Тема 6: Гражданско-правовые концепции Нового времени и начала ХХвека

Основоположниками американской политической мысли и традиции не являются …

- Эмунд Бёрк и Джон Стюарт Милль

- Томас Джефферсон и Томас Пейн

- Бенджамин Франклин и Джеймс Медисон

- Джон Адамс и Александр Гамильтон

Решение:
Основоположниками американской политической мысли и традиции не являются Эмунд Бёрк и Джон Стюарт Милль. Они являются представителями общественно-политической мысли Англии XVIII–XIX веков. Эдмунд Бёрк считается основоположником идеологии консерватизма. Джон Стюарт Милль – один из ярких либеральных мыслителей, приверженец утилитаризма.

Среди авторов статей, раскрывающих преимущества республиканского устройства в США, известных под названием «Статьи федералиста», НЕ было Президента США …

- Джорджа Вашингтона

- Александра Гамильтона

- Джеймса Медисона

- Джона Джея

Решение:
Среди авторов статей, раскрывающих преимущества республиканского устройства в США, известных под названием «Статьи федералиста», НЕ было Президента США Джорджа Вашингтона. Под псевдонимом Публий, которым были подписаны «Статьи федералиста», раскрывающие преимущества республиканского устройства в США, выступили Александр Гамильтон, Джеймс Медисон, Джон Джей. В течение полугода они опубликовали восемьдесят пять статей, в которых утверждалось, что американцы заложили основу власти, которая соответствует новому современному пониманию демократии – «республиканскому правлению».

Отцом-основателем Соединенных Штатов Америки, автором «Декларации независимости», принятой 4 июля 1776 года, является …

- Томас Джефферсон

- Джон Стюарт Милль

- Бенджамин Франклин

- Джон Адамс

Решение:
Автором «Декларации независимости», принятой 4 июля 1776 года, отцом-основателем Соединенных Штатов Америки является Томас Джефферсон. По заданию группы депутатов Континентального конгресса он создал «декларацию независимости», которая с небольшими поправками была принята 4 июля 1976 года. В декларации равенство, свобода, право на восстание признаются естественными и неотчуждаемыми правами народа.

По мнению Джона Локка, формой правления, наиболее безопасной для свободы индивида, является …

- представительная демократия

- восточная деспотия

- абсолютная монархия

- прямая демократия

Решение:
По мнению Джона Локка, формой правления, наиболее безопасной для свободы индивида, является представительная демократия, которая предполагает правление при помощи законодательной деятельности народных избранников, отчитывающихся перед избирателями. Политическим идеалом для философа стала конституционная монархия, в которой власть монарха была ограничена парламентом – органом законодательной власти.

Одна из целей образования государства, согласно учению Джона Локка, состоит в …

- обеспечении естественных прав и справедливого правосудия

- избавлении от страха и хаоса естественного состояния

- реализации божественного замысла установления царства божьего на земле

- легитимации права сильного

Решение:
По мнению Джона Локка, люди добровольно создают политическое сообщество и государство в целях обеспечения естественных прав и справедливого правосудия.

С целью обоснования необходимости государства Томас Гоббс охарактеризовал ________________ как «война всех против всех».

- естественное состояние

- разделение властей

- строй цивилизации

- восточную деспотию

Решение:

Понятие «естественное состояние» вводится Томасом Гоббсом для описания жизни людей до образования государства. Причина конфликтов («войны всех против всех») кроется в человеческой природе, Человек – существо разумное, но эгоистичное, наделенное сильными «естественными» страстями (властолюбие, корыстолюбие, чувственные желания), что влечет его к соперничеству, а как следствие – к раздорам, вражде, мести. Это «война всех против всех». Такая модель естественного состояния используется Томасом Гоббсом для обоснования необходимости политической власти и государства.

К философам Нового времени, не разделявшим идею договорного происхождения государства, относится …

- Карл Маркс

- Джон Локк

- Томас Гоббс

- Жан-Жак Руссо

Решение:

В отличие от многих философов эпохи Просвещения Карл Маркс определял природу государства как классовую. В общем виде, возникновение государства он связывал с появлением частной собственности и разделением общества на классы. Аппарат государства использовался одним классом для подавления другого.

Шарль Луи Монтескье в целях сохранения свободы предложил разделить власть на ________________, с тем чтобы различные ветви власти могли взаимно сдерживать и дополнять друг друга.

- законодательную, исполнительную, судебную

- законодательную и исполнительную

- монархическую, аристократическую, демократическую

- федеративную и муниципальную

Решение:
Гарантией сохранения свободы, согласно учению Шарля Луи Монтескье, является разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную, с тем чтобы различные ветви власти могли взаимно сдерживать и дополнять друг друга.


Наши рекомендации