Место политологии в системе социально-гуманитарного знания. Структура политологии.

Любая наука успешно развив-ся только во взаимод-ии с др.науч.дисциплинами и направлениями.Полит-ия также не может развив-ся изолировано и тесно взаимод-ет с рядом соц.и гуманит.наук,их объединяет общий объект исследования-пол.жизнь общ-ва во всем ее многообразии

Политология связана с:

1) философией (непосредственно изучает политику, политическую реальность не как таковые, взятые сами по себе, как это делает политология, а как составные части, элементы, формы проявления мира в целом и их взаимоотношения с экономической, социальной и духовной реальностями)

2) социологией (политическая социология. Она изучает политическую жизнь под углом зрения проявления в ней социальных законов развития общества как целого. В центре внимания политической социологии находятся проблемы взаимосвязи политического и социального, особенно социальной обусловленности политической власти, отражение в ней интересов различных социальных групп, политических отношений в связи с их социальным статусом, ролью и сознанием личности и социальных групп, социального содержания в политике и властвования, влияние социальных конфликтов на политическую жизнь и пути достижения социально-политического согласия и порядка и др)

3) экономикой (экономика дает соответствующее обоснование реализации экономических интересов со стороны различных социальных групп; распределение власти в обществе зависит от способа производства и отношений собственности, господствующих в обществе)

4) с правовыми науками (политология взаимодействует с юридической наукой, так как правовые и политические отношения тесно переплетены друг с другом. Политическая власть не может функционировать без правового оформления)

5) с историей (изучает политические теории, взгляды, институты и события в их хронологической последовательности и связях друг с другом)

6) с психологией (изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций и воли человека, его убеждений, ценностных ориентаций и установок)

7) с географией (исследует взаимосвязь политических процессов с их пространственным положением, территориальными, экономико-географическими, климатическими и другими природными факторами.)

Структура полит-ии представл.собой теоретич. и прикладные знания о политике. Они отлич-ся друг от друга целями, исследовательскими процедурами и связями. 1.Теоретич. полит-ия ставит цели: получ-е нового знания, объяснение и понимание пол.реальности, разработку нов.направлений понимания данной реальности, однако ее влияние на практику носит опосредованный хар-р.

2.Приклад. политолог.непосредственно ориентирована на достижение реального пол.эффекта.Она изуч.и предлаг. способы воздействия на отдельные сферы полит. реальности. Конечным итогом исследования в этой области явл-ся прогнозы, рекомендации, советы участникам полит.процесса. След-но это направление имеет непосредственную связь с практикой.

Выв:2 этих направл-я дополняют друг друга:теорет.полит-я дает прикладной общую концептуальную модель и методологию исследования и в то же время сама опирается на эмпирический матер-ал,собран.в рамках прикладной полит-ии.

4. Становление современной политологи как науки и учебной дисциплины.

Можно выделить три крупных этапа в истории формирования и развития политологии.

Первый период - предыстория от античности до Нового времени. Его главное значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания. Это период господства мифологических, а позже философско-этических и теологических объяснений политических явлений и постепенной замены их рациональными трактовками. При этом сами политические идеи развиваются в общем потоке гуманитарных знаний. Этот период представлен Аристотелем, Платоном, Цицероном, Ф.Аквинским и другими мыслителями древности и Средневековья.

Второй период - с начала Нового времени до середины ХIХ в. - характеризуется формированием важнейших представлений о мире политического, о политике, политической деятельности, государстве, власти, политических институтах в современном понимании и, соответственно, истоков их научного анализа. Политические теории освобождаются от религиозного влияния, приобретают светский характер и, самое главное, становятся более привязанными к конкретным потребностям исторического развития. Центральными вопросами политической мысли становятся проблема прав человека, идея разделения властей, правового государства и демократии. В этот период происходит становление и первых политических идеологий. Политика осознается как особая сфера жизнедеятельности людей.

В третий период, охватывающий 1880-1890-е гг. и первые десятилетия ХХ в., политическая наука уже окончательно сформировалась и утвердилась в качестве самостоятельной дисциплины с собственным предметом исследования, методологией, методами, заняв подобающее ей место в исследовательских и учебных программах вузов и научно-исследовательских институтов.

Наши рекомендации