Тема 12. Правосознание и правовая культура

Вопросы к учебному занятию:

  1. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания.

а) Понятие правосознания. Признаки и функции правосознания.

б) Структура, виды и уровни правосознания.

в) Роль правосознания в правотворчестве, в процессе применения и реализации права.

  1. Правовая культура как элемент в структуре культуры общества.

а) Понятие и основные уровни правовой культуры.

б) Виды правовой культуры.

  1. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

а) Понятие и формы проявления правового нигилизма.

б) Структура правового нигилизма.

в) Понятие и формы правового идеализма.

  1. Понятие и формы правового воспитания.

Актуальность темы:

Теория правосознания и правовой культуры является одним из основных разделов общей теории государства и права. Научные представления о правосознании и правовой культуре и их соотношении с правом представляют важнейшее, определяющее специфику правопонимания.

Существование, действие права генетически предопределяет появление правосознания. Равно, как и наоборот: существование права обязано существованию правосознанию.

Культура есть способ существования человека, его деятельности и результатов этой деятельности. Право, как и другие соционормативные системы регулирования (мораль, религия), является институтом культуры, определяется ее уровнем и характером развития. Влияние культуры на право, их взаимосвязь отображены в понятии «правовая культура».

Если правосознание является компонентом сознания (индивидуального, группового или общественно), то правовая культура есть часть общей культуры, т.е. культуры отдельной личности, общества, цивилизации, под которой понимают всю совокупность ценностей, выработанных обществом.

Исходя из всего вышесказанного, предметом данной лекции является определение природы правосознания и правовой культуры, а также их место и роль в системе права.

  1. Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе
    форм общественного сознания

Сознание - человеческая способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание состоит из:

Общественное сознание Индивидуальное сознание
Совокупность индивидуальных сознаний. Всегда направленно на решение общих проблем устройства общественной жизни в целом и на изучение таких свойств окружающего мира, которые имеют общее значение. Это устойчивые представления, связанные с некоторой системой норм и принципов, теории, пытающиеся обобщить особенности различных сторон общественной жизни. Направленно на решение личных проблем человека, на организацию индивидуальной жизни.

Тема 12. Правосознание и правовая культура - student2.ru

Структура общественного сознания (с точки зрения объекта ОС)

Тема 12. Правосознание и правовая культура - student2.ru

Как показано выше, правосознание является одной из форм общественного сознания. Правосознание неизбежный спутник права. Потому как право – регулятор отношений людей наделенных волей и сознанием. Например, правотворчество органов государственной власти (правотворческая деятельность Федерального Собрания РФ) – это сознательная волевая деятельность людей по созданию права (закона).

Также правосознание не существует в чистом виде, оно связано с другими формами общественного сознания:

- правосознание и мораль (тесно переплетаются) – с точки зрения моральных категорий добра и зла, справедливости и несправедливости, совести, чести и др.

- правосознание и политика – зависит от господствующих политических взглядов в обществе и государстве (например, в бывшем СССР превалировали марксистско-ленинские взгляды на право: право – это возведенная в закон воля господствующего класса, а закон – это мера политическая (классово-политический подход))

- правосознание теснейшим образом связано с философскими теориями, идеологическими воззрениями, религиозными доктринами.

Русский правовед И.А. Ильин считал, что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произвол от других.

Наши рекомендации