Особенности избирательной системы в России

Избирательное право в Российской Федерации имеет свои источники, т.е. нормативные акты, которые определяют порядок выборов:

1) Конституция Российской Федерации (1993);

2) конституции республик в составе России, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов;

3) Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (1994);

4) законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и в органы местного самоуправления;

5) указы и распоряжения Президента России;

6) нормативные акты глав администраций (президентов и губернаторов) исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

Избирательное право основано на нескольких принципах. Оно является прямым, всеобщим, равным и осуществляется при тайном голосовании. В числе основных принципов избирательного права — свобода предвыборной агитации и равноправие кандидатов при проведении избирательной кампании. Избирательное право обусловливает особенности избирательной системы. Основная особенность избирательной системы в России состоит в том, что она является смешанной, т.е. складывается из мажоритарной и пропорциональной систем представительства.

Данная избирательная система используется в России с 1993 г. Ее действие показало, что многие социальные группы электората оказывались без своих представителей в парламенте, т.е. идея представительства не срабатывала в полной и необходимой степени. Нельзя считать систему представительной, если почти половина голосов избирателей оказывалась вне поля парламента. Данная система может работать в полной мере только тогда, когда в обществе существует устоявшаяся партийная система с несколькими крупными и авторитетными политическими партиями. В России таких партий нет.

В соответствии с российскими законами избирательными правами обладают граждане Российской Федерации, достигшие на момент проведения выборов восемнадцати лет. Право избирать называется активным избирательным правом, а право быть избранным — пассивным (для депутатов Государственной Думы — не менее 21 года, для Президента России — не менее 35лет). Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Гражданин Российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям.

Как осуществляются выборы в федеральные органы государственной власти? Федеральное Собрание России является представительным и законодательным органом. Оно состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

Государственная Дума избирается на основе мажоритарной избирательной системы (225 депутатов) и системы пропорционального представительства (225 депутатов). Совет Федерации в буквальном смысле слова не избирается, а формируется из представителей органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Каждый субъект Российской Федерации делегирует на паритетных началах по одному представителю от законодательной и исполнительной власти. Президент Российской Федерации избирается по мажоритарной избирательной системе как абсолютного, так и относительного большинства. Порядок и способ избрания представителей законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяется их законодательством, но при условии, что данная процедура не будет противоречить основам избирательного права России.

Отличие смешанной избирательной системы в России от избирательных систем в других странах обусловлено многими обстоятельствами. К ним следует отнести переходное состояние российского общества, которое находится в поиске своей модели развития.

М. Дюверже разработал концепцию взаимосвязи избирательной системы с партийными системами, которая проявляется в действии трех законов.

Суть первого состоит в том, что при мажоритарной избирательной системев один тур утверждается двухпартийная система. В России много протопартий, но двух авторитетных, соперничающих между собой партий нет, поэтому данный закон не имеет к нашей стране отношения.

Согласно второму закону, мажоритарная избирательная система в два тура, позволяющая участвовать в первом туре выборов всем партиям, которые стремятся к компромиссу с другими партиями, и тем самым обеспечивает становление многопартийной системы. В России и этот закон не работает. Во-первых, организации, называющие себя партиями, по существу, не являются таковыми, поскольку не обладают набором известных партийных критериев. Во-вторых, даже те из них, которые с большой натяжкой можно отнести к партиям, избирают такие тактические приемы действий, которые не ведут к согласию, поиску взаимоприемлемых способов совместной деятельности. Поэтому многопартийность в России формальная и фрагментарная.

Третий закон утверждает, что пропорциональная партийная система способствует становлению многопартийной системы и это ведет к реальной возможности партий иметь своих членов в парламенте. В России пропорциональная система представительства была введена в 1993 г. Но уже в конце 1997 г. Президент Российской Федерации поставил вопрос о необходимости отказа от нее, как не оправдавшей себя. Пропорциональная избирательная система в условиях неразвитой многопартийности не отвечает интересам избирателей, не обеспечивает соблюдение принципа народовластия. В настоящее время приоритеты политического руководства изменились.

На деле именно пропорциональная система является механизмом становления многопартийной системы, показателем структурирования партий в российском парламенте, в обществе в целом. Принцип народовластия при этой системе не нарушается, поскольку народ решает вопрос о своих партийных предпочтениях. Наконец, любая система не лишена недостатков. Пропорциональная система в России еще не проявила себя в должной мере. В условиях сегодняшней политической жизни ее сохранение и развитие является необходимостью еще и потому, что она позволяет делегировать в парламент наиболее профессионально грамотных партийцев тех политических партий, которые прошли «сито» избирательного процесса.

Следует учитывать тот реальный факт, что российский электорат пока не обладает развитой демократической культурой выборов. Поэтому при сохранении только мажоритарной системы есть возможность избрания депутатов, которые не обладают необходимыми профессиональными навыками, компетенцией. Технология избирательной кампании России не отвечает профессиональной организации избирательных кампаний, зародившихся в США в 30-е гг.

Так, в мировой практике определены следующие критерии профессионализма организаторов избирательной кампании: опора на общепризнанные теоретико-методологические подходы; компетентность, признаваемая пользователями услуг консультанта и коллегами по профессии; наличие профессиональной ассоциации, занимающейся подготовкой кадров консультантов, повышением их квалификации; соблюдение профессиональной этики. Этого в России пока нет. Отсюда своеобразные формы организации избирательного процесса, мотивации населения, _ имидж идеального кандидата, слабость политических коммуникаций, неясное положение кандидатов в депутаты в ходе избирательного процесса и другие.

Выборы в России выявили тенденции постоянного роста влияния оппозиционных сил, вхождения их во властные структуры, появление в законодательных органах субъектов Федерации значительного числа руководителей акционерных обществ, банков, других коммерческих структур. Тем самым происходит слияние власти и капитала, что является несовместимым в демократически развитых странах и государствах, поскольку нарушаются принципы равенства и свободы выборов, предпочтений избирателей.

В России избирательное право может быть осуществлено исключительно на добровольных основах. Само понятие «избирательное право» подразумевает свободу выбора при ответе на вопрос: участвовать в голосовании или нет? Таким образом, презумируется принцип свободных и добровольных выборов. Подобная ситуация наблюдается в большинстве развитых демократических стран, но в ряде стран предусмотрен так называемый обязательный вотум, т.е. юридическая обязанность избирателей участвовать в голосовании.

Наши рекомендации