Сущность государства и его основные признаки.

Государство является центральным институтом политической системы. Государство– территориальная организация общества, которая характеризуется своим социально-политическим пространством. Социальным в том смысле, что территория, занимаемая государством, является средой жизнедеятельности данного общества. Политическое – в смысле границ действия государственной власти. Бытие современного государства связано с наличием единого экономического, а также правового и информационного пространства. Политическому государственному союзу свойственны общая культурная среда, общий язык, а также во многих случаях единая религия.

Государство– это система политических и правовых связей и отношений между людьми, регулирующих социально значимые виды их поведения и деятельности. Государство– это политико-правовой институт, а точнее система особого типа социальных институтов, образующих организацию политической власти. Как политико-правовой институт, государство не тождественно обществу в целом, а представляет собой организованную группу людей, осуществляющую от имени общества публичную власть и управление людьми.

Государство– явление очень многогранное. Причины его появления объясняются многими объективными факторами: биологическими, психологическими, социальными, экономическими, национальными, религиозными и т. д. Их совокупное осмысление практически невозможно в рамках отдельной теории Опыт исторического развития показывает, что причины происхождения общества и государства – в совокупности закономерностей, порождающих индивидуальную и общественную жизнь человека. Здесь главная задача состоит в том, чтобы не отрицать разнообразия научных подходов к предмету исследования, а суметь интегрировать их объективные выводы в общую теорию, объясняющую сущность явления не односторонне, а во всем разнообразии его проявления в реальной жизни. Государство– продукт внутренней эволюции общества и выступает в качестве организации для управления обществом. Таким образом, это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает законы, обладает суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения.

Во всех концепциях просматриваются две тенденции в интерпретации сущности государства.С одной стороны, подчеркивается общесоциальное значение государства: государство призвано представлять всеобщий интерес, должно служить интересам общества и личности; с другой – государство считается орудием отстаивания частных интересов, выступает средством подавления сильными слабых, имущими неимущих. Государство выделяется из общественного целого, когда элементы государства получают способность развиваться автономно и общественная природа человека находит свое выражение в государственных образованиях.

Типы и форма государства

Монархияпредставляет собой форму государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу (монарху), получающему власть в порядке престолонаследия. Выделяют следующие разновидности монархий:
• абсолютная монархия (Оман, Катар, Бруней) - форма правления, при которой власть монарха никем и ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, собирает и расходует казну без какого-либо контроля со стороны политических институтов или общества;
•дуалистическая (двойственная) монархия (Кувейт, Марокко, Иордания) - форма правления, при которой монарх имеет широкие полномочия в исполнительной власти, но его законодательная функция ограничена;
• парламентская монархия (Великобритания, Бельгия, Швеция и др.), - форма правления, при которой монарх хотя и считается главой государства, но обладает только церемониальными функциями, выступает как символ государства.

Республика представляет собой форму государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит выборным и периодически сменяемым органам - парламенту, президенту, наряду с которыми существует независимое правосудие и местное самоуправление. Выделяют следующие разновидности республик:
• президентская республика (США, Россия, Казахстан) - президент избирается народом, является главой государства и правительства, является верховным главнокомандующим, руководит внутренней и внешней политикой, имеет право отлагательного вето, в некоторых государствах может распускать парламент;
• парламентская республика (Италия, ФРГ, Израиль) - республиканская форма правления, в которой верховная власть принадлежит парламенту, который самостоятельно выполняет ряд важных функций: формирование и контроль за правительством, утверждение бюджета, избрание президента и т.д.;
• смешанная республика (Франция) - республиканская форма правления, в которой сильная президентская власть сочетается с контролем парламента за работой правительства, а правительство ответственно не только перед президентом, но и перед парламентом.
По форме государственного устройства, которая характеризует способ территориального устройства государства, выделяют следующие разновидности государства:
• унитарное государство (Республика Беларусь, Франция) - политически целостное государство, состоящее из административно-территориальных единиц (областей, провинций и т.д.), не обладающих собственной государственностью, которое имеет одну конституцию, одно гражданство, единую систему высших органов;
•федерация - соединенное, союзное государство, состоящее из государственных образований (штатов, кантонов), объединенных на основе принципа верховенства общегосударственной власти и права при сохранении определенной политической самостоятельности членов федерации, которые имеют свои конституции, гражданство, высшие органы власти. Федерации могут формироваться на территориально-административной основе (США, Мексика) и на национально-территориальной (Российская Федерация);
• конфедерация (Объединенная Арабская Республика) - постоянный союз, как правило, весьма непрочный, самостоятельных государств для осуществления конкретных совместных политических и экономических целей.
При характеристике государства также правомерно выделять следующие его исторические типы: рабовладельческое государство, феодальное государство, капиталистическое (буржуазное) государство, социалистическое государство.



Наши рекомендации