Функции политологии и ее место в системе обществоведения

В самом общем виде функции политологии можно сгруппировать в 2 группы: познавательные и прикладные, соответствующие фундаментальному и прикладному уровням политического анализа. (Слайд 13)

1. Познавательные функции политологии:

Методологическая - заключается в выработке способов и приемов анализа политических процессов и явлений.

Теоретическая - связана с выработкой политической теории – системного знания о связях и закономерностях политики.

Объяснительная - дает ответ на вопросы политической жизни, раскрывает причины тех или иных явлений.

Описательная - обеспечивает изучение, накопление, систематизацию сведений о явлениях политической жизни, служащих материалом для построения и проверки исследовательских гипотез и теорий.

2. Прикладные функции политологии:

Инструментальная – помогает получить ответ на вопросы практической политики, определить действия, необходимые для достижения желаемого политического результата.

Прогностическая - позволяет выявить тенденции развития политических процессов, предсказать варианты будущего в политике, оценить диапазон возможностей тех или иных субъектов политики, оценить различные стратегии политических действий.

Мировоззренческая - позволяет понять какое место в представлениях человека об обществе, в мире в целом занимают политические явления, дает человеку возможность определиться со своим местом в политической жизни общества.

Идеологическая - состоит в выработке, обосновании и защите политических идеалов, превращении политических идей в действия.

Политология в широком смысле слова – это комплексная наука о политической власти и политике. (Слайд 14) Она интегрирует и синтезирует выводы, полученные другими науками, которые, так или иначе, изучают политику (философией, социологией, психологией, антропологией, юриспруденцией, историей, культурологией и экономикой). В силу процессов дифференциации и интеграции научного знания политическая наука имеет чрезвычайно гетерогенный (разнородный) характер. Сегодня в ее структуру входят десятки (по различным источникам от 20 до 40) субдисциплин, от политической географии до биополитики и политической экологии.

Политология в узком смысле слова – это политическая теория, специальная теория, изучающая только политическую сферу жизни общества. Политика является ее единственным объектом и рассматривается во всех своих проявлениях. Рассмотрим отдельные науки о политике.

Политическая философия исполняет роль общеметодологической дисциплины по отношению ко всем наукам, предметом ее исследования выступают наиболее общие принципы мышления и познания. Философские основы знаний о политике используются политологией при уточнении содержания понятий и категорий политической науки, а также при анализе ее закономерностей. Политическая философия изучает мировоззренческие аспекты политических отношений.

Политическая антропология изучает дополитические формы организации властных отношений в контексте происхождения и эволюции человека. Она выявляет зависимость политики от родовых качеств человека (биологических, социальных, интеллектуальных, культурных, религиозных), а также обратное влияние политического строя на человека.

Теория государства совпадает с политологией в выяснении роли государства как общественного института, основного элемента политической системы. Правовая наука использует выводы политологии в разработке правовых норм.

История политических учений отражает не только процесс развития политической организации и жизни общества, а также политические идеалы различных эпох.

Политическая история изучает изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества; выявляет роль в этом процессе государства, элит, политических партий, движений и других субъектов политики; изучает политические события и идеи прошлого в их хронологической последовательности и в связи с различными принципами организации политических отношений.

Политическая социология исследует взаимодействие политики и общества, влияние социальных структур, групповых интересов, общественного мнения на политическую жизнь и обратное воздействие политики на социальную среду. Если политология рассматривает политику как процесс, то политическая социология изучает его «человеческое измерение».

Политическая география исследует взаимовлияние географических факторов и политики. Она подразделяется на геополитику и электоральную географию. Геополитика исследует взаимосвязь политики государств с их пространственным положением (например, близость к океану, соседство с сильным государством), территориальными, климатическими и другими природными факторами. Электоральная география изучает влияние территориального распределения избирательных округов на формирование доминирующих предпочтений избирателей, проживающих в том или ином округе.

Теория международных отношений изучает межгосударственный уровень проявления политической власти.

Политэкономия изучает политические процессы в контексте отношений людей по поводу накопления, приращения и перераспределения материальных благ.

Политическая психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него бессознательных побуждений, установок, эмоций и воли, а также обратное воздействие политики на психологию личности, группы, общества.

Другие науки о политике – логика, кибернетика, статистика, этнология, демография и т.д.

Таким образом, круг вопросов политического знания довольно широк, и можно сделать вывод о политологии как науке, охватывающей весь спектр мира политики. Но такое заключение вовсе не обретает сути проблемы. Ведь политика изучается многими науками, причем каждой из них присущ свой специфический подход, они имеют свой предмет, который, отражая динамику объекта, не остается раз и навсегда данным.

Резюме

1. Политология исследует политические интересы и отношения, возникающие в процессе этой деятельности, во взаимосвязи объективного и субъективного факторов.

2. Политическая система и в целом политическая сфера общества выступает в качестве важнейшего объекта политологических исследований. Ее анализ включает все вопросы, связанные с проблемами политики, с политическими потребностями и ценностями, политическими ориентациями людей и степенью их реализации, с отношением людей к самим себе как субъектам политики, а также к различным политическим событиям, процессам, происходящим в обществе.

Наши рекомендации