно осуществляется всеми взрослыми членами семьи, которые передают детям свой опыт, свое умение, представление о плохом и хорошем. Но права и обязанности по воспитанию и ответственность за воспитание детей целиком возлагается на их родителей. Родители свободны в выборе средств и методов воспитания, однако пределы осуществления их прав ограничены целью воспитания: они обязаны заботиться о здоровье детей, их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, об обучении своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Закон особо подчеркивает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Под "интересами детей" семейное законодательство понимает обеспечение надлежащих условий их воспитания. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление и эксплуатацию детей. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст.69 СК РФ), и только в судебном порядке. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но при этом они не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Родители(1 из них)могут быть восстановлены в судебном порядке в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни(или)отношение к воспитанию ребенка.

40.Формы содержания и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

По СК РФ:

Наши рекомендации