Тема 23: Методология познания политической реальности

Вывод о том, что «политическая система состоит из взаимодействующих между собой ролей, структур и подсистем и лежащей в их основе культуры», основан на применении …

- структурно-функционального подхода

- культурологического подхода

- нового институционализма

- информационно-кибернетической модели

Решение:

Вывод о том, что «политическая система состоит из взаимодействующих между собой ролей, структур и подсистем и лежащей в их основе культуры», основан на применении структурно-функционального подхода. Автор цитаты Габриэл Алмонд рассматривал политическую систему как «набор всех взаимодействующих ролей» (понимаемых как организованная часть ориентации субъекта). Такая конкретная трактовка политической системы позволяла встроить в ее модель деятельность партий, групповых объединений, активность отдельных граждан.

Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 226.

Сторонники ______________ считают, что при изучении политики важно учитывать не только организационные и процедурные факторы, но и символические, неформальные аспекты деятельности политических институтов.

- нового институционализма

- культурологического подхода

- структурно-функционального подхода

- коммуникативного подхода

Решение:

Д. Марч, Д. Олсен полагают, что, взаимодействуя и дополняя друг друга, формальные и неформальные нормы и правила политической игры создают сложные, многоуровневые отношения, организующие и стабилизирующие политические порядки в обществе.

Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии : учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 229.

Основным предметом исследований бихевиористов изначально были …

- выборы и политические партии

- политические теории и концепции

- развивающиеся страны

- международные отношения

Решение:

Основным предметом исследований бихевиористов изначально были выборы и политические партии или, в более широком смысле индивидуальное и групповое поведение участников политического процесса. Основатель бихевиоризма Чарльз Мерриам сам участвовал в выборах мэра Нью-Йорка, но не одержал победу.

Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 22.

Логико-диалектический анализ предполагает нахождение ___________ частей, тенденций как факторов развития политического явления или процесса.

- противоречивых

- сходных

- отличных

- скрытых

Решение:
Логико-диалектический анализ предполагает нахождение противоречивых частей, тенденций как факторов развития политического явления или процесса. Таким образом, явления или процессы изучаются во всей их противоречивости.

Теория политики : учеб. пособие / под ред. Б. Д. Исаева. – СПб. : Питер, 2008. – С. 51.

Метод, предполагающий соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему), называется …

- синтезом

- анализом

- индукцией

- дедукцией

Решение:
Метод, предполагающий соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему), называется синтезом (от греч. synthesis – «соединение», «сочетание», «составление»). Является общенаучным методом наряду с анализом, индукцией, дедукцией и другими. Синтез дополняет анализ и находится с ним в неразрывном единстве.

Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин – 2-е изд., доп. – М. : Изд-во «Экзамен», 2007. – С. 45.

Тенденция эволюции современных методов исследования политических явлений предполагает …

- синтез исследовательских методик и техник

- отход от теоретической политологии в пользу прикладного анализа

- приоритет американской традиции политологических исследований

- приоритет европейской традиции изучения политики

Решение:
Тенденция эволюции современных методов исследования политических явлений предполагает синтез исследовательских методик и техник. Большинство ученых уже не спорят о том, что первично – рациональность или иррациональность. Примером такого синтеза является новый институционализм, сочетающий традиционные методы исследования политических институтов с изучением социальных, культурных и иных факторов.

Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 26.

Постмодернистский подход в политологии предполагает особое внимание к возрастанию значения …

- культурного и политического многообразия

- процесса глобализации

- социальных и экономических оснований политики

- поведения индивида и деятельности социальных групп

Решение:
Постмодернистский подход в политологии предполагает особое внимание к возрастанию значения культурного и политического многообразия и разнообразия (расцвета политических субкультур, мезо- и микрокультур), а также распространению политических ценностей модерна («большое государство» – государство всеобщего благосостояния и т.д.).

Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин – 2-е изд., доп. – М. : Изд-во «Экзамен», 2007. – С. 64.

При использовании метода ________ на основании сходства политических явлений и процессов в каком-либо отношении делается вывод об их сходстве в других отношениях.

- аналогии

- классификации

- анализа

- противопоставления

Решение:
При использовании метода аналогии на основании сходства политических явлений и процессов в каком-либо отношении делается вывод об их сходстве в других отношениях. Аналогия (греч. anālōgía – соответствие, сходство) – сходство предметов (явлений, процессов и т.д.) в каких-либо свойствах. При умозаключении по аналогии знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта («модели»), переносится на другой, менее изученный (менее доступный для исследования, менее наглядный и т.п.) в каком-либо смысле объект.

Теория политики : учеб. пособие/ Под ред. Б. Д. Исаева. – СПб. : Питер, 2008. – С. 51.

Рассмотрение политики как некой целостности, обладающей структурными элементами, подчиняющимися определенным закономерностям развития и функционирования, предполагает …

- структурно-функциональный анализ

- системный подход

- институциональный подход

- бихевиористский анализ

Решение:
Рассмотрение политики как некой целостности, обладающей структурными элементами, подчиняющимися определенным закономерностям развития и функционирования, предполагает структурно-функциональный анализ. Это один из наиболее развитых и детально (от метатеории до эмпирических исследований) разработанных подходов в политологическом знании. Согласно данному подходу, каждый из элементов целостности (системы) выполняет определенную функцию для поддержания системы.

Ирхин, Ю. В. Политология: учеб. / Ю. В. Ирхин – 2-е изд., доп. – М. : Изд-во «Экзамен», 2007. – С. 46, 53.


Наши рекомендации