Политическое участие. Типы политического участия.

Политическое участие рассматривается как вовлеченность членов данной общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной или другой основе в процесс политико-властных отношений.

Политическое участие выражается в двух основных формах: прямой (непосредственной) и опосредованной (представительной). Прямое участие имеет место в рамках небольших политических общин, где массы на собраниях принимают решения большинством голосов. Оно характерно для местного управления и самоуправления, осуществляемого гражданами через местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и т.д.. При опосредованном участии массы выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Опосредованное участие дает больше возможностей для искажения воли масс, поскольку избранные представители, депутаты могут преследовать собственные интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они представляют. Массы могут терять контроль над своими представителями, и степень их политического участия снижается. Тем не менее, представительное участие является единственно возможным в крупных политических системах.

Типы политического участия:

-Автономное(добровольное) и

-мобилизационное(принудительное) участие.

У. Милбрайт. Конвенцио­нальное (легальное и регулируемое законом. Голосование, обсуждение полит со своими друзьями, участие в митингах и собраниях) и неконвенциональное (незаконное, отвергаемое большей частью общества по моральным, рели­гиозным или другим соображениям. Бойкотирование, подписание петиций, забастовки).

6 уровней политического участия:

-Реакция (позитивная или негативная) на политику.

-Участие в выборах референдумах и т. д.

-Участие в партиях, групп давления, профсоюзов и др.

-Выполнение политических функций

-Профессиональная, руководящая политико-идеологическая деятельность.

-Участие во внеинституциональных политических движениях и акциях, направленных на коренную перестройку существующей политической системы.

Политические действия (революция, контрреволюция, мятеж, государственный переворот, реформы и т. д.)

Политическое действие определяется как вмешательство отдельного человека или группы в отношения власти данной системы с целью приспособления ее к своим интересам, идеалам и ценностям с целью усовершенствования. Может быть направлена на революционные изменения или на реформирование.

Действия субъектов политики могут быть рациональными(осознанные, спланированные) и иррациональными(под влиянием эмоций). Иди же стихийными и организованными.

методы политической деятельности: убеждение, изучение общественного мнения, прогнозирование последствий тех или иных политических действий.

Виды политических действий

1)Революция -собой свержение господствующих групп, преобразование общества в целом. Господствующие классы теряют свою легитимность.

Контрреволюция – это политическое движение, руководимое отстраненными от власти группами, их представителями, теми, кто порвал с революцией. Целью контрреволюции является свержение новой элиты и восстановление прежних порядков.

Бунт –открыто сопротивление народа, результат возмущения масс действиями местных властей, перерастающего в беспорядок, погромы.

2)Реформы- ведут к общественным переменам, не подрывая основ существующего строя и власти правящего класса. Реформизм направлен на решение конкретных проблем.

3)политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор. Они ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональным, путем использования физического насилия.

Государственные перевороты – это, как правило, дело рук представителей аппарата власти или самих правящих групп, тогда как путч – дело политических аутсайдеров.

Путч – массовое несогласие и неприемлемость народом существующего порядка правления, выражающееся в физической и, как правило, кровавой форме.

Заговор – тайное соглашение о совместных организованных действиях, преследующих цель захватить власть или совершить иное преступление против сущ.строя.

Наши рекомендации