Тема 24: Прикладная политология и ее цели

В мировой политической науке под прикладной политологией понимается реализация трех направлений: политического анализа, политического дизайна (или _____________), политического менеджмента.

- проектирования

- моделирования

- конструирования

- дискурса

Решение:
В мировой политической науке под прикладной политологией понимается реализация трех направлений: политического анализа (political analysis), политического дизайна (или проектирования – public policy making), политического менеджмента (political management). Эти направления характеризуют конкретные политические процессы и явления.

Ирхин, Ю. В. Политология : учеб. – 2-е изд., доп. / Ю. В. Ирхин – М. : Экзамен, 2007. – С. 869.

Часто применяемый в политической компаративистике метод, предполагающий создание упрощенной модели изучаемого объекта, на основе которой с помощью компьютерных технологий исследуется его эволюция и делаются прогнозы, называется методом …

- имитационного моделирования

- сравнительного конструирования

- ситуационного анализа

- статистического анализа

Решение:
Метод, предполагающий создание упрощенной модели изучаемого объекта, на основе которой с помощью компьютерных технологий исследуется его эволюция и делаются прогнозы, называется методом имитационного моделирования.

Политология: учеб. для студентов вузов / под. ред. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд. перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 22.

Роль личности, ее установки и убеждения в политике исследует …

- политическая психология

- политическая социология

- прикладная политология

- политическая антропология

Решение:
Роль личности, ее установки и убеждения в политике исследует политическая психология. Она исходит из того, что политическое участие, как и другие разновидности поведения человека вообще, есть следствие его взаимодействия со средой. Поэтому данная дисциплина обращается к психологическим факторам – восприятию, ожиданиям, мотивациям, познавательным процессам.

Политология : учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 52.

Ведущими учеными-специалистами в области сравнительной политологии являются …

- Габриэль Алмонд и Сидней Верба

- Фридрих фон Хайек и Хана Арендт

- Морис Дюверже и Джованни Сартори

- Самуэль Хантингтон и Френсис Фукуяма

Решение:
Ведущими учеными-специалистами в области сравнительной политологии являются Габриэль Алмонд и Сидней Верба. Габриэль Алмонд внес значительный вклад в развитие сравнительной политологии, в частности, в вопросы исследований политической культуры и политических систем. Автор работ «Сравнительная политология: эволюционный подход» (1966, в соавторстве), «Сравнительная политология: система, процесс, политический курс» (1978, в соавторстве), «Современная сравнительная политология» (2000, в соавторстве). Работы Сиднея Вербы также посвящены политической культуре. Среди них «Гражданская культура: политические ориентации и демократии в пяти странах» (1963, в соавторстве с Г. Алмондом), «Каста, раса и политика: сравнение Индии и США» (1971, в соавторстве), «Участие и политическое равенство: сравнение семи обществ» (1987, в соавторстве).

Политология: учеб. / А. Ю. Мельвиль [и др.]. – М. : Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008. – С. 430–432.

Методом прикладной политологии, используемом при анализе дипломатических и военных стратегий государств, предполагающим создание ситуации, когда несколько действующих лиц принимают политические решения, является метод …

- деловых игр

- «мозгового штурма»

- экстраполяции

- моделирования

Решение:
Методом прикладной политологии, используемом при анализе дипломатических и военных стратегий государств, предполагающим создание ситуации, когда несколько действующих лиц принимают политические решения, является метод деловых игр. Этот метод позволяет также исследовать проблемы обеспечения общественной и политической стабильности, условия и процесс достижения согласия.

Политология: учеб. для студентов вузов / под. ред. В. Н. Лавриненко. – 3-е изд. перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – С. 22.

В рамках политической социологии _____________ подход исследует конкретные политические структуры как социальные организации, типы руководства, способы урегулирования конфликтов.

- микросоциологический

- макросоциологический

- метасоциологический

- мегасоциологический

Решение:
В рамках политической социологии микросоциологический подход исследует конкретные политические структуры как социальные организации, типы руководства, способы урегулирования конфликтов. При этом исследуются как формальные, так и неформальные социальные организации.

Политология : учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 51.

В отличие от морфологического типа сравнения _____________ сравнение не только сопоставляет формы, но и предполагает анализ их содержимого.

- субстанциальное

- интегральное

- темпоральное

- бинарное

Решение:
В отличие от морфологического типа сравнения субстанциальное сравнение не только сопоставляет формы, но и предполагает анализ их содержимого. Сравнение проводится на основании элементного состава сопоставляемых объектов, например, установок, определяющих политические действия.

Ирхин, Ю. В. Политология : учеб. – 2-е изд., доп. / Ю. В. Ирхин – М. : Экзамен, 2007. – С. 870.

В отличие от теоретической политологии субъектами прикладной политологии являются в основном …

- аналитики, работающие в специализированных центрах

- ученые университетов, институтов

- обычные граждане

- политики

Решение:
В отличие от теоретической политологии субъектами прикладной политологии являются в основном аналитики, работающие в специализированных центрах. Среди наиболее известных в России центров – Центр политического консультирования «Николо-М», Центр прикладных политических исследований «ИНДЕМ», Центр политической конъюнктуры России, Центр исследований политической культуры России.

Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин – 2-е изд., доп. – М. : Изд-во «Экзамен», 2007. – С. 73.

Наши рекомендации