Сущность структурно-функционального подхода к политике. Модель политической системы Алмонда.

Полит сис-ма-совокупность полит. институтов,отношения между ними, полит. нормы и культуры, складывающиеся в полит. процессе.

Структурно-функциональный подход к политике (Истан,Вуд) - основн.внимание уделяется фунционированию пол.сис-мы;рассм-ся взаимосвязь ее элементов и подсистем. «Структурный» элемент подхода относится к любой организации человеческого общежития: семье, общественным объединениям, суду, различным комиссиям, законодательным органам и т.д. Функциональный» элемент соотносится с деятельностью организаций и внешним эффектом ее воздействия.

Полит система по мнению Алмонда, является легитимной, поддерживающей порядок и преобразующей системой в обществе. Это узаконенная сила, пронизывающая все входящие и исходящие факторы общества и придающая ему особые свойства и смысл, обеспечивающая его сплоченность как системы. В своей модели полит. системы Алмонд выделяет 3 уровня, связывая группы функций макросистемы с деятельностью отдельных институтов, групп или даже индивидов, включенных в системную организацию в качестве ее элементов.1-й блок-уровень процесса связан со входом, т.е. воздействием среды на полит. систему, это проявляется в осуществлении полит. институтами тех или иных функций. Взаимодействие соц. среды с институц. системой таким образом составляет динамику полит. процесса. Во 2-м блоке-уровне системы, происходит адаптация общества к полит. системе, от которой зависят перспективы ее стабильного воспроизводства или наоборот радикального изменения.1)это функция социализации индивидов к стандартам и ценностям полит. системы, связанная с соц. институтами церкви,семьи и школы.2) это ф-ция рекрутирования противников или сторонников системы, активных и пассивных граждан, включая тех, кто затем профессионально будет заниматься полит. деятельностью.3) ф-ция полит. Коммуникации,,которая обеспечивается благодаря информационной, пропаганде, работе СМИ и др. орг.

В 3-м блоке-уровне управл.,решаются уже последние в данном цикле задачи, связанные с упралением коллективными ресурсами общества 1) их добыванием,2)их структурным регулированием 3)их распределением. Далее цикл замыкается.

Типы политических систем: многообразие подходов. Характеристика политических систем по политическим режимам.

Политическая система - целостная,интегрированная совокупность пол.субъектов,структур и отношений,кот-ая выражает интересы самого широкого спектра соц.общностей и пол.сил.

Подходы:1.структурно-функцион.(Истан,Вуд)-основн.внимание уделяется фунционированию пол.сис-мы;рассм-ся взаимосвязь ее элементов и подсистем.

2.институциональн.(Росс)пол.сис-ма рассм-ся как сов-ть полит. институтов и учрежд-й, при этом рассм-ся динамика эконом. и соц.сфер и её влияние на функц-е полит. сис-мы.

3.элитарный (Брайд, Нельсон) Осн. внимание – на раскрытие роли элит, концентрирующих власть над эконом. ресурсами, управлением и правовой сис-мой. 4.синтезирующий наиболее целесообразно использование этого подхода к исследованию пол.сис-мы. Сторонники этого подхода предлагают включ. в понятие пол.сис-мы не только пол.институты, но и пол. нормы, отношен., пол. сознание, пол.культуру. При этом неверно сводить пол.сис-му к пол.организации. Само понятие «сис-ма» шире, чем «орган-ция» . И вне пол.сис-мы не может быть никакой пол.орг-ции. Пол.сис-ма – сов-ть пол.институтов, отношений между ними, пол.нормы и культуры, складыв-щихся в пол. процессе.

Достаточно распространенной является классификация политических систем по политическому режиму, то есть по характеру и способам взаимодействия власти, личности и общества. По этому критерию выделяется тоталитарные, авторитарные и демократические политические системы. Для тоталитарной политической системы характерно полное подчинение личности и общества власти, регламентация и контроль за всеми сферами жизни людей со стороны государства. Авторитарная политическая система основана на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Демократическая политическая система предполагает приоритет прав личности, контроль общества над властью.

Наши рекомендации