Гражданское общество и правовое государство как атрибуты демократической и политической системы.

Гражданское общество – это общество, в котором граждане могут свободно реализовать свои интересы и потребности, в том числе и образуя различные независимые, самостоятельные партии, организации, профессиональные и иные союзы, которые служат для них защитой от произвола со стороны работодателей, а также органов государственной власти и должностных лиц. Главным признаком и основой гражданского общества является законодательное закрепление юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами.

Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Под правовым государством следует понимать цивилизованную форму государства, основанного на верховенстве права и господства закона.

Верховенство права означает, что право не исчерпывается законом. Оно существует и помимо закона. Главное отличие правового государства от неправового состоит в приоритетности защиты прав и свобод граждан, взаимной ответственности и равенстве государства и личности.

Основные принципы функционирования демократического режима.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ — государственный режим, основанный на признании народа в качестве источника власти, его права участвовать в управлении делами общества и государства и наделении граждан достаточно широким кругом прав и свобод. Демократический режим основывается на принципах народовластия, свободы и равенства граждан.

Основные характеристики:

 реальное разделение властей как в вертикальном, так и в горизонтальном плане;

 формирование представительных органов власти на основе всеобщего избирательного права;

 наличие институтов развитого гражданского общества и формирование правового государства;

 развитие политического плюрализма и гласности;

 осуществление принципа демократического централизма во власти;

 реальное обеспечение и гарантии основных свобод граждан;

 существование государственных и негосударственных СМИ, свобода слова, печати, мысли;

 широкое использование демократических методов управления.

Демократические режимы существуют в 3 формах:

 парламентская республика (большинство старых демократий);

 президентская республика;

 смешанная республика;

Понятие и классификация субъектов политического процесса. Группы интересов и группы давления в политике. Классификации групп интереса.

Политический процесс – последовательная смена явлений, состояний в развитии чего-либо. Совокупность последовательных действий для достижения результата. Это последовательная смена состояний социальной политической действительности, происходящая в результате совокупной деятельности социально-политических субъектов.

Структура политического процесса:

1)субъекты (носители власти)

2)объекты (те, на кого направлена власть)

3)средства (методы и ресурсы осуществления процесса)

Группы интересов – негосударственный, социально-политический институт, обладающий общностью целей, организационной структурой, ведущей совместную политическую деятельность и стремящейся оказать влияние на другие политические институты в целях принятия наиболее выгодных и благоприятных для себя решений.

Группы давления – это общественное объединение, которое активно добивается удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на структуры политической власти, при этом данная деятельность не является для них обязательной или неизбежной.

Одной из наиболее распространенных форм воздействия групп давления является лоббизм – система организационного оформления, выражения и представительства разнообразных групповых интересов; форма влияния групп давления на управленческие решения государственных органов с целью удовлетворения интересов определенных социальных структур.

Классификации групп интереса:

1)аномические (возникают спонтанно и, как следствие, недолговечны).

2)институциональные (хорошо организованы, преследуют рационально сформулированные интересы, действуют на основе определенных правил, как следствие, долговременны).

Наши рекомендации