Тема 7: История российской политической мысли

Разочарование в идеях Карла Маркса привело многих легальных марксистов к _______________ – философскому и общественно-политическому направлению в русской интеллектуальной среде в начале XX века.

- веховству

- анархизму

- большевизму

- толстовству

Решение:
Разочарование в идеях Карла Маркса привело многих легальных марксистов к «веховству» – философскому и общественно-политическому направлению в русской интеллектуальной среде в начале XX века. Бывшие представители легального марксизма (Н. А. Бердяев, П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, С. Л. Франк) выступили с критикой русского революционного движения в сборнике статей «Вехи» (1909 г.).

Н. М. Муравьев в «Проекте конституции» выступал за …

- конституционную монархию, устроенную по федеральному принципу

- республику в форме представительной демократии, устроенную по унитарному принципу

- конституционную монархию, устроенную по унитарному принципу

- республику в форме представительной демократии, устроенную по федеративному принципу

Решение:
Н. М. Муравьев выступал за буржуазную конституционную монархию, устроенную по федеративному принципу (по образцу Североамериканских штатов). Согласно его проекту власть монарха должна была быть ограничена двухпалатным парламентом – Народным вече, осуществляющим законодательные функции. Монарх как глава исполнительной власти должен был находиться под контролем парламента. Планируемое федеративное устройство России предполагало ее разделение на 2 области и 14 держав, каждая из которых имела бы свою столицу и самостоятельное управлении.

По мнению А. И. Герцена, путь России к социализму «шел» через …

- крестьянскую общину

- дальнейшее развитие капитализма

- реформы сверху

- пролетариат

Решение:
В концепции «русского социализма» А. И. Герцена путь России к социализму рассматривался через превращение крестьянской общины в ячейку будущего социалистического общества. По его мнению, в российской крестьянской общине (мир) заложено начало социализма: право каждого на землю, общинное землепользование, мирское управление. Возможность России «перескочить» через капиталистическую стадию развития рассматривался как исключение, частный случай всемирной истории.

Конституционные проекты М. М. Сперанского являются примером ___________ либерализма.

- правительственного

- консервативного

- нового (социального)

- оппозиционного

Решение:
Конституционные проекты М. М. Сперанского являются примером правительственного либерализма. Это направление в либерализме поддерживалось правящей властью и предлагало проведение реформ «сверху» в целях ограничения абсолютизма и установления конституционной монархии.

Значительный вклад в правовое обоснование западничества внесли основоположники «государственной школы», историки права …

- К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин

- В. Г. Белинский, Н. П. Огарев

- А. И. Герцен, М. А. Бакунин

- А. С. Хомяков, И. В. Киреевский

Решение:
Значительный вклад в правовое обоснование западничества внесли основоположники «государственной школы», историки права К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин. В своих трудах они рассматривали государство как высшую форму общественных отношений, утвердившуюся в России при Петре I. Статья К. Д. Кавелина «Взгляд на юридический быт древней России» стала программной в философско-исторических воззрениях западничества.

Лидерами славянофильства, отстаивающими идею особого пути и особой исторической миссии России, являются …

- А. С. Хомяков, И. В. Киреевский

- В. Г. Белинский, Н. П. Огарев

- А. И. Герцен, М. А. Бакунин

- К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин

Решение:
Лидерами славянофильства, отстаивающими идею особого пути и особой исторической миссии России, являются А. С. Хомяков, И. В. Киреевский. Главные положения данного течения были сформулированы в 1839 году, когда А. С. Хомяков написал статью «О старом и новом», а И. В. Киреевский – «Ответ Хомякову». Они были убеждены в том, что Россия должна идти по своему, самобытному пути, развивая исконные начала русского народа.

Автором теории «культурно-исторических типов» является …

- Н. Я. Данилевский

- К. Н. Леонтьев

- П. Я. Чаадаев

- А. С. Хомяков

Решение:

В работе «Россия и Запад» задолго до О. Шпенглера и А. Тойнби им была сформулирована теория «культурно-исторических типов». Согласно данной теории всемирная история представляет собой развитие отдельных, сменяющих друг друга, уникальных «культурно-исторических типов».

Представителем «заговорщическо–террористического» течения в народничестве является …

- П. Н. Ткачев

- П. Л. Лавров

- М. А. Бакунин

- Н. К. Михайловский

Решение:

В работе «Задачи революционной пропаганды в России» он утверждал, что, только захватив государственную власть, революционное меньшинство сможет провести радикальные изменения в интересах народа. В качестве методов борьбы с царским режимом он предлагал использовать террор.

На II съезде РСДРП (1903) произошло размежевание российской социал-демократии на …

- большевиков и меньшевиков

- националистов и интернационалистов

- эсеров и эсэров-максималистов

- революционеров и реформистов

Решение:

Умеренное крыло (Ю. О. Мартов и Г. В. Плеханов) обосновывало необходимость следования идеям марксизма и полагало, что Россия должна пройти длительный путь капиталистического развития. На съезде они высказались против предложенной большевиками идеи создания партии нового типа со строгой внутрипартийной дисциплиной и фиксированными обязанностями членов. Лидером большевизма являлся В. И. Ленин, который отстаивал идею своевременности социальной революции в России при ведущей роли большевистской партии в этом процессе.

Наши рекомендации