Тема 19: Мировая политика и геополитика

Специфичность международных политических процессов определяется …

- отсутствием единого легитимного центра принуждения

- наличием развитой коммуникативной системы

- разделением стран на «богатые» и «бедные»

- существованием международных институтов

Решение:
Специфичность международных политических процессов определяется отсутствием единого легитимного центра принуждения, единого источника власти, обладающего непререкаемым авторитетом для всех субъектов мировой политики. На уровне международных отношений государства взаимодействуют с такими же обладателями национального суверенитета, а потому не могут опираться на законы и нормы, подкрепляемые возможным применением санкций.

Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 310.

Основатель американской геополитической школы Альфред Мехэн полагал, что потенциал государства в мировой политике определяется его …

- морской силой

- большой территорией

- наличием полезных ископаемых

- человеческими ресурсами

Решение:
Основатель американской геополитической школы Альфред Мехэн полагал, что потенциал государства в мировой политике определяется его морской силой (мощью). Позиция и геополитический статус государства зависит от его открытости морям, возможностей коммуникации с другими странами, способности угрожать своим флотом другим странам. В связи с этим морские державы имеют преимущество перед сухопутными.

Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 578.

Создателями геополитических теорий в ХХ веке были ученые …

- Фридрих Ратцель, Карл Хаусхофер

- Гаэтано Моска, Вильфредо Парето

- Габриэль Алмонд, Сидней Верба

- Толкот Парсонс, Дэвид Истон

Решение:
Создателями геополитических теорий в ХХ веке были немецкие ученые Карл Хаусхофер, Фридрих Ратцель. Фридрих Ратцель сформулировал положение о пространстве как непосредственной политической силе. Поэтому жизнеспособными являются те государства, которые расширяют свои территории. Эти идеи были развиты Карлом Хаусххофером, который в межвоенный период стал центральной фигурой германской геополитики.

Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 576–577.

Концепция гуманитарного вмешательства предполагает, что для ____________ возможно использование принудительных мер против недемократических режимов.

- защиты прав человека

- защиты собственных границ

- обеспечения собственной безопасности

- расширения рынка

Решение:
Концепция гуманитарного вмешательства предполагает, что для защиты прав человека возможно использование принудительных мер против недемократических режимов. При этом не исключаются вооруженная интервенция и глобальные экономические санкции. В связи с этим международные институты должны выработать нормы, определяющие условия и способы осуществления вмешательства.

Теория политики : учеб. пособие / Под. ред. Б. Д. Исаева. – СПб. : Питер, 2008. – С. 433.

Развивая идею расширения жизненного пространства, Карл Хаусхофер обосновывал мысль, что ____________ есть показатель величия государства.

- завоевание новых территорий

- контроль «срединной земли»

- наличие выхода к морю

- сокращение вооружений

Решение:
Развивая идею расширения жизненного пространства, Карл Хаусхофер обосновывал мысль, что завоевание новых территорий есть показатель величия государства. Немецкий ученый полагал, что условием сохранения жизнестойкости государства является наращивание политической мощи, суть которой состоит в территориальной экспансии и расширении «жизненного пространства».

Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии : учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 322.

Американский ученый Самуэль Хантингтон утверждает, что в настоящее время большое влияние на международные отношения имеет _________, причем со временем это влияние будет увеличиваться.

- цивилизационный фактор

- географическое положение

- коммуникативная способность

- дальнейшая поляризация мира

Решение:
Американский ученый Самуэль Хантингтон утверждает, что в настоящее время большое влияние на международные отношения имеет цивилизационный фактор, причем со временем это влияние будет увеличиваться. Автор теории столкновения цивилизаций полагает, что в будущем наиболее вероятен конфликт между западными и незападными цивилизациями.

Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 591.

Г. Моргенау, которого принято считать теоретическим отцом политического реализма, утверждал: «Международная политика, подобно любой политике, есть «___________».

- борьба за власть

- сокращение вооружений

- открытость границ

- череда мирных переговоров

Решение:
Ганс Моргенау, которого принято считать теоретическим отцом политического реализма, утверждал: «Международная политика, подобно любой политике, есть борьба за власть». В книге «Политические отношения между нациями: борьба за влияние и мир» (1948 г.) он попытался обосновать идею о том, что власть, которую он связывал с неизменностью человеческой природы, является основой поведения государства на мировой арене. С позиции реализма международная политика – поле борьбы суверенных государств, ориентированных на национальные интересы и потому борющихся за достижение тех целей, которые постоянно находятся в сфере их внимания.

Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии : учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 315.

Постмодернисты считают, что система, опирающаяся на суверенные нации-государства и образованные ими институты, …

- исчерпала себя

- сохраняет свою эффективность

- нуждается в некоторой корректировке

- неизменна

Решение:
Постмодернисты считают, что система, опирающаяся на суверенные нации-государства и образованные ими институты, исчерпала себя. Согласно данному направлению, ей на смену идет информатизированный миропорядок, основывающийся на множественных взаимодействиях правительственных и неправительственных ассоциаций, движений наднационального уровня. Формирующаяся новая структура мира нуждается в соответствующих технологиях международных отношений.

Теория политики : учеб. пособие / Под. ред. Б. Д. Исаева. – СПб. : Питер, 2008. – С. 429.

Геополитическая теория современного американского политолога Иммануила Валлерстайна, основанная на ряде марксистских положений, будущее мира связывает с развитием …

- мировой капиталистической системы

- постиндустриального общества

- либеральной идеологии

- мирового общества риска

Решение:
Геополитическая теория современного американского политолога Иммануила Валлерстайна, основанная на ряде марксистских положений, будущее мира связывает с развитием мировой капиталистической системы. По его мнению, мир представляет собой не разрозненные общности, а единую систему, которая задает форму отношений неравенства и складывается вместе с развитием капитализма. По своей внутренней логике, капитализм неизбежно носит глобальный характер.

Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М. : Высшее образование, 2009. – С. 593–594.

___________ (Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений.

- идеалисты

- традиционалисты

- реалисты

- модернисты

Решение:
Идеалисты (либералы) (Д. Перкинс, Т. Мюррей и др.) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, ориентируясь на создание нормативных моделей мировых политических отношений. В основе их убеждений лежал отказ от признания силовых и военных средств как важнейших регуляторов межгосударственных отношений. Предпочтение же полностью отдавалось системе и институтам международного права. Вместо баланса сил идеалисты предлагали механизм коллективной безопасности. Эта идея базировалась на том соображении, что все государства имеют общую цель – мир и всеобщую безопасность.

Соловьев, А. И. Политология : Политическая теория, политические технологии : учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Аспект Пресс, 2008. – С. 316.


Наши рекомендации