Тема 8: Современные политические теории и политологические школы

Основателем ____________ является американский социолог Амитаи Этциони.

- коммунитаризма

- неоконсерватизма

- антиглобализма

- неолиберализма

Решение:
Основателем коммунитаризма является американский социолог Амитаи Этциони, написавший в 1993 году книгу «Дух общины». Идеология коммунитаризма (от англ. community – община) означает служение интересам сообщества. На развитие коммунитаризма оказали влияние либерализм, консерватизм и социализм.

Провозглашая «конец истории», американский политолог Френсис Фукуяма заявил, что концепция __________________ утвердилась в качестве единственного принципа организации человеческого сообщества.

- либеральной демократии

- классической демократии

- социал-демократии

- демократического плюрализма

Решение:
Провозглашая «конец истории», американский политолог Френсис Фукуяма заявил, что концепция либеральной демократии утвердилась в качестве единственного принципа организации человеческого сообщества. По его мнению, после распада социалистической системы мировая история как соперничество идеологий подошла к концу. Либерально-демократические ценности оказались наиболее устойчивы.

Теоретиками ____________ стали экономисты Дж. М. Кейнс и Дж. К. Гелбрейт, пришедшие на основании «нового курса» Рузвельта к новым выводам в сфере экономической теории и идеологии.

- неолиберализма

- коммунитаризма

- национализма

- фашизма

Решение:
Теоретиками неолиберализма стали экономисты Дж. М. Кейнс и Дж. К. Гелбрейт, пришедшие на основании «нового курса» Рузвельта к новым выводам в сфере экономической теории и идеологии. Главным открытием неолибералов была мысль о необходимости государственного регулирования экономических процессов с помощью кредитно-денежных и финансовых рычагов.

Одним из течений ____________ являются «новые правые».

- неоконсерватизма

- коммунитаризма

- национализма

- неолиберализма

Решение:
Одним из течений неоконсерватизма являются «новые правые», впервые появившиеся во Франции в 1969 году. Для «новых правых» в Европе и США характерен особый интерес к культурным вопросам, к защите национальной идентичности своих стран. Одним из главных способов сохранения национальной идентичности своих стран они считают прекращение массовой иммиграции представителей иной культуры.

Международная ассоциация политических наук была создана в ____ году.

- 1949

- 1880

- 1871

- 1903

Решение:
Повсеместная официальная институционализация политической науки произошла после Второй мировой войны, когда в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация политических наук, объединившая в своих рядах многие национальные ассоциации.

Немецкий политический мыслитель Юрген Хабермас утверждал, что политика выражает себя через систему …

- коммуникативных действий

- взаимодействия рациональных акторов

- политических институтов

- властных отношений

Решение:
Немецкий политический мыслитель Юрген Хабермас утверждал, что политика выражает себя через систему коммуникативных действий. Его понимание политики представлено в работе «Теория коммуникативного действия» (1982 г.).

Неоконсерваторы при сохранении приверженности ___________ ориентировались на сохранение человеческих качеств, универсальных нравственных законов.

- рыночному хозяйствованию

- плановому хозяйству

- активной роли государства в экономике

- социальному государству

Решение:

Неоконсерваторы при сохранении приверженности рыночному хозяйствованию ориентировались на сохранение человеческих качеств, универсальных нравственных законов.

Политическая теория, в рамках которой Фридрих фон Хайек обосновывал несостоятельность централизованной системы планирования при социализме, называется …

- либертаризмом

- коммунитаризмом

- национализмом

- анархизмом

Решение:

Фридрих фон Хайек – один из ярких представителей либертаризма. В работе «Дорога к рабству» он утверждал, что система централизованного планирования не в состоянии учесть все многообразие факторов, влияющих на развитие экономики, в отличие от рыночной системы, которая посредством механизма цен способна обработать значительный объем информации в интересах экономических агентов.

Представителем современного либерализма, сторонником «государства всеобщего благосостояния» является …

- Джон Роулз

- Роберт Нозик

- Милтон Фридман

- Энтони Гидденс

Решение:

Джон Роулз – один из ведущих теоретиков современного либерализма, представитель либерального эгалитаризма, автор работы «Теория справедливости», оказавшей большое влияние на либеральную мысль второй половины ХХ века.

Одной из влиятельных отечественных профессиональных (научных) организаций политологов является …

- Российская ассоциация политической науки

- Центр политических технологий

- Фонд «Политика»

- Фонд эффективной политики

Решение:
Одной из влиятельных отечественных профессиональных (научных) организаций политологов является Российская ассоциация политической науки (РАПН). РАПН является членом Международной ассоциации политической науки (МАПН).

III. Политическая система общества и ее институты

Наши рекомендации