Билет №12 (политическое лидерство)

Лидер взято из англ языка означает ведущий, указывающий путь. Применительно к политике оно означает руководство, управление, ведение за собой. Лидерство выступает в политике одним из механизмов взаимосвязи человека и государства и управления обществом.

Поведение человека определяется по биологическим закономерностям, которые понимались по разному. При одном подходе указывалось на наличие врожденных качеств лидерства - генотип, определяемый самой природой. При другом подходе лидерство – результат помешательства. Именно психологические отклонения позволяют ему совершать выдающиеся действия.

В нат время существует след трактовки лидерства:

-Это управленческий статус, социальная позиция, руководящая должность

-Это вляиние на др людей, такое для которого характерны 4 особенности

1.влияние д.быть постоянным

2.влияние д оказываться на всю группу

3.полит лидера отличают приоритеты влияния

4.влияние лидера опирается на авторитет а не на силу

-Это своего рода предпринимательство, осуществляемое на полит рынке, где происходит обмен полит программ на голоса избирателей и должностей

Сторонники теории черт исходят из признания за лидером выдающихся черт: острый ум, твердая воля, целеустремленность, кипучая энергия, организаторские способности, компетентность, готовность брать на себя ответственность, фото и телегеничность.

Политич свойства отдельному лидеру принадлежат в разной мере. Одни из них проявляют их незначительно, другие в превосходной степени, т.е вступают в разные полит отношения, имеют глубокие полит знания, четкие цели, определенные ценности. Эти индивидуальные свойства лидера могут быть усилены внешней средой, под воздействием которой у полит лидера формируются совйства организатора, бюрократа, идеолога, ответственного перед обществом.

В общем виде лидерство – способность индивида влиять на полит жизнь субъектов и объектов политики, направлять их усилия на достижение их целей. При этом полит лидеры проявляют не только личные свойства, но и реализуют политич ресурсы группы.

Вебер выделил 3 типа лидера:

-Традиционный (вожди племен и монархи.Их авторитет основан на обычаях и традициях)

-Харизматический (наделенный особенными политич свойствами.В основе поддержки такого лидера лежат вера и эмоции)

-Рационально – легальный (человек избираемый демократическим путем на основе разума идей)

В российской политологии также выделяются типы лидеров: Лидер-популист, Лидер поневоле, Лидер авантюрист, Лидер экстремист, Лидер-бюрократ.

По масштабу и характеру деятельности выделяются лидеры 3 уровней: лидер малой группы (лидерство основанное на личных качествах), лидер общественного движения (лидерство основано как на личных качествах так и на политических свойствах группы и ее ресурсах), лидер масштаба государства (его деятельность определяется внешними факторами, к которым относятся ресурсы государства, норма права, полит культура, статус и полномочия; личностные свойства играют вторичную роль)

Билет №13( политическая элита)

П.э-это групповой вторичный субъект политики играющий значительную роль в организации и управлении обществом.

П.э-это лучшая наиболее ценная для общества группа, обладающая интеллектуальным, политическим, моральным превосходством над массой и стоящая над ним.

Это прежде всего узкая гурппа людей занимающая верхние этажи власи.

Почти во всех элитарных теориях прежде всего В.Парето, Г.Моско, Р. Михельса. Они считают что общество делится на две неравные страты, обладающее властью меньшинство и подчиняющее ся власти большинство. В работе «основы пол науки» моско писал: во всех обществах начиная с самых среднеразвитых и едва достигших цивилизации существуют 2 класса лиц класс управляющих и управляемыхю \первый всегда относительно малочисленный, осуществляет все политические функции и пользуется присущими ему приемуществами. Более того управляется и регулируется первыми…..»

Этот класс управляемых Моско назвал политиками, существование которых определят 2 тенденции развития: аристократическая и демократическая.

1ая заключается в стремление пол власти стать …., что приведет к общему застою.

2ая на основании объема и доступа к власти делится на правящую и подэлиту.

Изменения происходящие в обществе очень часто подрывают аваторитет той или другой элиты и это адряхление элиты под напором поэлиты и масс уходит из политики. Парето назвал циркулирующая элита и хар-ал как поъема и упадка элиты.

Михельсприисследование элиты пришел к выводуо невозможной прямой демократии, прямой гос-ва масс. Развитие любого политического института связана с формированием управленческого слоя. Со временем этот слой монополизирует власть, отрывается отнс и превращается в олигархию.

Эту тенденцию Михельс назвал «жизненным законом олигорхизации». Согласно ему в любом обществе правит меньшинство а подчиняется большинство.

Существует 2 формы рекрутирования, формирования элит: 1. Система гильдий, это закрытая система, когда отбор в элиту происходит из разных слоев самой элиты.2. открытая или антрепренерская. Когда идет конкурсный отбор претендентов из разных слоев общества. Помимо этого формирование элиты может происходить путем наследования реководительских постов или занятие постов насильственно.

Ни одна из форм рекрутировнаия элиты не может удовлетворить все потребности общества. Для обеспечения высокой профис подготовки элиты разные сист формы.

Функции пол.эл:-стратегическая, организация и управления обществом, определения направления в развитии общества разрабатывается долгосрочный процесс. Для реализации этой функции, требуется высокий уровень компетенции и профессионализм элиты.

-обеспечение поддержки правительственного курса, со стороны широких масс. Эл должна информировать массы и мобилизирования на притворение в жизнпрмере.

-посредничество. В социально неоднородном обществевозникает множество противоречий и конфликтов, что может вызвать непонимание в обществе.Пол.эл выражает интерес разных групп населения спсобная разрешить противоречия.

-беспристрастность верховного арбитра, в регулировке конфл.

Для современной элиты РФ характерно:

-Низкий уровень управления компетенциями-дефицит лидеров, талантливых политиков-высокая степень бюрократии, волокита-обман, необязательность-склонность к коррупции-отсутствие общенациональной сплоченности,-дист от народа

Пол.эл как субъект политики действует одновременно с другими субъектами политички и играет значительную роль в процессе организации и

Наши рекомендации