Современные трактовки демократии. Современные модели демократии

Есть 2 подхода к пониманию демократии:

1. Ценностный.

2. Процедурный:

Демократию стали понимать как процедуру. Демократия возможна тогда, когда ресурсы в обществе распространяются так широко, что ни одна группа не может подвить своего противника и сохранить властную гегемонию. Люди вынуждены договариваться, искать компромисс. Они будут чередоваться у власти.

Начал развивать М. Вебер. Он предложил плебесцитарно-вождистскую модель демократии.

Власть
Народ

Бюрократия

Исторически первым был нормативный подход. А. Линкольна – власть народа, для народа и посредством самого народа. В древней Греции государство отождествлялось с обществом.

В Новое время есть:

ü либеральная трактовка демократии Дж. Локк (акцентирует внимание на естественные права человека: жизнь, свобода, собственность), и

ü коллективистскаямодель Руссо (отрицает индивидуальные права личности, за прямое волеизъявление).

Потом эту теорию развивали марксисты. Они говорили, что эти права надо отдать коллективу. Это коллективистская (советская модель).

Либерально-демократическая модель Коллективистская модель
· Приоритет индивидуальной свободы; · Суверенитет личности; · Плюрализм интересов; · Верховенство права; · Первенство прав человека; · Представительная демократия; · Разделение властей; · Подчинение меньшинства большинству с защитой прав меньшинства. · Социальный человек; · Суверенитет народа; · Первенство общего блага; · Единство прав и обязанностей (право и обязанность на труд); · Непосредственная демократия; · Разделение функций; · Подчинение меньшинства большинству без защиты прав меньшинства.
Партисипаторная демократия. Тут человек не должен уклоняться от политического участия. Лукас «Демократия участия» 1975 год. Государством управляет сам народ, а не специальные органы.
Элитарная теория демократии. Автор – Шумпетер. Это конкуренция за власть элитных группировок. Проблема – отбор квалифицированных политиков. Рядовые граждане не управляют. Главным элементом он считал процедуру. Хелд написал книгу «Модели демократии». Он говорил, что элитарная модель характерна для политической системы индустриального общества.
Плюралистическая демократия. Рассматривает демократию с точки зрения распыленности между разными группами, интересами. Демократия – игра между ними за власть.
Со-общественная модель (консоциальная). Автор – Лейпхарт. Есть общество, где много групп и надо всем как-то обеспечивать доступ к власти. При либеральной модели у малых групп вообще нет доступа к власти. Надо создавать коалиционное правительство от разных групп, надо создать пропорциональное представительство. Применима в случаях раскалывания общества.
Рыночная модель. Есть обмен политическими программами, имиджами лидеров. § Покупатели – электорат; § Товар – кандидаты; § Продавец – субъекты власти. Отдаем голос за кандидата и получаем свой товар. Автор – Энтони Даунс. Мы хотим получить максимальный результат при минимальных затратах. Каждое правительство стремится к максимилизации политической поддержки. Главный двигатель – экономические интересы, выгода, прибыль. Не исключена личная заинтересованность.
Телевизионная (электронная) демократия.Используются новые коммуникативные, информационные технологии. Например, голосование по интернету. Может ставить под вопрос репрезентативную демократию. Для нас это возможно будущее.

Вывод: Любая форма демократии предполагает гарантию прав граждан на участие в политике, плюрализм, взаимную ответственность граждан и власти. Всего примерно около 500 моделей демократии.




№ 22. Генезис, сущность, функции государства. Теории происхождения государства

Государство – это особая форма организации власти и управления обществом.

У государства есть специальный аппарат принуждения, и государство принимает обязательные решения для всех граждан, у него верховная власть на всей территории. Это политически организованное сообщество граждан. В широком смысле это граждане + аппарат управления, в узком – аппарат управления.

Традиционная точка зрения: государство – это государственный аппарат.

Государство – это форма человеческой коллективности, это публично-властная ассоциация.

Либеральная точка зрения: государство – это необходимое зло, оно должно быть слабым, его надо терпеть.

Концепты государства:

1. Правовой концепт: государство – это система права, суверенитет, публичная власть, законы.

2. Исторический концепт: смотрит на государство с точки зрения его эволюции, становления. Выделяют:

a.традиционный;

b.конституционный.

3. Социально-антропологический: (Маркс, Дюргейм, Вебер) Государство – это тип социальной организации (в обществе всегда есть насилие).

4. Философский: (Платон, Аристотель) Государство – это справедливый общественный порядок.

5. Политологический:

a. плюрализм.Учитываются все мнения

b. элитизм.Учитываются только мнения элиты.

c. марксизм.Государство – это организация социальных отношений, исторически обусловленная экономическим строем.

Основные признаки:

ü Население;

ü Территория;

ü Власть. Отделение публичной власти от общества, которая осуществляется с помощью специального аппарата управления и принуждения;

ü Суверенитет;

ü Ряд монополий:

Современные трактовки демократии. Современные модели демократии - student2.ru легальное применение силы (армия, полиция, тюрьмы);

Современные трактовки демократии. Современные модели демократии - student2.ru принятие законов;

Современные трактовки демократии. Современные модели демократии - student2.ru взимание налоговых сборов.

Функции государства:

Внутренние:

Ø управление обществом;

Ø охрана законности и правопорядка, а также прав и свобод граждан;

Ø регулирование социально-экономических отношений;

Ø формирование госбюджета;

Ø регулирование производства;

Ø социальная защита населения (здравоохранение, образование, воспитание);

Ø ценовое регулирование;

Ø экологическая;

Внешние:

Ø оборона страны;

Ø организация внешних связей разного плана;

Ø взаимодействие, сотрудничество с другими странами.

Государственный механизм – это все органы власти: законодательные, исполнительно-распорядительные органы, судебная система, представительные органы, государственные СМИ и т. д.

Наши рекомендации